Религиозная война, неудачи ВСУ и план по блэкауту. Итоги 22 ноября - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Религиозная война, неудачи ВСУ и план по блэкауту. Итоги 22 ноября

Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
На Украине подготовились к полному блэкауту, СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре, ВСУ потерпели поражение на Южно-Донецком направлении.
Война с православием
Нацполиция и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в Киево-Печерской лавре, сообщается 22 ноября на сайте силового ведомства. В обители искали следы терроризма и оружие.
«Целью мероприятий являются "недопущение использования лавры как ячейки Русского мира", проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и обеспечение безопасности населения от провокаций и террористических актов», — сказано в сообщении.
Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело после пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о «прославлении России». К проверке привело то, что представитель раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) Михаил Омелян заявил, что в Киево-Печерской лавре якобы молятся «за Россию», и опубликовал на своей странице в одной из соцсетей видео, на котором люди поют «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь».
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко предложил в срочном порядке лишить каноническую УПЦ МП прав аренды Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской лавр. Обращение с этим призывом Гончаренко направил украинскому премьер-министру Денису Шмыгалю.
На Украине участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, в марте в Верховную Раду Украины внесли законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, что обыски в Киево-Печерской лавре стали очередным проявлением борьбы украинских властей с Русской православной церковью.
На самом деле, украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и, я бы сказал, что это нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия.
В РПЦ заявили, что действия СБУ — «акция устрашения верующих в виде обысков в Киево-Печерской лавре, почти наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом».
Запад старается нанести удар по православию как по одному из главных скрепляющих культурных основ между Россией и Украиной, считает шеф-редактор Украина.ру Захар Виноградов.

Главная задача, которую США ставят перед украинскими властями, — оторвать украинцев от русских, разрушить национальную идентичность, в этом смысле православная вера — именно то, по чему они хотят сейчас бить.

Ситуация в Донбассе
На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ безуспешно пытались контратаковать, чтобы восстановить утраченное положение в районах населенных пунктов Новомихайловка, Владимировка и Павловка, сообщило 22 ноября Минобороны РФ. Также о важности этих направлений заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
Ранее исполняющий обязанности главы региона рассказывал о продвижении сил Народной милиции ДНР по всей линии фронта, уточняя, что об улучшении обстановки можно говорить в Майорске, Павловке и Угледаре. Также, уточнял Пушилин, «дом за домом, улица за улицей освобождается» Артемовск (Бахмут).
«Кроме того, ВСУ предприняли безуспешную попытку атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Новодаровка. Ударами артиллерии и действиями штурмовых групп подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 70 украинских военнослужащих убитыми и ранеными», — сказано в сводке военного ведомства.
На других участках фронта, в частности, на Краснолиманском, ВСУ также пытались атаковать.
«Огнем артиллерии по местам сосредоточения подразделений ВСУ противник был рассеян. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и одна бронированная машина», — сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.
Также в Минобороны сообщили о перехвате 11 украинских реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и «Ольха» в районах населенных пунктов Стрелечья Харьковской области и Новотроицкое Донецкой Народной Республики за минувшие сутки.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
За это время была освобождена большая часть территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В конце сентября эти четыре региона указом Путина вошли в состав Российской Федерации.
В ходе спецоперации командованию приходится принимать и не самые популярные решения. В частности, 9 ноября Минобороны объявило об отводе войск из Херсона с правого берега на левый.
Отдельные военные эксперты, в том числе и в беседах с журналистами издания Украина.ру, отметили, что делать выводы относительно результатов СВО еще рано, проведение спецоперации продолжается.
План по блэкауту
Глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что все операторы критической инфраструктуры, органы власти Украины проинформированы, что делать в ситуации блэкаута, и прошли подготовку.
«В "Укрэнерго" и другие энергетические компании, готовясь к наихудшим сценариям, провели соответствующие тренинги и подготовительные мероприятия для того, чтобы, когда такое событие, произойдет, все прекрасно знали, кто что делает, каким образом будем быстро восстанавливать нашу работу энергосистемы», — сказал он во время брифинга.
Премьер Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя после ракетных ударов. Директор украинского центра исследований энергетики Александр Харченко заявлял, что в случае блэкаута по всей Украине энергосистеме понадобится на восстановление от трех до десяти дней.
Связывать неудачи ВСУ на фронте с ударами по стратегическому тылу Украины пока рано. Это как взрывная волна. Она должна дойти и накрыть позиции на фронте. Они должны осознать это. Быстро это не произойдет, но определенные отголоски уже есть, пояснил в интервью Украина.ру военный эксперт и политолог Иван Коновалов.
Если РФ окончательно выбьет энергетику Украины, у противника наступит коллапс, в том числе в армии. Потому что от энергетики зависит работа штабов, компьютеров и средств разведки, рассказал ранее военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в интервью изданию Украина.ру.
Эксперт также отметил, что ВС РФ будут наносить комплексные удары не только по энергетике, опорным пунктам, складам и базам хранения, но и по мостам.
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Оборона в Белгородской области, разочарование Польши в Украине. О чём говорили эксперты 22 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала