Александр Домрин: Украину сделали частной лавочкой семьи Байдена и полигоном для испытаний вооружений - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин: Украину сделали частной лавочкой семьи Байдена и полигоном для испытаний вооружений

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Байдену могут пустить кровь, если найдут нарушения законодательства, а основателя биржи FTX - посадить в тюрьму - считает политолог-американист Александр Домрин.
Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.
Республиканцы на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых злоупотреблениях и отмывании средств, направленных США на Украину. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX.
Также республиканцы внесли в конгресс законопроект об аудите средств, выделяемых США на поддержку Украины, требуя отчитаться за каждый налоговый доллар американского народа, потраченный "для иностранного государства, которое не является членом НАТО".
— Александр Николаевич, вы уже слышали о скандале с биржей FТX, через которую возможно, американцы с помощью Зеленского, финансировали демократов. Республиканцы также потребовали отчёта о финансовых связях демократов и Украины. Чем это может обернуться вообще для Зеленского, Байдена, США и Украины?
— Если у кого-то были какие-то надежды на то, что при республиканцах, которые взяли большинство в нижней палате, палате представителей прекратится финансовая и военная поддержка Украины, в первую очередь военная поддержка, то этого не произошло, но раскол наметился
Военная поддержка Украины - это финансовые инвестиции в экономику Соединённых Штатов. Это совершенно очевидно. Экономика США сейчас не в лучшем положении, и когда старое железо со складов пентагоновских передаётся или продаётся в виде ленд-лиза – это не бесплатно. Нужно будет расплачиваться. Россия, Советский Союз - расплачивались за ленд-лиз времён второй мировой войны до 2006 года.
Вместо старого железа загружается военно-промышленный комплекс США новыми заказами на производство нового вооружения, тем самым соответственно, это инвестиции в американскую экономику, это обеспечение рабочих мест.
Это республиканцы сами прекрасно понимают, но, естественно, будут проводить аудит. Следовательно, будут выяснять, как расходовались эти финансовые средства на Украину при демократах и до 24 февраля и в какой мере Украина стала прачечной, в том числе, для семейства Байдена?
Сейчас они начнут этим заниматься. Если будут какие-то серьёзные доказательства того, что благодаря Зеленскому, оказывается финансовое влияние на поддержку демократов — это дурная новость для самих демократов и для Зеленского.
Тут, по-моему, всё на поверхности. Ну а дальше будем смотреть.
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
— Какие могут быть возможные последствия?
— Могут кровь пустить Байдену, если будут нарушения американского законодательства – будут в тюрьму сажать. Это будет полностью соответствовать американскому законодательству. Будет бодание с демократами. Байден тогда не только хромой уткой становится, но становится козлом отпущения, чего он в значительной степени заслуживает.
— Каковы шансы, что прекратиться или уменьшиться помощь Украине?
— Я специально смотрел закон, самый большой закон – майский, о выделении 40 миллиардов долларов Украине. Даже само название закона – "О помощи Украине и другим затронутым конфликтом странам". На самом деле по этому закону только порядка 10% предполагается для Украины, для Зеленского.
Хотя это, конечно, тоже большая сумма, 4 миллиарда, но не 40. Остальные 90% или остаются в Америке или идут на какие-то другие нужды.
Дальше, когда эти средства выделяются, они не выделяются единовременно и мгновенно. Вот тот же самый закон майский о 40 миллиардах долларов расписан до 2031 финансового года. Представляете? То есть, на ближайшие 9 лет.
Что касается импичмента - технически он может быть объявлен уже из-за того, что чисто технически простое большинство есть в нижней палате.
Но импичмент вовсе не означает лишение должности и отторжение от власти - для этого нужны будут две трети в сенате, там даже простого большинства у республиканцев не будет.
Но объявлять его нужно, [республиканцам] нужно полоскать бельё, готовиться к выборам 2024 года. Нужно портить кровь демократам, и, в первую очередь Байдену. Этим республиканцы сейчас и займутся. До 3 января демократы будут заметать следы.
— Велики ли шансы, что до конца года демократы успеют оформить этот транш на ближайший год?
— Конечно, они сейчас все для этого делают. Байден, по-моему, очевидные 15 или 18 миллиардов долларов запросил. И поскольку сам конгресс собирается в новом составе только 3 января, то до нового года нужно это протолкнуть.
— На счет этой биржи, через которую предположительно деньги Байден при участии Зеленского прогоняют, пока известно не достаточно, но имеет ли такая теория основания?
— Я юрист, мне нужны факты, фактов пока недостаточно. Вроде есть основания так полагать, но для меня, например, идти в суд с газетными публикациями было бы недостаточно. Поскольку американцы тоже легалисты, они будут это дело раскручивать. Если что-то накопают, то этого персонажа совершенно точно посадят. По моему он (Сэм Бланкман-Фрид) был вторым по значимости инвестором демпартии после Сороса.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о коррупции в США, которая помогает Зеленскому воевать с Россией
— Сейчас половина выделяемых денег Украине – гранты, половина – кредиты. Украинское правительство рассчитывает, что такое соотношение будет и в следующем году. А Украина будет потом это возвращать вообще?
— Нет конечно. Американцы прекрасно понимали это, когда они начали поддерживать Зеленского, и тогда, когда Украину превратили в частную лавочку семейства Байденов. Они понимают, что Украина объявит дефолт и что деньги не вернутся.
Республиканцы тоже будут этот вопрос поднимать. Куда вы вкладываете? Под какие гарантии? Чем обеспечены кредиты? Ленд-лиз - не подарок Санта Клауса. Это прокат, лизинг.
— Экс-полковник Кансиан заявил об истощении у США запасов ракет HIMARS для Украины, насколько это критично?
— Это отлично для них. Американцы старые железки отдали Украине, снаряды на Украине закончились, свои снаряды старые тоже закончились.
Чтобы распилить старые вооружение или старые ракеты нужно на самом деле затратить больше, чем чтобы их произвести. Вместо того, чтобы демонтировать, лучше отдадим Украине, а ещё лучше продадим.
А вместо этого создадим новые вооружения, более мощные, загрузим военно-промышленный комплекс Соединённых Штатов, дадим денег компаниям и рабочим, которые будут это делать.
Важная деталь - на самом деле, Украину превратили в полигон для американского оружия. Американцы могут смотреть, вот, у них не было возможности в Югославии в 1999 году, скажем, какие-то свои новые вооружения использовать, испробовать, протестировать.
А сейчас на Украине это делают. Посмотрят, что работает, что не работает, украинцев [американцам] не жалко и американцы очень расчётливо поступают именно в том, что касается военных поставок. А в отношении финансов нужно будет разбираться уже новому конгрессу.
— Богдан Безпалько говорил в интервью нашему изданию, что США вынуждают Зеленского пойти на переговоры, так как степень напряженности среди европейских элит уже столь высока, что они ради самосохранения, готовы отказаться от части западных идей и начать движение в сторону России. Есть ли такая тенденция?
— Мы с ним знакомы, я обычно с ним соглашаюсь. Я не настолько оптимистичен. Европейские элиты настолько уже легли под Соединённые Штаты, что США совершенно не беспокоятся, какие там будут движения со стороны европейских элит и в чем это будет выражаться.
Ну, есть некоторые страны, которые уже на выборах демонстрируют, что они с вашингтонским консенсусом не всегда согласны. Та же Венгрия или Италия. Но от них не многое зависит.
— Периодически появляются публикации о том, что Россия и Америка ведут какие-то закулисные переговоры по поводу мирного решения украинского вопроса. При каких условиях это возможно?
— Уже не секрет, что в Анкаре, когда Бёрнс и Нарышкин, когда они встречались, очевидно, они говорили не только о новом договоре об ограничении стратегических вооружений. Нам уже дают понять о том, что контакты между Россией и Соединёнными Штатами продолжаются.
О чём эти контакты, мы знать пока не можем. Можно только предполагать. В принципе всё возможно, и договорняк возможен. Очевидно, совершенно, что военная операция проводилась совершенно неправильно последние 9 месяцев, тем более после триумфального начала этой операции. Рано или поздно войны заканчиваются, а вот на каких условиях - понятия не имею.
Малек Дудаков интервью
Малек Дудаков: В США потребуют импичмента Байдена, если узнают о воровстве выделенных Украине денег
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала