ВСУ обстреливают левый берег Днепра, развал энергосистемы Украины. О чём говорили эксперты 25 ноября - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСУ обстреливают левый берег Днепра, развал энергосистемы Украины. О чём говорили эксперты 25 ноября

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНовая подстанция "Анна" в Свердловской области
Новая подстанция Анна в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Никакой эвакуации из Армянска не происходит, но возможны обстрелы города со стороны ВСУ. А что касается украинской энергосистема, она в целом устойчива, с большим запасом со времён СССР, но даже этот запас уже истощается.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Ситуация на фронте
Военный журналист Роман Сапоньков на днях побывал в Армянске и сообщил, что никакой эвакуации там не происходит, а все ракеты, выпущенные украинскими войсками, были сбиты нашими ПВО.
При этом, отмечает журналист, город находится в зоне поражения ракетной артиллерии Украины. К городу примыкает завод "Титан", который однажды уже эвакуировали из-за наличия опасных химикатов на его территории.
Как и следовало ожидать, противник ведет обстрелы. Но пока перспективы такого огневого поражения не до конца ясна.
"Если речь идет об обстрелах ракетами 230 мм турецких систем, то почти наверняка они будут сбиты. Пролетают они над территорией всех новоприсоединенных регионов, прекрасно засекаются и являются легкодоступной целью из-за своих скоростей и недостаточной маневренностью.
Что касается "Хаймарсов", то некоторые их изделия имеют радиус поражения в 110 км. То есть с правого берега в районе Новой Каховки противник из них бить может.
Но есть свои нюансы. Если "Хаймарсы" находятся на минимальной дистанции в 30-40 км и у них есть возможность стрелять по траектории, когда они резко взмывают вверх и почти отвесно вертикально падают вниз, то сбить их труднее. Но если район полноценно прикрыт ПВО, то из пакета в 18 ракет мы сбиваем 16.
Хотя в Херсоне нужно было прикрывать только Антоновский мост и Каховку, и то по ним регулярно прилетало. Это узкие пятна контроля ПВО", – сообщил Сапоньков.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков: После ухода из Херсона Россия выбивает ВСУ в Николаеве и готовится оборонять Крым
При этом он считает, что сейчас некорректно говорить о том, какие предприятия и службы готовятся к эвакуации – это может стать для противника прямым сигналом к действию.
"Я бы воздержался от бравурных вещей, что все хорошо и дальше будет все хорошо. И по опыту Херсона я бы приготовился к тому, что по Армянску могут быть попадания. Куда – это уже другой вопрос", – заявил журналист.
Также он прокомментировал информацию, что ВСУ пока не пытаются взять под огневой контроль крымский перешеек – они сосредоточились на поражении наших позиций на левом берегу Днепра.
"Под огневой контроль крымский перешеек он (противник) взять не сможет. Максимум, что он может взять под огневой контроль, так это дорогу Кинбурнская Коса – Голая Пристань – Алешки (Цурюпинск), либо развилку с крымской трассы на Каховку и на Алешки. И то, полноценный огневой контроль там не обеспечить. Там будут окна для артиллерийского прострела, но движение все равно продолжится", – рассказал Сапоньков.
Без десантной операции, продолжил журналист, противник нарушить логистику там не сможет. Пока наши войска стоят на левом берегу. Если, не дай Бог, по политическим и военным причинам контроль над Левым берегом будет утрачен, то нам будет сложнее, пояснил Сапоньков.
Энергосистема Украины – существует ли она
Накануне ВКС РФ нанесли серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Это привело к тому, что Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.
Экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов признаёт, что даже для него сложившаяся ситуация – не вполне ясна. При том, что Кузнецов семь лет отработал на Чернобыльской станции.
"Если установленные мощности украинской энергосистемы это порядка 50 гигаватт, и если говорят о том, что 40% всех генерирующих мощностей энергосистемы Украины сократились, делайте выводы: как они вообще работают? Вот что меня интересует", – сказал эксперт.
Владимир Кузнецов интервью
Ядерщик Владимир Кузнецов: Энергосистема Украины разрушена, Зеленский должен капитулировать Если 40% украинской энергосистемы не работает, то в стране должен был быть коллапс еще пару недель назад, здесь кто-то врет — заявил экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.
Он добавил, что если цифры соответствуют действительности, развал энергосистемы должен был быть уже недели две назад. Но в то же время говорится, что Украине как-то удаётся давать электроэнергию крупным предприятиям, которые ещё уцелели, и якобы продолжают работу.
Кузнецов приходит к выводу, что здесь явно кто-то врёт.
"Они должны были в полную темноту погрузится всей страной. Не может быть при таком поражении работающей энергосистемы, причём восстановить её… Они за сутки её легко восстанавливают. Это бред! Этого быть не может!" – уверен эксперт.
По его словам, как таковой общегосударственной системы энергообеспечения Украины уже давно нет, а если начнутся морозы, хотя бы градусов 10, Украине – просто конец.
Эффективность ударов по инфраструктуре
Если предположить, что Россия использует американские подходы, которые они применяли в войне против Сербии и Ирака, когда уничтожалось энергетическая инфраструктура с целью изоляции театра военных действий, осложнения ведения боевых действий противнику и создания предпосылок, чтобы население затребовало у своего собственного правительства мирные переговоры, то такой уровень интенсивности ударов ещё не достигнут.
Об этом говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
Чтобы произошли более масштабные последствия, нужны более масштабные удары – более частые, поясняет эксперт.
"Это (удары) правда привело к отключению города Киева, а потом через несколько часов часть города снова включили в сеть. Метро, допустим в Киеве, снова работало.
Вот вам критерий того, насколько удары были масштабные. Что же это за отключение города, при котором метро продолжает работать спустя несколько часов после ударов?" – задался вопросом Митрахович.
Станислав Митрахович интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Станислав Митрахович про потолок цен на газ в ЕС, который усугубит энергокризис, и "туман войны"
С чисто энергетической точки зрения очевидно, что устойчивость системы – довольно большая. В наследство современной Украине от УССР досталась действительно прочная энергосистема с дублирующими мощностями, подстанциями, теплоэлектроцентралями, ГЭС, АЭС. Плюс, допускает эксперт, наверняка есть запас трансформаторов и прочего оборудования.
"Если исходить из предположения, что нужно на Украину увеличить давление, тогда и количество ударов должно быть более масштабным", – сказал Митрахович.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала