Вместе против США: президенты России и Кубы встретились в Москве на площади Фиделя Кастро - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместе против США: президенты России и Кубы встретились в Москве на площади Фиделя Кастро

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Кубы В. Путин и М. Диас-Канель приняли участие в открытии памятника Фиделю Кастро
Президенты России и Кубы В. Путин и М. Диас-Канель приняли участие в открытии памятника Фиделю Кастро - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель встретились в Москве на открытии памятника многолетнему кубинскому лидеру Фиделю Кастро, сообщает РИА "Новости" 22 ноября
Как сообщается, на торжественную церемонию главы государств приехали на разных машинах. Путин встретил коллегу и подарил букет цветов его жене.
«Мы собрались здесь, на площади, носящей имя Фиделя Кастро, чтобы открыть памятник этому выдающемуся государственному деятелю и политическому деятелю. Основателю современного кубинского государства. Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство. Он по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века. По-настоящему легендарной личностью», — сказал глава Российского государства.
В свою очередь, Диас-Канель поблагодарил Россию и скульпторов за создание памятника.
«Личность главнокомандующего самым тесным образом связана с той дружбой, которая более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Фидель очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны», — сказал президент Кубы.
Памятник Фиделю Кастро установлен на площади, названной также в честь него, на пересечении улиц Новопесчаной и 2-й Песчаной, его создатели — скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.
Пресс-конференция
После открытия памятника Путин и Диас-Канель провели встречу с прессой, где российский президент поделился воспоминаниями о Фиделе Кастро и выступил за укрепление российско-кубинских связей.
«Я действительно помню наши с ним личные встречи до деталей. Он был яркий человек. Меня поразило, помню, в свое время, когда мы с ним в первый раз встречались — в его рабочем кабинете — и в свободном режиме за обедом обсуждали текущую ситуацию тогда, которая складывалась в мире. Меня очень удивила его погруженность в детали, в нюансы происходивших событий, причем достаточно далеко от Кубы, но он знал и был в состоянии анализировать все, что происходит в мире», — сказал Путин.
По его словам, основываясь на прочном фундаменте российско-кубинской дружбы, двигаться дальше и укреплять сотрудничество в современных условиях, и такая возможность сейчас есть. Диас-Канель подтвердил, что это действительно так: у Гаваны именно такие намерения.
«Россия может всегда полагаться на Кубу... Мы будем продолжать делать все, чтобы наши отношения продолжали укрепляться. Принцип продолжения и преемственности, которому мы следуем, — это не просто лозунг или девиз, а мы действительно продолжаем это делать и хотим укреплять наши отношения с РФ», — подчеркнул он.
Также кубинский лидер сообщил от имени кубинского народа и правительства, что «новые поколения кубинцев, которые последовательно и организованно занимают государственные и правительственные должности в стране, привержены продолжению дружбы и солидарности с РФ».
Кроме того, Диас-Канель назвал неприемлемым продвижение НАТО к границам России, осудил антироссийские санкции Запада и заявил, что Европа полностью подчиняется США, которые и являются истинными виновниками конфликта на Украине.
Патроны - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Иллюзия страха или обман без иллюзий? Зачем Запад хочет объявить Россию террористом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала