"Железная хватка клоуна-садиста": Подберезкин объяснил, почему СВО не повторила сценарий Крымской весны - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Железная хватка клоуна-садиста": Подберезкин объяснил, почему СВО не повторила сценарий Крымской весны

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПразднование Дня российского флага в городах России
Празднование Дня российского флага в городах России - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Россия включилась в борьбу с крупным европейским в промышленном отношении государством, у которого остались огромные запасы вооружений и техники от Советского Союза, заявил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В понятии "специальная военная операция" Россия хотела сохранить только первую часть ("специальная"), чтобы "военная" звучала как можно реже, считает эксперт.
Потом мы поняли, что "специальная" операция не получилась и перешли к военной. Понимание этого заняло какое-то количество времени.
Алексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО
В России рассчитывали, что по примеру Крымской весны удастся быстро занять территорию, и что решение будет поддержано большинством населения, значительной частью оппозиции или правящей элиты, отметил Подберёзкин.
Но "железная хватка клоуна-садиста" Владимира Зеленского выбила любую оппозицию. И России пришлось включиться в борьбу с крупным европейским в промышленном отношении государством, у которого остались огромные запасы вооружений и техники от Советского Союза, подчеркнул он.
На территории Украины было три крупных приграничных военных округа, которые снабжались по первому классу, напомнил Подберёзкин. Киеву достались лучшие на момент 1990-х годов вооружение и военная техника. Они до сих пор используют Миг-29 и Су-25, которые состоят на вооружении российской армии, а также С-300, "Буки" и "Торы", добавил он.
Сценарий пришлось менять по ходу пьесы, заключил эксперт.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Заседание Верховной рады Украины
Во время Крымской весны у Украины было 5 тыс. боеспособных солдат – ТурчиновВ то время, когда народ Крыма готовился к референдуму о присоединении к России, украинская армия была неспособна к силовым действиям по установлению контроля над полуостровом, рассказал украинским СМИ Александр Турчинов, весной 2014 года после госпереворота в нарушение Конституции исполнявший обязанности президента Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала