Василий Стоякин: "Шаловливые" ручки США дотянулись до украинского православия через СБУ - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Стоякин: "Шаловливые" ручки США дотянулись до украинского православия через СБУ

© Василий СтоякинВасилий Стоякин
Василий Стоякин
Читать в
Во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что совместно с Национальной полицией проводит обыски в Киево-Печерской лавре. По утверждению правоохранителей, в монастыре ищут оружие и другие подтверждения диверсионно-террористической деятельности.
С точки зрения обеспечения безопасности Киева, независимо от того, какая в украинской столице власть, лавру можно было обыскать давно, считает обозреватель Украина.ру Василий Стоякин, имея в виду стратегическое расположение культового учреждения в самом центре украинской столицы.
Ведь в Киево-Печерской лавре огромное количество мест, куда можно спрятаться: пещеры, разные нычки в музейных помещениях и церквях, где можно скрыть целую танковую дивизию (без танков, конечно же). Также уникальные возможности предоставляет обилие лиц мужского пола в одинаковой одежде, среди которых можно скрыть любое количество людей, в том числе и диверсантов.
«А если вспомнить пророссийские симпатии владыки Лебедя (митрополит Павел, в миру — Пётр Лебедь. — Ред., фактически руководивший монастырем), то отсутствие интереса СБУ к лавре до сих пор было объяснимо только политическими соображениями», — считает Стоякин.
Тем не менее, настаивает Стоякин, они [СБУ], очевидно, ничего не найдут, потому что и среди насельников лавры — монахов, священников, послушников — огромное количество людей, которые сочувствуют киевской власти и не сочувствуют России, а в лучшем случае являются просто приспособленцами, которые сразу же побегут «стучать». Это хорошо понимают в лавре и вряд ли будут размещать там российские ДРГ. К тому же убежденная миролюбивость украинских деятелей церкви вряд ли позволит им участвовать в войне в интересах одной из воющих сторон.
Поэтому лавру в диверсионных целях использовать не будут, что не мешает СБУ игнорировать религиозный аспект этой истории, считаете эксперт.
Причины же всех притеснений Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в самой Украине, возможно, кроются в том, чтобы подтолкнуть украинских православных на объединение с так называемой раскольничьей Православной церковью Украины (ПЦУ), а затем — и с грекокатолической церковью для расширения западного влияния в этой стране.
Таким образом, США пытаются, используя украинскую церковь, расколоть мировое православие, как они раскалывают всё, до чего дотянутся их шаловливые ручки, заключил эксперт.
Бог, шпионы и диверсанты. Зачем СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру и другие храмы на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала