Любимчик собак и знак бесславного забвения. Память "оранжевой революции" уходит в небытие - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любимчик собак и знак бесславного забвения. Память "оранжевой революции" уходит в небытие

Камень-Майдан
Камень-Майдан
Читать в
Сегодня этот темно-серый камень весом с полтонны на Контрактовой площади Киевского Подола неподалеку от памятника Григорию Сковороде чаще всего замечают выгуливаемые в соседнем скверике беззаботные собачки. Ну как замечают… Привычно задирают лапку и… ну, вы меня понимаете.
Без всякого почтения, надо сказать. Невзирая на еще более потемневшую и поблекшую от процессов безжалостного окисления бронзовую табличку, вмонтированную в каменюку, — собачки, что с них возьмешь?
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А люди вообще проходят мимо, вольно или невольно подтверждая, что именно так transit gloria mundi. То бишь так проходит слава мира — в забытье. Но сегодня, 21 ноября, в канун очередной годовщины старта так называемой «оранжевой революции — 2004» не лишне вспомнить, что там начертано на табличке: «Майдан-Начало! На этом месте в ноябре 2004 года украинские студенты развернули первый палаточный городок оранжевой революции». А внизу изображены три палатки, над которым развеваются знамена со словом «Пора».
Так оно и было 18 лет назад: 6 ноября 2004 года студенты по инициативе общественной организации «Пора» развернули на площади первые палатки с первыми протестующими, которые поддерживали «оранжевого» кандидата, бывшего премьер-министра Виктора Ющенко, который к тому времени уже отведал в придорожном генделыке какую-то отравленную снедь, официально представленную в Верховной Раде, как «российский диоксин», запил ее самогоном, весь покрылся прыщами и язвами и всем своим видом действительно являл собой «жертву кровавой панды» (то бишь банды) своего главного соперника — премьера Виктора Януковича.
Поскольку к тому времени все соратники Ющенко знали, какой он трус и склонная к любым компромиссам политическая размазня, то его всячески толкали на борьбу. Что называется, зажигали всеми мыслимыми и немыслимыми способами и методами. Одним из таких толкателей и мотором разогрева общественного недовольства и была «Пора». Общественная организация, слизанная для Украины с подобных организаций — «Отпора» в Сербии и «Кхмара» в Грузии, которые уже поучаствовали «цветных революциях» и смели в своих странах режимы Слободана Милошевича и Эдуарда Шеварднадзе. Эдакие хорошо мотивированные и проплаченные «дети» Джина Шарпа (идеолога) и Джорджа Сороса (кошелька), которые неслабо и щедро вложились в пацанов и девочек, которые традиционно уже не просто ждали, а, как им казалось, приближали перемены.
Вот и в этот день 18 лет назад там, на Подоле, в Киево-Могилянской академии как раз проходило собрание штаба Виктора Ющенко. И его решили мотивировать юношеской решимостью — напротив Могилянки разбили палатки у подножия памятнику философу Сковороде. Очевидцы потом рассказывали, что первыми не киевлянами, примкнувшими к палаточному лагерю, были жители Житомира. А потом их поддержали грузины, уже годом ранее получившие своего «цветного», то есть «розового» президента Михо Саакашвили.
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Два Майдана и одна война
Потом, когда 21 ноября 2004 года, Центризбирком Украины после второго тура президентских выборов провозгласил победителем Януковича, а не Ющенко, палатки «Поры» с Контрактовой площади перебрались на Крещатик и началась полноценная «оранжевая революция», которая и увенчалась первым успешным антиконституционным госпереворотом. После совершенно неконституционного так называемого «третьего тура» президентом провозгласили Ющенко, а палатки простояли на Крещатике до 23 января 2004 года — до вступления Виктора Ющенко в должность.
Еще через десять месяцев, 6 ноября 2005 года, в первую годовщину на Контрактовую приволокли указанный камень, выдолбленный где-то в каменоломнях на Житомирщине, и установили в скверике. Как утверждали инициаторы акции, на вечную память.
Камень--Майдан
Камень--Майдан
Камень--Майдан
Первым делом счастливые победители из первых палаток решили через полгода наградить сотрудников столичного Подольского райотдела милиции, которые предали выпестовавшую их власть и с самого начала «оранжевых» событий оказывали помощь жителям палаточного городка. Милиционеров пригласили на вручение им медалей «оранжевой революции», но те благоразумно не пришли. Может быть, и потому, что к тому времени уже становилось понятно, что свалилось на несчастную Украину под видом «рыволюцийи», — она начала погружение в тотальное безумие и развал.
И менты не ошиблись в своих предчувствиях: «оранжевая революция», которая произошла, слава богу, бескровно, по-любому стала прелюдией второго антиконституционного госпереворота 2014 года — уже кровавого, приведшего к гражданской войне, а сейчас угрожающего полной аннигиляцией украинской государственности и исчезновением Украины с карты мира.
Но по-любому первыми «камень вечной памяти» предали ментально, а потом и придали забвению именно его инициаторы — члены «Поры», которая оценила прелести не только грантов Сороса, но и грабежа при власти.
Это очень увлекательная история падения на дно движения, чьи лидеры мозоли натерли на языках, рассуждая о светлом и прекрасном, но на само деле рвались к корыту и кормушке. Как общественная организация, «Пора» самораспустилась в декабре 2005-го, но к тому времени она уже породила одноименную политическую партию для обеспечения депутатских кресел под седалища вождей. В 2006-м «Пора» пролетела — не преодолела проходной барьер самостоятельно. Но когда через год Ющенко разогнал неугодный ему парламент и назначил досрочные выборы, лидер «Поры» Владислав Каськив уже прошел в депутаты в президентском блоке.
И закончил он тем, что когда в 2010-м Ющенко проиграл выборы, а президентом стал Янукович, то предал и «Пору», и идеалы «оранжевой революции». А потом и Януковича, при котором он стал главой Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами и разворовывал госсредства и инвестиции так, что аж майка заворачивалась, а флагами «Поры» впору было нужники общественные подтирать.
Олег Царев интервью
Олег Царев о годовщине двух Майданов: Россия стала заниматься Украиной, когда уже было слишком поздно
После госпереворота 2014 года Каськива уволили, а МВД Украины выяснило, что он вывел на латвийские счета кипрских компаний 255 млн грн. Его объявили в розыск по подозрению в совершении преступлений по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества) и части 2 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Интерпол нашел незадачливого вора-революционера аж в Панаме. Там заплатил залог в размере 600 тысяч долларов и вышел на свободу, но его все равно прищучили и успешно экстрадировали домой. Но и в Киеве он вышел на свободу после внесения залога в размере 160 тысяч гривен. Чувствуете разницу в расценках на свободу? Измельчали, измельчали революционеры…
Потом, в 2020-м, лидер «Поры» стал депутатом Закарпатского облсовета по списку «Оппоплатформы — За жизнь» (ОПЗЖ), что красноречивее всего сказало и о «Поре», и об ОПЗЖ, которую в Москве считали «пророссийской». Вот уж действительно — sic transit gloria mundi. Хотя какая на самом-то деле «глория», не говоря уже о «мунди»…
…А камень на Подоле стоит. Собачкам на радость. Установлен он был несанкционированно, но городские власти претензий по этому поводу как не имели, так и не имеют. Они наверняка даже не знают, что за счастье у них в городе стоит, — вы же видели этого городского мэра Виталия Кличко, тоже порождение «цветной революции» …
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала