Захар Виноградов: Запад ведет против России жестокую религиозную войну - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захар Виноградов: Запад ведет против России жестокую религиозную войну

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЖурналист РИА Новости Захар Виноградов
Журналист РИА Новости Захар Виноградов - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией проводит обыски в Киево-Печерской лавре. В монастыре ищут оружие и другие подтверждения диверсионно-террористической деятельности.
Запад старается нанести удар по православию как по одному из главных скрепляющих культурных основ между Россией и Украиной, считает шеф-редактор Украина.ру Захар Виноградов.
«Главная задача, которую США ставят перед украинскими властями, — оторвать украинцев от русских, разрушить национальную идентичность, в этом смысле православная вера — именно то, по чему они хотят сейчас бить», — сказал эксперт.
Религиозные войны — самые жестокие, они ведутся на уничтожение, во время них не работают никакие законы. Это очевидно из мировой истории, напомнил Захар Виноградов.
Таким образом, обыски и давление на лавру, как одну из главных русских православных святынь, имеет в первую очередь глобальный, геополитический подтекст.
Раскол православия на Украине начался еще в 90-е годы, когда США и Европа всячески поддерживали развитие Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), чтобы оторвать украинцев от Москвы, и пришел в свою критическую точку в 2018 году, когда пятый президент Украины Петр Порошенко создал раскольническое религиозное образование «Православная церковь Украины» (ПЦУ).
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В РПЦ назвали беззаконием обыски СБУ в Киево-Печерской лавреАкция устрашения верующих в виде обысков в Киево-Печерской лавре, почти наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом. Такое заявление в своем Telegram-канале 22 ноября сделал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала