Роман Сапоньков: После ухода из Херсона Россия выбивает ВСУ в Николаеве и готовится оборонять Крым - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Сапоньков: После ухода из Херсона Россия выбивает ВСУ в Николаеве и готовится оборонять Крым

© из личного архива Романа СапоньковаРоман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков интервью
Читать в
После ухода из Херсона для российских войск представляет опасность левый берег Днепра. Если нас выбьют или мы сами уйдем, оттуда Крым будет хорошо простреливаться. Речь будет идти не об ударах по дорогам и перекресткам, а о поражении складов, инфраструктуры, мест скопления техники и ремонта, чем ВСУ на правом берегу и занимались с лета и до нашего отхода, считает работающий на Южном направлении военный журналист Роман Сапоньков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Роман, вы вчера побывали в Армянске. У себя в телеграм-канале вы написали, что эвакуации нет, а все ракеты, выпущенные украинскими войсками, были сбиты нашими ПВО. Тогда к чему было разгонять панику?
— Потому что город находится в зоне поражения ракетной артиллерии Украины. К городу примыкает завод «Титан», который один раз уже эвакуировался из-за наличия опасных химикатов на его территории. Как и следовало ожидать, противник ведет обстрелы. Но пока перспективы такого огневого поражения не до конца ясна.
Если речь идет об обстрелах ракетами 230-мм турецких систем, то почти наверняка они будут сбиты. Пролетают они над территорией всех новоприсоединенных регионов, прекрасно засекаются и являются легкодоступной целью из-за своих скоростей и недостаточной маневренности.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Алексей Подберёзкин: Россия поменяла сценарии СВО и незаметно оставляет ВСУ без военной техники
Что касается «Хаймарсов», то некоторые их изделия имеют радиус поражения в 110 км. То есть с правого берега в районе Новой Каховки противник из них бить может.
Но есть свои нюансы. Если «Хаймарсы» находятся на минимальной дистанции в 30−40 км и у них есть возможность стрелять по траектории, когда они резко взмывают вверх и почти отвесно вертикально падают вниз, то сбить их труднее. Но если район полноценно прикрыт ПВО, то из пакета в 18 ракет мы сбиваем 16.
Хотя в Херсоне нужно было прикрывать только Антоновский мост и Каховку, и то по ним регулярно прилетало. Это узкие пятна контроля ПВО.
Я считаю, что сейчас некорректно говорить о том, какие предприятия и службы готовятся к эвакуации. Это может стать для противника прямым сигналом к действию. Я понимаю, что федеральным СМИ в случае с Readovk’ой и с местными властями, в случае с Аксеновым нужно успокоить население. Но Армянск остается в зоне поражения.
Даже если наше ПВО будет идеально работать, то рано или поздно может прилететь.
Поэтому я бы воздержался от бравурных вещей, что все хорошо и дальше будет все хорошо. И по опыту Херсона я бы приготовился к тому, что по Армянску могут быть попадания. Куда — это уже другой вопрос.
— Противник пока не пытается взять под огневой контроль крымский перешеек, он сосредоточился на поражении наших позиций на левом берегу Днепра?
— Да. Под огневой контроль крымский перешеек он взять не сможет. Максимум, что он может взять под огневой контроль, так это дорогу Кинбурнская Коса — Голая Пристань — Алешки (Цюрупинск), либо развилку с крымской трассы на Каховку и на Алешки. И то полноценный огневой контроль там не обеспечить. Там будут окна для артиллерийского прострела, но движение все равно продолжится.
Без десантной операции противник нарушить логистику там не сможет.
Пока наши войска стоят на левом берегу. Если, не дай бог, по политическим и военным причинам контроль над Левым берегом будет утрачен, то нам будет сложнее. Например, в случае прорыва ВСУ с севера Запорожской области нам придется отступать до Мелитополя и Бердянска, потому что это слишком большая территория.
Но пока самое опасное для нас — левый берег Днепра. Если нас выбьют или мы сами уйдем, оттуда Крым будет хорошо простреливаться. Речь будет идти не об ударах по дорогам и перекресткам, а о поражении складов, инфраструктуры, мест скопления техники и ремонта, чем ВСУ на правом берегу и занимались с лета и до нашего отхода.
— Сейчас военные видят подготовку ВСУ к полноценному наступлению на севере Запорожской области?
— Да. Там активно работают диверсионные группы. Я бы не сказал, что это разведка боем, но противник прощупывает нашу оборону. Участились обстрелы. В ходе контрбатарейной борьбы выявляют позиции нашей артиллерии.
Военные говорят, что есть активизация, но пока рано говорить о подготовке к наступлению. Потому что после нашего ухода с правого берега на Херсонском и Запорожском направлениях было затишье. Личный состав даже ротировали и отправляли на отдых.
Пока ситуация вернулась к боевой работе, которая была в сентябре и ранее. Может быть, наступление вот-вот начнется. Но пока у меня нет таких данных.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: ВСУ пойдут в наступление на Крым не раньше весны
— Видите ли вы признаки возможного отхода от Запорожской АЭС?
— Я вчера приободрился. Россия озвучила позицию, что мы отводим тяжелое вооружение, противник гарантирует прекратить обстрелы, а мы оставляем на станции пехоту с легким вооружением. Это четкий сигнал, что мы оттуда пока уходить не собираемся. И к концу вчерашнего дня было заявлено, что результаты на переговорах не достигнуты.
Конечно, ничто не мешает достигнуть договоренностей в невыгодном для нас свете сегодня. Но позиция нашей страны — твердая и нацеленная на то, что мы не будем уходить с наших территорий. Я хочу в это верить.
— Губернатор Николаевской области Ким сообщил, что наши войска ночью нанесли удар из РСЗО по Очакову. Под Очаковым находится Кинбурнская коса, которую контролируют российские войска. Насколько активно мы сейчас используем ее для нанесения ударов из РСЗО по складам и расположению противника в самом Николаеве и в области?
— Активно. Только у нас путают Кинбурнскую косу (узкую полоску земли толщиной в 2 км) и Кинбурнский полуостров. Мы его тоже занимали в июне.
У нас называют Кинбурнской косой весь район от Малой Збурьевки до крепости, которая примыкает непосредственно к Очакову. Именно контроль полуострова позволяет нам наносить удары по глубокому тылу. С учетом артиллерийских орудий и РСЗО мы можем постоянно держать в напряжении противника.
Я бы не сказал, что мы нарушили его логистические цепочки, потому что снабжение идет из Николаева через Чернобаевку на Херсон. Но это вынуждает Украину держать контингент против десанта. Противник несет потери.
Самое главное, она не дает противнику возможность высадки десанта. Само по себе выскочить с Кинбурнского полуострова на оперативный простор было бы проблематично. Но если бы там стоял противник, мы бы вынуждены были думать, как его там запереть и куда он попытается прорваться.
— Вы и не только вы говорили, что уход из Херсона был связан в том числе с тем, что наше командование пасует перед малейшей угрозой окружения и нарушения логистики. Когда эта тенденция изменится?
— Ситуация изменится, когда мобилизованные достигнут необходимой военной выучки и пройдут боевое слаживание. Когда они будут достаточно стойкими и смогут оказывать сопротивление, как это делала кадровая армия с марта по последние дни.
Если кадровая армия без приказа ни разу не отступала, была готова сидеть в окружении, под артиллерийским огнем и терпела потери (рядовой и младший офицерский состав вплоть до командиров полков на передовой проявили высокую моральную стойкость), то мобилизованные если не бегут при первом наборе (хотя бывало всякое), то на них все равно пока нельзя положиться. Когда их необходимый процент получит боевой опыт, все изменится.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала