Одесса на пороге зимы: жизнь в энергетическом апокалипсисе, предрешенный демонтаж памятника Екатерине - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одесса на пороге зимы: жизнь в энергетическом апокалипсисе, предрешенный демонтаж памятника Екатерине

  - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
Конец ноября ознаменовался для Одессы и области тотальными отключениями электроэнергии, вызванных серьезными повреждениями критической инфраструктуры. В то же время как центральная власть наращивает политику подавления несогласных с ее нынешним курсом войны до последнего украинца и ускоряет дерусификацию региона
И местная власть полностью разделяет данный дискурс.
Одесситы сутками сидят без света, отопления и воды
В результате выбивания украинской энергетической инфраструктуры отключения света в Одесской области приобрели перманентный характер. Несмотря на победные реляции спикеров Зе-команды, ситуация все больше напоминает апокалиптическую, поскольку в регионе действуют отключения вне каких-либо графиков. Многим приходится сидеть без электричества, отопления и водоснабжения минимум по 8−12 часов, а кому-то даже сутки-двое. Серьезные перебои возникли с мобильной связью и интернетом. С уверенностью можно констатировать — такого люди не испытывали даже в ужасные «лихие 90-е».
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Отсутствие минимального комфорта постоянно приводило к трагедиям: ДТП, горящие проводки, взорванные трансформаторные будки, бесконечные пожары. Например, в Одесской области 77-летний пенсионер и его 14-летний внук умерли от отравления угарным газом: они оставили включенным генератор в гараже частного дома, что запрещается правилами безопасности.
Одесситы ответили на сложившуюся ситуацию массовым недовольством, стихийно организовав несколько перекрытий дорожного движения. Многие задумались о том, что распределение электричества происходит несправедливо. Ибо терпеть во имя политических амбиций Зеленского и его команды готово на деле меньшинство.
Это, естественно, пришлось не по нраву властям и националистической публике, которые заклеймили протестующих «российскими агентами», развязав в отношении них репрессии. СБУ поймала одного из организаторов протестных акций, заставив его записать покаянное видео. Мужчина извинился и заявил, что «одесситы могут потерпеть и 5 дней без электричества, так как защитникам в окопах еще труднее». Хотя данный аргумент явно отдавал казенщиной и фальшью. Особенно в свете того, что горожане запечатлели как среди бела дня в одном из районов «экономно» горели фонари.
25 ноября неудачей закончилась попытка запуска одесского городского электротранспорта — троллейбусы и трамваи просто останавливались из-за нехватки напряжения. Поэтому спустя час от этого отказались, сообщив, что движение электротранспорта останавливается на неопределенный срок. Полицейские вынуждены были регулировать дорожное движение на наиболее оживленных участках дорог. А местное отделение Госпотребслужбы призвало граждан проверять срок годности при покупке пищевых продуктов, поскольку частое отключение света приводит к поломке холодильного оборудования в магазинах и, соответственно, порче еды. В более приемлемом положении оказались те, у кого имеются частные дома за городом — там все-таки выживать проще.
Памятник Екатерине II - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Власти Одессы не смогли избавиться от памятника Екатерине с первой попыткиИсполнительный комитет горсовета Одессы не смог набрать необходимое число голосов за демонтаж памятника Екатерине II, сообщает 24 ноября местное издание "Думская"
Чтобы хоть как-то смягчить происходящее в регионе начали организовывать «пункты незламности», где можно согреться, зарядить телефоны, воспользоваться интернетом. Только непосредственно в Одессе власти отчитались о создании 54 таких точек и местами в них возникли очереди из желающих подзарядить свои гаджеты. Для города-миллионника их слишком мало. Вместе с тем опрос в официальном телеграм-канале Одесского горсовета свидетельствует, что 71% горожан не посещали данные пункты, а еще 21% не видели в этом смысла. Весьма красноречивая статистика для фиксации отношения людей к происходящему.
«Ни в коем случае не ездите в темноте по центру по проезжей части на велике — просто собьют. Я добрался со своего спального района на маршрутке — был постоянный тормоз-газ, я сидел около водителя и едва не разбил себе голову о балку впереди. Второе: не стоит гулять сонным или пьяным — на перекрёстке могут сбить на ура, даже если у вас светоотражающая одежда. А шедший намедни сильный дождь добавлял опасности.
Ну или вы просто сломаете себе лодыжку в темноте, ступив в водосток на той же улице Гоголя. Как передвигаются люди в очках, запотевающих от дождя, я даже думать не хочу. Третье: машины постоянно светят в глаза и ослепляют. Сильно. Так что привыкающие к темноте глаза ненавидят авто все более и более. Но это детали. Многие магазины и кафе-рестораны в центре запитаны на генераторы — причем как и "дорого-богато" вроде точек по торговле техникой Apple и ювелирки так и небольшие кафе. И все сетевые супермаркеты. "Афина" работает на полную, там очень мощный генератор.
На входах висят сетевые фильтры с четырьмя розетками на каждом и очереди из желающих зарядиться. Если поискать, можно обнаружить розетку и в подвальной "Таврии". Найти абсолютную темноту можно, немного отойдя от самого центра», — описывает происходящее одесский журналист Максим Войтенко.
Зеленский и начальство (Сунак) - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Визит Сунака, протесты в Одессе. Итоги 19 ноября на УкраинеПремьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл с визитом в Киев. В Одессе проходят протесты против отключения электроэнергии
Дерусификация. Памятник Екатерине уберут храниться на кладбище
В политической жизни города продолжается насаждение националистических догм и дерусификация.
24 ноября исполком Одесского горсовета поддержал решение о демонтаже памятников Екатерине Второй и Александру Суворову. Согласно проекту решения, которое предлагается утвердить городским депутатам, скульптуру императрицы собираются поместить на хранение одному из муниципальных предприятий, которое отвечает за кладбища. Позже предполагается создать некий «Парк имперского наследия», где разместят памятники периода Российской империи и СССР, но это еще не обозначено четко. А вот другие скульптуры — Григория Потемкина, Платона Зубова, Франсуа де Воллана и Иосифа де Рибаса отправят на хранение в «Музей личных коллекций им. А. В. Блещунова». Подобное решение уже вовсю расписывали как «торжество патриотизма» нардеп «Евросолидарности» Алексей Гончаренко и члены его команды, которые считают лишение Одессы ее истории и колорита неким серьезным достижением.
Как мы писали ранее, судьба монумента основателям, которые являлись раздражителем для русофобской власти и националистических группировок, была предрешена. Одессе уже все продиктовали из Киева, а роль местных депутатов сводится лишь к банальному подмахиванию насильственной культурной унификации. Предъявленный в качестве обоснования «опрос» по памятнику «Катьке», служащий средством легитимизации демонтажа, вообще ничтожен — не могут 3914 человек решать за всех горожан.
Кто-то наивно полагает, что препятствием послужит отсутствие средств, заложенных на соответствующие нужды в бюджете города на следующий год. Ведь чтобы грамотно демонтировать монументальную скульптуру, понадобится разработать и утвердить проект, затем провести тендер на подрядчика, выделить средства на дорогостоящую технику, правильно доставить и подготовить к хранению скульптуры. Однако не стоит питать на данный счет иллюзий. На выручку всегда подоспеют различные «активисты», которые всегда смогут, упиваясь безнаказанностью, осуществить «народный демонтаж» так, что от монументов не останется камня на камне. Данная публика за ценой завершения превращения Одессы в украинское провинциальное захолустье точно не постоит. А возможности противостоять подобной вакханалии нет никаких.
В Одессе открыт памятник Екатерине ІІ - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Одесские власти заявили о скором демонтаже памятника русской императрице Екатерине IIСпикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что памятник Екатерине II в Одессе в ближайшее время будет демонтирован.
Мэр Труханов отметился очередным антироссийским выпадом, комментируя годовщину голода 1932−1933 гг., давно забыв о тех принципах, которые декларировал и номинально отстаивал ранее. Адекватным одесситам все это явно противно.
«Нас приучают бежать и стучать по разным поводам. На соседа за то, что он говорит по-русски. В соцсетях необразованные личности нападают на посты людей, травля идет по полной программе. Наворачиваются сухие слезы, когда видишь, как продавец пытается говорить на "мове" и не умеет, и мучается, а то любая жалоба от потенциального "свидомого" и его уволят. Многим трудно сохранять здравый рассудок во всем происходящем и не поддаваться на различные манипуляции», — рассказывает Александр И.
Жители Одессы с тревогой смотрят на приближающуюся зиму, днем температура воздуха уже не превышает 6 градусов тепла. Но в который раз они убеждаются, насколько им не по пути с властями, оторванными от народа. Каждый может рассчитывать исключительно на себя и своих близких, но не на тех, кому чем хуже простым людям, тем лучше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала