В ЛНР восстановили расстрелянный памятник древнерусскому князю Игорю - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР восстановили расстрелянный памятник древнерусскому князю Игорю

  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
В Станице Луганской (ЛНР) открыли восстановленный памятник князю Игорю Святославовичу, передает 21 ноября РИА Новости
В открытии принимали участие замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента России Владимир Мединский и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.
"Очень важно, что восстанавливаются памятники, восстанавливается мирная жизнь. Вот, был восстановлен мемориал, который был варварски расстрелян в ходе восьмилетней войны", - сказал Кириенко в ходе церемонии.
Мединский напомнил, что автор первой русской исторической хроники Нестор Летописец писал об Игоре "что он был человек отчаянный, бесстрашный, может быть, безрассудный, но в одном он был безусловно достоин памяти – он был храбр и неспособен к предательству". Эти качества, по словам Мединского, унаследовали и защитники Луганщины.
Пасечник рассказал, что мемориал был сильно поврежден во время боев в 2014 году, но, в то же время, стал своеобразным "оберегом" для жителей республики.
Памятник был открыт в сентябре 2003 года, к 65-летию со дня основания Луганской области. Он расположен на холме-пьедестале, возвышающемся над рекой Северский Донец. По одной из исторических версий, легендарный северский князь Игорь начал свой знаменитый поход на половцев, который был описан в Слове о полку Игореве, именно с Луганской степи.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
ВСУ отказались от наступления: офицер ЛНР доложил обстановку в районах Артемовска и СоледараУкраинские войска отказались от наступательных действий и перешли в "глухую оборону" в районах Артемовска и Соледара в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщил 21 ноября офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в своем телеграм-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала