Украина объявила России войну. Пока холодную - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина объявила России войну. Пока холодную

© CC0, Freepik
Читать в
Как сообщают на сайте Владимира Зеленского, «специальная международная рабочая группа по санкциям против России» подготовила документ под названием «Меры по повышению эффективности санкций», в котором предлагается усилить санкционное давление на российскую экономику.
Во главе этой группы стоят руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и директор Института международных исследований Фримана Спогли (FSI), бывший посол США в России Майкл Макфол. Они недвусмысленно называют свой план «Холодная война 2.0».
Содержание документа в основном направлено на то, чтобы пресечь разнообразные пути обхода экономических санкций, которые вводили в последние годы против России.
«Это очередной коллективный продукт рабочей группы, обладающий реальным прикладным эффектом: все конкретные компании, схемы обхода санкций, выводы, указанные в документе, уже отрабатываются нашими партнерами.
В нем указаны конкретные пути, по которым осуществляется обход санкций, наложенных на Россию, и содержится призыв к повышению системности санкционных ограничений.
Предложено создать унифицированный список санкций, список правонарушителей, контрольный список компаний и лиц с высоким риском, систему для оценки соблюдения страной режима санкций, мониторинг данных о российской торговле и улучшенный обмен данными между союзниками», – говорится в заявлении Ермака.
Страны мира. Испания. Мадрид - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Bloombeg: число выданных россиянам Испанией шенгенских виз выросло втрое, несмотря на санкцииРоссияне стали чаще ездить в Испанию, несмотря на введенные Евросоюзом санкции. Об этом на днях сообщило американское издание Bloomberg со ссылкой на испанский МИД
По данным украинских экспертов, которые работали над текстом меморандума, Москва учится эффективно обходить западные санкции.
Как установила группа Макфола — Ермака, российская промышленность по-прежнему «широко использует» технологические компоненты, которые произведены на предприятиях США, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Японии, Австралии и даже Тайваня.
Иными словами, Америка и ее ближайшие союзники до сих пор снабжают технологиями своих соперников. А государства, которые проводят самостоятельную внешнюю политику — Китай, Индия, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, — вообще торгуют с россиянами без особенной оглядки на санкции.
Потому что для этого давно используются различные юридические схемы, финансовые каналы и разветвленные логистические цепочки.
Авторы документа «Холодная война 2.0» предлагают Вашингтону тщательно отслеживать подобные связи, карая нарушителей санкций при помощи новых санкций, которые надлежит для этого разработать.
Они настаивают, что эта санкционная рекурсия должна быть направлена против всех, кто «оказывает помощь России» — то есть продолжает вести обычный взаимовыгодную торговлю на мировом рынке.
Однако последнее обстоятельство изначально ставит под сомнение эффективность очередного санкционного суперплана. Ведь нет никаких сомнений, что в США, Великобритании и Евросоюзе хорошо осведомлены о многих лазейках, которые позволяют уклоняться от действия антироссийских рестрикций.
Как показывает действительность, зачастую на это приходится закрывать глаза в интересах причастных к этому бизнесу корпораций, которые формально соблюдают все санкции, но в реальности продолжают торговать с Москвой с помощью посредников, или даже напрямую, как это быль раньше.
К примеру, французская Bonduelle открыто заявляет о намерениях продолжить свою работу в России. А Эммануэль Макрон не собирается наказывать нарушителей, мотивируя это тем, что от работы этой компании зависит продовольственная безопасность жителей Центральной Азии.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
"Свободные рыночные отношения": экономист рассказал, как РФ может использовать санкции в своих интересахОт того, какие мероприятия будут реализовываться и насколько радикально изменится правовая система в России зависит то, какой эффект будут иметь антироссийские санкции, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Завод российского «Норникеля», который действует на территории Финляндии, до сих пор не могут закрыть, потому что это грозит убытками крупнейшим металлургическим компаниям Европы. Бельгийские ювелирные фирмы активно торгуют алмазами из России — прямо в Брюсселе, рядом с резиденциями Евросоюза и НАТО.
Подобные исключения из общего санкционного правила можно найти в каждом секторе экономики. Потому что американские или европейские политики не могут просто так взять и забанить щедро спонсирующих их лоббистов из большого бизнеса и промышленности.
Впрочем, можно напомнить, что западные правительства сами обходят российские санкции. Например, активно участвуя в сложных теневых сделках по перепродаже российской нефти.
Это привело к тому, что переговоры о потолке цен на российскую нефть, которые проводят страны Евросоюза, зашли в тупик. Как отмечает европейская пресса, Польша мечтает покупать энергоносители по как можно более дешевой цене, чтобы потом перепродавать ее с наценкой в Западную Европу. А эти намерения возмущают не только французов и немцев, но даже тесно сотрудничающих с польским правительством англичан.
Европейские и американские экономисты указывают на то, что предполагаемое ограничение цен в принципе не приведет к существенным результатам. Они полагают, что российская нефть будет уходить в третьи страны по мировым рыночным ценам, а потом ее будут перепродавать на Запад еще дороже.
Этот процесс уже запущен, и, как показала практика, его не получается остановить санкциями. Особенно учитывая растущие энергетические потребности европейцев. Так, издание Atlantico рассказывает, что Россия успешно продет энергоресурсы через Закавказье, используя специально созданный для этого хаб. А европейские потребители не хотят разбираться, какой газ они покупают — сибирский или каспийский.
«Азербайджан повторно экспортирует российскую нефть в регион в обход эмбарго. Покупать азербайджанский газ — все равно что покупать российский. Баку служит троянским конем для Кремля и обогащается за счет санкций, оплачиваемых европейскими потребителями.
Все это ставит под сомнение ценности, на которые опирается ЕС. Появление азербайджанского хаба не только сводит на нет санкционную политику против Москвы, но также запрещает Евросоюзу осуждать попрание Баку индивидуальных прав своих граждан или недавнюю агрессию против Еревана», — негодуют европейские журналисты.
  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Санкции больше не работают: на российский СПГ с "Сахалина-2" резко выросли спрос и ценыСжиженный природный газ (СПГ) с месторождения "Сахалин-2" больше не продается со скидкой, покупатели больше не боятся санкций и закупают его охотно, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров 10 ноября
Слабую эффективность санкций обсуждают сегодня даже в Японии, которая тоже не стала отказываться от поставок сахалинского газа. Об этом написал экономист Кимиаки Ниситани — бывший топ-менеджер компании Toyota, генеральный директор консалтингового агентства N&R Associates.
Побывав в российской столице, он поделился своими впечатлениями с читателями Yahoo News Japan — отметив, что пока не может заметить разрушительного эффекта санкций:
«Москва, которую я посетил впервые за последние три года, совсем не изменилась. Повсюду ведется активное строительство. Гигантский мегаполис простирается все дальше в пригороды.
Завершаются новые хордовые магистрали, соединяя различные районы города, значительно расширилась сеть метро, в центре города и на окраинах возводятся новенькие жилые высотки, рядом с тем домом, где я жил, построен огромный торговый центр международного стандарта. И таких в Москве множество.
Использование новейших информационных технологий в обществе и переход к безналичному образу жизни в Москве гораздо более продвинуты и развиты, чем в Японии.
Я заглянул в продуктовые магазины города. Совсем нет никаких следов паники, которая была в марте. Цены на товары повседневного спроса в целом стабильны.
Уже более полугода Запад вводит против России жесткие санкции. Он заморозил валютные резервы Центрального банка и исключил крупные российские банки из системы SWIFT. Он остановил импорт российской нефти, сократил импорт российского газа и ограничил экспорт в Россию стратегических товаров, чтобы нанести ущерб ее экономике.
Но даже при этом дефицит российского бюджета в 2022 году составит всего 2% ВВП. А внутри России даже подсанкционные банки работают в обычном режиме и осуществляют нормальное функционирование экономики.
Это показывает, насколько сильной и устойчивой может быть экономика, самодостаточная в энергоресурсах и продовольствии. Так думаю я, увидевший воочию устойчивость российской экономики к санкциям».
Создатели проекта «Холодная война 2.0», разработанного группой Ермака и Макфола, надеются подорвать российскую экономику путем борьбы с нарушениями санкций.
Не следует недооценивать эти планы. Но вместе с тем нужно понимать, что эта линия отражает крайнюю позицию западных ястребов, на которых ориентируются украинские чиновники. А многие западные политики и представители бизнеса без энтузиазма относятся к перспективе дальнейшего падения в санкционный штопор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала