Сергей Марков о том, почему Запад стал врагом Украины и за что Макрон хочет отомстить Путину - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Марков о том, почему Запад стал врагом Украины и за что Макрон хочет отомстить Путину

© РИА Новости . Нина ЗотинаСергей Марков интервью
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
Что случилось с Арменией, помогут ли удары по инфраструктуре Украины достигнуть мира и пойдет ли Польша занимать Львов, рассказал директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
ВКС РФ нанесли серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Это привело к тому, что Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.
— Сергей, удары по украинской инфраструктуре продолжаются полтора месяца. Есть ли в них смысл и нужно ли продолжать, ведь на переговоры Киев так и не пошел? Чем это грозит Украине?
— Удары имеют несколько целей. Добиться прекращения ударов Украины по Донецку и другим городам Донбасса. Киев должен знать, что Киев и Львов бомбят потому, что они бомбят Донецк, Горловку, Луганск, Ясиноватую и так далее.
Второе — подготовка для парализации ремонтных структур военно-промышленного комплекса Украины, возможности переброски и маневра, отдыха войск, [стремление] снизить поддержку Зеленского и оккупационного режима в целом.
Достигнем ли мы этих целей или нет, сказать трудно, это зависит от мощи ударов и от мощи энергосистемы, которая построена во времена СССР.
— В каком состоянии, по вашей информации, энергосистема Украины сейчас?
— 30% потребителей, по данным украинского минэнерго, не имеют доступа к электроэнергии. Но так ли это, точно никто не может сказать, как не могут сказать и в каком состоянии система, она очень сложная. Там есть перетоки, взаимозависимость, там нужно иметь тысячи фрагментов информации, чтобы точно сказать, как будет вести себя эта система и как она сильна, каково ее состояние, даже те, кто владеют в Киеве всей информацией, точно сказать это не могут.
— Если удары продолжатся, как будет вести себя Киев и нужно ли их продолжать?
— Политическое поведение Зеленского вообще зависит не от населения, а от спецслужб США и Британии, которые диктуют ему, что делать. Но люди страдают, структуры, экономика. Ну, а им (США и Великобритании) чего страдания населения, чем больше настрадаются украинцы, чем больше их погибнет, тем больше будет ненависть к России, и легче будет делать из Украины «анти-Россию». Это их планам не противоречит.
Зеленский не зависит от населения Украины, нет на Украине никакой демократии, нет даже популистской диктатуры. Это сугубо искусственное тоталитарное общество, созданное политтехнологами и полностью ими контролируемое. Так что настроение населения никак не влияет на принимаемые властью решения.
То же самое с экономикой — военные ресурсы создаются с помощью экономики западных стран, поэтому это никакого влияния на переговорные позиции ракетные удары по украинской энергосистеме не окажут.
— Что будет с Запорожской АЭС?
— Пока никакой информации нет. С моей точки зрения, абсолютно неразумно передавать ее МАГАТЭ, это будет значить то же, что передать американцам.
— Некоторые европейские страны, утверждают СМИ, устали помогать Зеленскому. Так ли это?
— Это вранье. Никакой помощи Украине нет вообще. Украина — оружие НАТО для атаки на Россию. Вы же не говорите о помощи своему телефону, когда кладете туда деньги на счет и заряжаете электричеством. Это просто орудие, которым вы пользуетесь.
Запад — это враг Украины, который сжигает ее в войне против России. Это использование Украины ничуть не уменьшится.
— Что всё-таки произошло на встрече ОДКБ, где обсуждался армяно-азербайджанский конфликт по вашему мнению? Известно, что премьер Армении Пашинян отказался подписывать итоговый документ. Как России быть в данной ситуации?
— Пашинян действует по плану, который он разработал вместе с Макроном. План предполагает создание кризиса ОДКБ. Раз Россия как член ОДКБ не хочет воевать на стороне Армении против Азербайджана, значит, это хороший повод для Пашиняна уйти на Запад — он давно этого хотел.
Франция — самая проармянская страна, поэтому французы являются модераторами, плюс Макрон хочет отомстить Путину за Мали, ЦАР и Буркина-Фасо. Мы оттуда вытеснили французские войска, это был ЧВК «Вагнер». Вот он хочет вытеснить российские войска из Армении. Отказ подписания Пашиняном выглядит как позор, но это не будет кризисом ОДКБ.
Большая часть деятельности ОДКБ никак не связана с Арменией и Южным Кавказом. Главное, на 80% это подготовка вооруженных сил стран Средней Азии, таких как Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, к противостоянию радикальному исламизму. Причем Узбекистан и Туркменистан членом ОДКБ не являются, но ОДКБ помогают им косвенно.
Помогают уйти от удара. А удар может быть сильным: там военные базы ИГИЛ* на севере Афганистана, там среднеазиатское крыло их. Там до восьми баз, это тысячи боевиков.
Следующее направление — помощь странам в сохранении политической стабильности, чтобы не срываться в штопор массовых волнений, как это было в Казахстане.
От демарша Пашиняна не зависит выполнение всех этих задач. Несмотря на армянский кризис, ОДКБ почти полностью продолжит свою деятельность.
— Путин не будет мстить? На видео, где Пашинян говорил, Путин так бросил ручку…
— Там, я думаю, будут стараться, чтобы сняли Пашиняна и заменили на пророссийского политика. Чтобы этого не произошло, туда уже приехали десятки офицеров западных спецслужб, поэтому там борьба будет происходить за кресло главы Армении сейчас.
— То есть там может произойти революция?
— Ну, будут стараться. Не так это легко.
— Что нам делать с потолком цен на энергоресурсы, который пытается установить Европа? Нам придется смириться или можем это проигнорировать?
— Это уникальная модель, никто не знает. Это, возможно, настанет совершенно другой мир. Это картель потребителей, который на очень сложный товар попытается установить лимит цен. Это имеет огромное значение, если удастся. Если у них получится установить лимит цен на российскую нефть, то они будут пытаться установить и на другие товары лимит цен.
— Мы можем противостоять?
— Конечно, будем. Это значит прежде всего нужно иметь инструменты. Танкеры, системы обслуживания. Там большой блок, который надо сделать, чтобы это работало.
* ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала