Гонения на УПЦ, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:00 27 ноября - 27.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонения на УПЦ, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:00 27 ноября

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли центр Донецка
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
Служба безопасности Украины нагрянула с обыском в управление Ивано-Франковской епархии Украинской православной церкви. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
О том что Служба безопасности проводит "контрразведывательные мероприятия по безопасности" на территории епархиального управления и храма Рождества Христова местной епархии Украинской православной церкви в Ивано-Франковске, сообщило управление СБУ в Ивано-Франковской области.
При этом управление заявило, что "мероприятия проходят в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине”.
"Растут риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений епархии для выявления запрещённых к обороту предметов и осуществляют проверку лиц на территории епархии по их причастности к противоправной деятельности в ущерб государству", - сообщило управление.
При этом, в сообщении указывалось, что СБУ проводит свои действия для "проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки Русского мира; недопущения использования помещений УПЦ для укрытия граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов и т.д; обеспечения безопасности населения от провокаций и террористических актов".
Железнодорожный светофор - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Кривой Рог без железной дороги, темп боёв, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 ноябряВ Кривом Роге полностью остановили работу железной дороги. Американские аналитики заявили об увеличении интенсивности боёв на Украине в течение следующих недель. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Днём ранее сотрудники СБУ нагрянули с обысками в Почаевскую духовную семинарию. Семинария расположена в городе Почаев Тернопольской области на западе Украины. Там же находится Почаевская Лавра — одна из крупнейших православных святынь на Украине, контроля над которой добиваются греко-католики.
"Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у епископа Тернопольской епархии УПЦ Московского патриархата, ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза)", - сообщило издание "Бабель" со ссылкой на свои источники.
По информации этого украинского СМИ, у священнослужителя якобы обнаружили русскую литературу, которую он якобы использовал для "пропаганды ценностей России и антиукраинской агитации". Издание опубликовало фотографии, предположительно, сделанные в библиотеке духовной семинарии во время обысков и фото двух книг на русском языке с наклеенными библиотечными формулярами.
Ещё днём ранее СБУ заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" в Черновицко-Буковинской епархии канонической Украинской православной церкви.
"СБУ проводит обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. После окончания обыска опубликуем более подробную информацию. Информация, циркулирующая в интернете о захватах Свято-Николаевского храма и епархиального управления вооруженными людьми, недостоверна", — говорилось в сообщении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в соцсетях.
При этом никаких представителей сторонних религиозных организаций на территории епархии не было.
Ранее, 22 ноября, СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена "пророссийская литература" — по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Проблемы с таможней, эмиссия гривны, исчерпание запасов оружия. Главное на Украине на утро 27 ноябряРоссийские волонтёры заявили о проблемах на таможне, которые могут навредить подразделениям на фронте. Национальный банк Украины пообещал США свернуть эмиссию гривны. Западные СМИ сообщили об исчерпании запасов оружия ряда членов НАТО для поставок на Украину
После этого, 23 ноября, Синод Украинской православной церкви постановил возобновить мироварение в Киеве. При этом мироварение является привилегией независимой церкви. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев. Этот шаг многие восприняли как очередной шаг по разрыву отношений между УПЦ и РПЦ. Однако, судя по продолжившимся обыскам, украинская власть нацелена на добивание Украинской православной церкви вне зависимости от того, насколько УПЦ дистанцируется от Русской православной церкви.
Удар по Донецку
Вооружённые силы Украины выпустили пять ракет из РСЗО "Град" по центральному Ворошиловскому району Донецка и шесть ракет - по Кировскому району города, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 12.53 - населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Кировский район): выпущено шесть ракет из РСЗО БМ-21 "Град"... 13:40 - населенный пункт Орловка – город Донецк (Ворошиловский район): выпущено пять ракет из РСЗО БМ-21 "Град", - сообщило представительство.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Борьба Зеленского с Кличко, испытания на украинских военных. Итоги 26 ноября на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский переложил вину на мэра Киева Виталия Кличко за проблемы с "пунктами несокрушимости". Пентагон проводит испытания на украинских военных, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российских Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов
Как заявил мэр Донецка Алексей Кулемзин, по уточнённой информации, один из снарядов в ходе обстрела Ворошиловского района украинскими войсками из РСЗО "Град" попал в крышу многоквартирного жилого дома.
По данным СЦКК, в 13:07 украинские войска также выпустили 6 снарядов калибром 155 мм по Калининскому району Горловки, в 13.06 - шесть снарядов калибром 152 мм по Червоногвардейскому району Макеевки.
Как рассказал журналист ВГТРК Андрей Руденко, он чуть было не попал под удар ВСУ в Донецке.
"Сегодня мою жизнь спасли редакторы RТ. <...> Я должен был выехать в центр Донецка, в район бульвара Пушкина. И уже на пороге мне написала одна из редакторов. Я присел в кресло и быстро набросал текст. На это мне потребовалась пара минут. И как раз они мне и спасли жизнь. Когда я выехал из дома и приблизился к бульвару Пушкина, по пути моего следования начали падать снаряды. Причём каждый из взрывов был как раз перед моим подъездом к этому месту. На своём пути я увидел три прилёта", - отметил Руденко.
Он заявил, что практически по всем фронтам военные ВС РФ и НМ ДНР и ЛНР уже как несколько недель идут вперёд.
"Наступаем и на Донецком направлении. На западных окраинах столицы ДНР идут тяжёлые бои за освобождение города Марьинки, посёлков Первомайское и Водяное. При взятии этих населённых пунктов оборона врага на этом направлении посыплется как карточный домик. вдеевка попадёт в оперативное окружение, а это один из основных форпостов нацистов на Донецком направлении. При взятии города Марьинки, который сейчас более чем на 50% уже наш, открывается дорога на Красногоровку и перерезаются пути поставок на Угледар", - отметил Руденко.
Он указал, что "чем хуже у ВСУ дела на фронтах, тем сильнее обстрелы мирных городов ДНР".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала