Западная Украина за минувшую неделю - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
Реальный блэкаут и массовые обыски в храмах УПЦ МП
Хотя ныне практически все абоненты Западной Украины формально подключены к сети, во всех областях региона продолжают применять различные виды отключения электроэнергии — аварийное, почасовое и плановое.
Западная Украина до сих пор не оправилась от блэкаута
Атака на украинские объекты энергетической инфраструктуры двойного назначения, осуществленная Россией 23 ноября, в отличие от предыдущих привела к полному блэкауту во всех областях Западной Украины.
Вечером в среду света не было у всех бытовых потребителей региона, его подключение началось только на следующий день, однако некоторые получили доступ к электроэнергии в своем доме только в пятницу. Скорее всего, это произошло благодаря подключению к сети Хмельницкой и Ровенской АЭС, которые отключила автоматика в среду.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
По сообщениям властей, по Львовской области было выпущено пять ракет, три из которых будто бы сбили силы ПВО. Однако две всё же попали в электроподстанцию, которая оказывалась под ударами и ранее. Как следствие — более полутора миллионов абонентов в области надолго остались без электричества, воды и тепла. Похожая ситуация и в остальных областных центрах Западной Украины.
И хотя на следующий день практически все абоненты были формально подключены к электросети, в регионе продолжают применять различные виды отключения электроэнергии — аварийное, почасовое и плановое. Так, по распоряжению НЭК «Укрэнерго» 75% потребителей Львовской области сейчас аварийно обесточены, сообщили в «Львовоблэнерго». В других областях Западной Украины электроэнергию одновременно получают от 20 до 30 процентов абонентов. Так что одни могут сидеть без света до часа времени, другие — по 4−5 часов, а то и дольше.
«У нас в четверг не было света с 7 часов утра до 15:00, потом дали на несколько часов и вечером снова выключили, — рассказала журналистам живущая в центре львовянка Оксана. — А вот у сестры, проживающей в другом районе, свет выключали только раз, да и то на полчаса. Почему одним выключают постоянно, а другим — практически нет — я не понимаю».
Однако отсутствие света в жилищах львовян — не единственная проблема. Ведь вместе с ним сразу исчезает мобильная связь, потому что вышки мобильных операторов тоже зависят от электроснабжения. Также во Львове уже третий день не ходят трамваи и троллейбусы. Поэтому львовянам пришлось пересесть на маршрутки и автобусы, которых критически недостаёт.
«Добраться в час пик на работу или домой — настоящий квест. Приходится по полчаса мерзнуть на остановке, потому что автобусы настолько переполнены, что просто не останавливаются. А потом, если повезет, впихнуться в него», — говорит львовянка Надежда Грабарь.
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Хроники украинского армагеддона. Что происходит на Украине, когда отключается светОчередная волна ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины 23 ноября произвела впечатление уже не только на российское, но и на украинское общество. Судя по всему, сыграл свою роль кумулятивный эффект накопления разрушений
Однако такой коллапс — настоящий рай для таксистов. Если раньше средняя стоимость проезда по Львову была 130−150 гривен, то теперь таксисты берут не менее 300 (500 рублей). «Я вчера опаздывала в университет, — рассказывает студентка-медик Марьяна. — Трамваи не ездили, в маршрутку не впихнуться, пришлось вызвать такси. Если раньше такая поездка мне стоила 110−120 гривен, то теперь пришлось заплатить 180. И это только по центру! А что уж говорить, если кому-то нужно ехать из одного конца города в другой».
Между тем местные власти говорят, что готовы к таким критическим моментам на протяжении всей зимы. Мэр Львова Андрей Садовый предупредил: не исключено, что света в городе может не быть по несколько дней. Все объекты, обеспечивающие жизнедеятельность области, оборудованы дополнительными защитными экранами от возможных ударов, говорят во Львовской областной военной администрации (ОВА). А на случай экстренных ситуаций у всех есть дизель-генераторы.
Также во Львовской области объявили о развертывании сорока пяти «Пунктов несокрушимости». Если долгое время не будет электро-, газоснабжения или связи, здесь можно погреться, попить чего-нибудь теплого, зарядить мобильный телефон, выйти с близкими на связь, обещают во Львовской ОВА. Однако большинство этих пунктов пока существует только в виде дополнительных вывесок на органах власти, где они должны работать.
Кроме того, в настоящее время во Львове работает 18 пунктов обогрева, организованных Львовским городским советом. Если ситуация ухудшится, то планируют открыть еще 192. Они уже готовы к работе, говорят подчиненные Андрея Садового. Школы и детские сады города работают в привычном режиме. Но в случае, если света не будет больше суток, образовательные учреждения перейдут на другой режим работы, обещают в ратуше.
Города мира. Киев - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Власти Киева сообщили о катастрофической ситуации с электричествомЧетверть жилого фонда украинской столицы 24 ноября остается без электроэнергии после глобального сбоя, который произошел накануне. Об этом сообщили 24 ноября в Telegram-канале военной администрации Киева
В Ровенской и Черновицкой областях СБУ ворвалась в храмы и монастыри УПЦ МП
На прошлой неделе киевские власти начали массовые репрессии против единственной всё ещё канонической православной церкви в Украине — УПЦ Московского патриархата. Наиболее резонансными были обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве.
Однако состоялись они и на Западной Украине: в Корецком Свято-Троицком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП в Ровенской области, а также на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП — в администрации епархии и Свято-Николаевском храме Черновцов.
Во вторник, 22 ноября, в СБУ сообщили, что работники спецслужбы «провели контрразведывательные мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (г. Корец), женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (с. Серники Заречненского района) и на территории помещений Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.
Эти мероприятия (фактически обыски и массовая проверка документов) были проведены совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией «в рамках системной работы по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб на Украине», как сообщили в СБУ. Поводом обысков якобы стал анонимный звонок о причастности руководства Сарненско-Полесской епархии УПЦ к сокрытию зашедших из Белоруссии диверсионно-разведывательных групп, однако официально в СБУ эту информацию не подтвердили.
При этом в спецслужбе пояснили, что указанные мероприятия проведены для недопущения использования религиозных общин в качестве ячеек «русского мира», проверки данных об использовании помещений монастырей для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т. п.
«При непосредственном участии представителей церкви правоохранители провели осмотр указанных территории и помещений с целью выявления запрещенных к обращению предметов, проверили лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины», — говорится в сообщении СБУ.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко о том, кто пишет международное право, вероятности ядерной войны и православии на Украине
«Проверяли телефоны, паспорта, какие наши контакты, с кем мы контактируем. Никаких противозаконных связей у нас не было найдено. Посмотрели наши здания, но ничего противозаконного у нас не найдено. Мы ничем противозаконным не занимаемся, родились на Украине, живем на Украине и хотим умереть на Украине. Мы молимся о мире. Мы все — за Украину», — сказала «Общественному телевидению» представительница Корецкого монастыря монахиня Савватия.
В СБУ отчитались, что «на территории Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области нашли пропагандистские материалы», не уточнив, о чем идет речь. Судя по дальнейшим событиям, имелись в виду молитвы по случаю Собора всех святых, в земле Русской просиявших, а также «Молитва о спасении державы Российской и утолении в ней всех раздоров и нестроений (святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси)».
А вот к провокации в Черновицко-Буковинской епархии сотрудники СБУ подготовились посерьезнее. Сначала 24 ноября СМИ Ивано-Франковской области (которые, конечно, читают в соседней Черновицкой) массово разогнали новость под заголовком типа «Фигурант "Миротворца" возглавил московскую церковь на Прикарпатье». Речь шла о том, что клирик Черновицко-Буковинской епархии архимандрит Никита (Сторожук) избран епископом Ивано-Франковским и Коломыйским.
Освобожденные от украинских войск Камышеваха и Попасная в ЛНР - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
"Скоро ксендзы запрягут православных христиан". Что происходит с УПЦНаезды Службы безопасности Украины продолжаются на епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Так в пятницу прошли новые обыски, уже в Черновицко-Буковинской епархии
Примечательно, что его внесли на этот сайт в 2020 году по доносу черновицких журналистов, которых архимандрит Никита публично обвинил в распространении фейков по поводу заболевания ковидом иерархов епархии. То есть политика здесь ни при чем, дело было чисто в профессиональной солидарности информационных киллеров. Но почва была создана, и поэтому сообщения об обысках СБУ у руководства УПЦ МП на Буковине воспринимались частью публики чуть ли не как справедливые.
Итак, 25 ноября пресс-служба СБУ сообщила, что ее сотрудники провели «контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП)». При этом обыск проводился не только в консистории (администрации епархии) и на территории Свято-Николаевского храма в Черновцах, но и в келиях митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия и архимандрита Никиты.
«В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. Также разоблачена переписка руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которых они получают "методички" об "особенностях" проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения», — говорится в пресс-релизе СБУ. Этот тезис иллюстрируется фотографиями обложек книг из церковного магазина и уже упомянутой «Молитвы патриарха Тихона».
«СБУ обнаружила российские паспорта у руководителей епархиальных структур и склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет Россию и призывает поддержать оккупантов. По данным следствия, представители УПЦ ставили задачу заниматься дезинформацией об общественно-политической обстановке на Украине и ситуации на фронте. В частности, требовали от священников УПЦ отрицать вооруженную агрессию России, рассказывать о якобы притеснениях "московской церкви" и т. п.», — написали украинские рыцари плаща и кинжала. При этом фото ни одного паспорта РФ не приведено — только анкета на его замену, заполненная в 2007 году.
Свято-Николаевский кафедральный собор в Черновцах
СБУ проводит обыски в Черновицко-Буковинской епархии УПЦВ Черновицко-Буковинском епархиальном управлении УПЦ в Черновцах идут обыски, сообщает пресс-служба епархии 25 ноября в Telegram-канале
«Также при осмотре компьютеров руководства епархии обнаружены фотокопии удостоверений россиян, участвовавших в боевых действиях против украинских войск. Среди таких документов — удостоверение "героя России", подписанное министром обороны РФ за "захват Крыма" в 2014 году», — уточнили в СБУ, проиллюстрировав свое утверждение копией удостоверения к медали «За возвращение Крыма». Спецслужба открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, однако официально никто не допрошен.
Глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП Климент так прокомментировал действия силовиков: «СБУ сообщила, что в результате осмотра епархиального управления у её сотрудников возникли вопросы по некоторым документам. Руководство епархии предоставило свои ответы на все вопросы. Другой информации Служба безопасности не обнародовала. Согласно законодательству посторонние лица не могли присутствовать при работе правоохранительных органов. Поэтому другая информация не имеет подтверждения и вызывает вопрос о законности ее тиражирования».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала