Президент Польши предложил разместить принадлежащие ФРГ системы ПВО Patriot на Украине - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши предложил разместить принадлежащие ФРГ системы ПВО Patriot на Украине

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима
Мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Решение о том, где разместить принадлежащие ФРГ зенитно-ракетные комплексы Patriot американского производства, принадлежит исключительно Германии, заявил президент Польши Анджей Дуда
"С военной точки зрения, конечно, было бы лучше для защиты также и польской территории, чтобы эти ракеты находились на определенном отдалении от польской границы на территории Украины. Тогда, естественно, они эффективнее защищали бы и помогли бы в защите как Украины, так и Польши. Но решение в вопросе их размещения, конечно, принадлежит стороне, которая владеет этими ракетами, пусковыми установками, всей этой системой, а в этом случае нашим союзникам по НАТО – Германии", - сказал Дуда журналистам.
"В связи с этим наши союзники будут должны принять решение. Я как президент Польши могу сказать только то, что мне важно, чтобы территория Польши была как можно лучше защищена", - добавил он.
Ранее глава минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила о договоренности с польским коллегой о патрулировании польского воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter и размещении в стране ЗРК Patriot.
После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии Польши "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие зенитно-ракетные комплексы Patriot на Украине, а не в Польше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала