Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин станет сенатором от ЛНР? - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин станет сенатором от ЛНР?

© AP / Alexander ZemlianichenkoЕвгений Пригожин
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
До Нового года в Совете Федерации появятся 8 сенаторов от новых субъектов Российской Федерации
Создатель и владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин может стать сенатором от ЛНР. Об этом интернет-изданию Украина.ру рассказал источник, близкий к руководству этой донбасской республики.
«До конца этого года членами Совета Федерации от четырех новых субъектов Российской Федерации — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — станут восемь человек. По два от каждой территории. Одного выдвигает глава республики или области, второго — местное законодательное собрание.
При этом на каждое сенаторское кресло традиционно выдвигается, естественно, негласно по три кандидата. Таким образом, в настоящее время "соответствующие органы", назовем их так, рассматривают 24 кандидата. Среди них есть и имя Евгения Пригожина.
Хотя он и из Петербурга, но имеет, как вы знаете, самое непосредственное отношение к ЛНР. Еще в 2014 году командиры и бойцы, которые стали в будущем костяком его "Вагнера", воевали в нашей республике, освобождая в том числе и луганский аэропорт. В этом году они освобождали Попасную. Пригожин возвел в ЛНР оборонительную "линию Вагнера". К тому же он Герой ЛНР», — рассказал собеседник Украина.ру.
Нашему изданию, помимо Пригожина, стали известны имена еще четырех претендентов на сенаторское кресло от ЛНР. Это Ольга Бас, руководитель администрации главы ЛНР Леонида Пасечника, экс-посол ЛНР в РФ и экс-представитель ЛНР на переговорах с Украиной в Минске Родион Мирошник, вице-спикер Народного Совета ЛНР Олег Коваль и депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев.
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
"Собаке - собачья смерть". Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин оценил казнь предателя кувалдойВидео с казнью бывшего "вагнеровца" опубликовал телеграм-канал GreyZone, который СМИ называют близким к ЧВК "Вагнер"
От кого именно — от Народного Совета ЛНР или от главы ЛНР — может быть выдвинут Пригожин, Украина.ру пока неизвестно, но вышеуказанный собеседник считает, что его могут сделать сенатором и просто президентским указом.
«Во-первых, у президента есть своя квота в Совете Федерации. Во-вторых, президент может ею воспользоваться не только для назначения Пригожина, но и для назначения других кандидатов от местных законодательных собраний. Почему? Потому что депутаты в них избирались не по российским законам, а тогда, когда эти территории были независимы и еще не были субъектом Российской Федерации.
Это может быть сделано для того, чтобы не подвергать кандидатов обвинений в нелегитимности. Мол, если нелегитимен орган, который их выдвинул, значит, нелегитимны и они сами. А если их утвердит президент, то никто не сможет подвергнуть сомнению законность попадания этих людей в Совет Федерации», — сообщил источник Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала