Дипломат рассказал, чем обернутся призывы к ЮНЕСКО не сотрудничать с музеями РФ - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат рассказал, чем обернутся призывы к ЮНЕСКО не сотрудничать с музеями РФ

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыставка "Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения"
Выставка Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
Призывы Киева к ЮНЕСКО не сотрудничать с музеями России ни к чему не приведут. Таким мнением поделился ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, передает РИА Новости
"К чему только не призывали украинцы ЮНЕСКО! И прекратить музейное сотрудничество, и исключить нас из руководящих и вспомогательных органов учреждения. А то и вовсе – лишить Россию членства в самой ЮНЕСКО, что, к слову, с юридической точки зрения просто невозможно", - сказал он.

По его словам, подобного рода призывы не приводят к конкретным результатам.

"Они являются не более чем обыкновенной русофобской риторикой, к которой все уже давно привыкли", - добавил Орджоникидзе.

Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Украина в ЮНЕСКО подняла вопрос о полном прекращении международными институтами сотрудничества с музеями России.

Президент Росии Владимир Путин называл западную русофобию расизмом. По его словам, даже в разгар холодной войны никому в голову не приходило отрицать существование культуры и искусства своих оппонентов. Самомнение тех, кто решил, что вправе отменять гениев мировой культуры, зашкаливает, но их имен никто не вспомнит через несколько лет, отмечал Путин, "отмена культуры выкачивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей".
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Лавров призвал ЮНЕСКО проявить твердость в защите русского языка на УкраинеЮНЕСКО нельзя оставаться в тени в ситуациях, связанных с грубыми нарушениями ее высоких принципов и идеалов. Об этом в своей статье, посвященной 75-летию организации, написал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала