Ядерщик Владимир Кузнецов: Энергосистема Украины разрушена, Зеленский должен капитулировать - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерщик Владимир Кузнецов: Энергосистема Украины разрушена, Зеленский должен капитулировать

© Владимир КузнецовВладимир Кузнецов интервью
Владимир Кузнецов интервью
Читать в
Если 40% украинской энергосистемы не работает, то в стране должен был быть коллапс еще пару недель назад, здесь кто-то врет — заявил экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
ВКС РФ нанесли серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Это привело к тому, что Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы.
— Владимир, на протяжение полутора месяцев, начиная с 10 октября, Россия наносит системные ракетные удары высокоточным оружием по энергосистеме Украины. В конечном счете ряд ударов по энергетической инфраструктуре Украины привел к отключению крупных городов и областей страны. Чем это грозит Украине?
— Ситуация для меня не совсем ясна. Я знаю не понаслышке, как работает диспетчер энергосистемы, его функции, обязанности и так далее. Я семь лет отработал на Чернобыльской станции и представляю, что такое центральный щит управления, откуда идет связь с диспетчером энергосистемы.
Основной характеристикой энергосистемы является ее частота. У нас это было 50 Герц. В самые лучшие советские времена, когда я работал на станции, частота всегда колебалась в меньшую сторону. Потому что количество потребителей и количество генерирующих мощностей было на пределе.
И запас по мощностям в советское время достигал всего лишь от одного до трёх процентов. И всегда частота была в районе 48,5−49 ГЦ. Это были самые лучшие показатели в этом плане.
Я почему так начал издалека — если установленные мощности украинской энергосистемы это порядка 50 гигаватт мощности и если говорят о том, что 40% всех генерирующих мощностей энергосистемы Украины сократились, делайте выводы — как они вообще работают? Вот что меня интересует.
Если цифры соответствуют действительности, развал энергосистемы должен был быть уже недели две назад. Что такое развал энергосистемы Украины? Это всё! Это конец! Понимаете?
Но в то же время говорят о том, что им как-то удаётся это дело собрать и дать электроэнергию крупным предприятиям, которые ещё уцелели, и якобы они продолжают работу. Вчера сказали, что на Хмельницкой — два энергоблока, Южноукраинская — три энергоблока, Ровенская — два энергоблока отвалились. И Запорожская — шесть блоков.
Вот давайте считать, это 13 блоков остановлены. Из 50 гигаватт мощности украинской энергосистемы, то есть это 40%, но это только атомные станции, не говоря уже якобы о поражении тепловых станций и гидростанций в этом плане.
Как они там якобы продолжают работать — для меня это вопрос. Потому что неминуемо снижение частоты энергосистемы приведёт к полному коллапсу её как таковой.
  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
На Украине объявили о восстановлении электроснабжения, но не вездеСемь областей Украины подключены к электроснабжению после ударов ВС РФ по инфраструктуре. Такое объявление прозвучало 24 ноября утром в эфире местного телеканала "Рада"
— Были сообщения о том, что, возможно, часть западных городов запитаны из европейских стран…
— Европа Украине не поставляет ничего. В своё время, при СССР, коммунисты строили Хмельницкую станцию, чтобы линиями в 750 киловольт отравлять в Польшу. Вот туда гнали эту электроэнергию. Но если Хмельницкая АЭС стоит, что они продают?
Раньше, когда вот работали все 15 энергоблоков на атомных электростанциях и атомная генерация Украины достигала 60%, это где-то лет 5 назад... Сейчас эти станции не работают, а энергосистема находится на работоспособном состоянии. Кто врёт? Или наши, или Украина.
Они должны были в полную темноту погрузится всей страной. Не может быть при таком поражении работающей энергосистемы, причём восстановить её… Они за сутки её легко восстанавливают. Это бред! Этого быть не может!
Собирается энергосистема частями, через отдельные электрогенерирующие районы в областную энергосистему, из областных энергосистем формируется основная. «Укрэнерго» при СССР входило в объединённую энергосистему Советского Союза.
Скажу больше. Чернобыльскую аварию в какой-то степени спровоцировали диспетчерские ограничения «Киевэнерго». Потому что они заставили, не понимая того, как работает атомная станция, работать АЭС в самом невыгодном положении работы, то есть это 300 «тепловых» мегаватт. Это самый поганый режим на станции.
— Почему?
— Реактор находится в нестабильном состоянии, диспетчер не понимает таких вещей, и вот такое происходит. И еще: все атомные станции, где бы они ни были, — в России или на Украине, — работают в базовом режиме несения нагрузки.
Это постоянный уровень мощности, атомные станции не имеют возможности регулировать частоту в энергосистеме. Это не свойственная им вещь. А если из 15 гигаватт на Украине 13 — не работает, то о чём мы вообще с вами разговариваем.
— Энергосистема Украины практически полностью в нерабочем состоянии?
— Давно она уже лежит с задранными ногами. И Зеленский ее использует. Ну, дурак, клоун! Не понимает, что заниматься подобными вещами нельзя. Это же не фабрика по производству мороженного. Здесь же регулирование мощности атомной станции идёт за счёт реактора, за счёт изменения его мощностных характеристик и параметров работы активной зоны реактора.
Если будет вот эта свистопляска, туда-сюда много раз, то топливо потеряет свою герметичность через полгода работы в таком режиме, и там начнётся дикий выход радиоактивности в окружающую среду. Это крайне серьезная вещь!
Я смотрю, как это несерьёзно подаётся, — у меня, пардон, волосы дыбом встают от такой безграмотной подачи! Скорее всего, они как-то держатся за счёт отдельных районов, Киев пытаются как-то удержать, Львов, Харьков.
Но как таковой общегосударственной системы энергообеспечения уже давно нет. Ее не существует, это моё личное мнение. Но я, как человек, который 42 года отработал в атомной энергетике, имею право на своё собственное мнение. И как бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью я это себе представляю хорошо.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Украина без света: все украинские АЭС аварийно отключеныРовенская и Хмельницкая атомные электростанции переведены в аварийный режим вслед за Южноукраинской АЭС, сообщают украинские власти
— Украинское Минэнерго сообщает, что электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено, при этом представитель Запорожской администрации Владимир Рогов заявил, что остановка Хмельницкой и Южноукраинской АЭС не связанная с обстрелами, это пиар-сопровождение жалоб Украины на действия России для западных кураторов.
Рогов не специалист в этом, он может комментировать и заявлять, ему будут верить. Станции останавливаются, потому что энергосистеме им некуда выдавать электроэнергию. Станция не может синхронизировать свою частоту, которая вырабатывает генератор атомных станций с частотой энергосистемы. Вот и всё.
— То есть это правильное решение остановить их, так получается?
— Естественно. Если у вас количество потребителей уменьшается, а генератор работает на прежних параметрах, он начинает набирать обороты и разнесет все к чертовой матери. И наоборот, когда у вас количество потребителей возрастает, частота падает.
— Как вы можете оценивать возможности Украины что-либо сделать в ближайшее недели или месяцы, и не приведёт ли ситуация к полному блэкауту? Какие последствия могут быть?
— Да уже он есть уже вовсю, они просто не могут сознаться. А что им надо делать — это полная безоговорочная капитуляция, вот и всё.
— Насколько взаимосвязаны блэкаут и остановка военных предприятий и, соответственно, капитуляция…
— Естественно. Понимаете, ведь поставить и восстановить какие-то повреждённые трансформаторы или восстановить открытые распределительные сети, даже при неповреждённых энергообъектах Украины, — это же нужно время и само оборудование, которого нет. Его уже давно никто не производит.
Надеяться на то, что там Евросоюз им поможет… Там совершенно другое оборудование. Поставить его сюда — это надо привезти, смонтировать, отладить. Это процедуры на годы. Это невозможно — сопрячь их оборудование с нашим.
Почему? Допустим, первый блок Запорожской станции запускался в 1984 году. Еще до Чернобыля, соответственно, оборудование там стояло на открытом распределительном устройстве, которое сопрягает как раз генератор турбины непосредственно с энергосистемой Украины.
Трансформатор это 300 тонн, со своим собственным охлаждением, это негабарит. Его надо где-то заказать, чтобы его сделали, ввезти и так далее. Это нереально. Зеленский делает хорошую мину при плохой игре, вот и всё.
— Сейчас энергосистема Украины может сохранилась там процентов на 10?
— Даже если на 20% сохранилась, она не может быть в полном масштабе восстановлена. Вот у нас есть Москва, она входит отдельной энергосистемой в общую энергосистему России. Мосэнерго снабжает электроэнергией Москву, она забирает где-то порядка 5 гигаватт мощностей.
Смоленская станция, Калининская станция и часть Курской работают на Москву. А это же блоки-миллионники. Три — на Смоленской, три — на Курской, и четыре миллионника на Калининской АЭС — 10 гигаватт мощностей забирает Москва. Но это 15 миллионов человек. На Украине сейчас общее количество людей, наверное, такое же, потому что все слиняли оттуда.
— Каков ваш прогноз, как будет развиваться ситуация в ближайшие несколько недель?
— Если начнутся какие-то морозы, ну хотя бы градусов 10, Украине просто конец.
— То есть это гуманитарная катастрофа и замерзание?
— Да, будут нас загонять в угол, что и пытаются сделать. Будут увещевать и давить на жалость. Что надо бы сделать передышку, пойти навстречу, там народ якобы мёрзнет.
Евросоюз сначала принимает документ, что мы — спонсоры терроризма, а потом будут у нас в ногах валяться для того, чтобы на совесть давить.
— Если, допустим, сейчас или через месяц Украина капитулирует, сколько России понадобится времени, чтобы восстановить её энергосистему?
— Я не думаю, чтобы всю Украину мы брали под себя. Это моё личное мнение. Я не политик, я технарь. Но знаю, что на Западной Украине отношение к русским всегда было очень плохое.
Что касается левобережной Украины, Киева, допустим, Чернигова, других городов. Думаю, с пуском на полную мощность Запорожской станции, мы обеспечим за счёт ее работы и перетоков из России электроэнергией вот эту часть Украины.
— А разрушенная система?
— Это да, надо будет восстанавливать и вкладывать колоссальные деньги в Запорожскую станцию в том виде, в котором она есть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала