В МИД отреагировали на предложение отдать Врангеля - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД отреагировали на предложение отдать Врангеля

Остров Врангеля - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
Идеи экспертов США о "возвращении" острова Врангеля американцам — экстремистские, его принадлежность России неоспорима. Такое заявление 19 ноября сделал посол по особым поручениям МИД, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Его слова процитировали РИА новости
Один из колумнистов Wall Street Journal Томас Дэнс написал, что США должны вернуть себе остров Врангеля, так как ранее остров принадлежал Штатам, но "в 1924 году СССР захватил эту землю после того, как Москва направила туда канонерскую лодку "Красный Октябрь"".
"В условиях беспрецедентного по вине Вашингтона обострения конфронтации в российско-американских отношениях неудивительно появление разного рода экстремистских инициатив. Попытки предъявить России территориальные претензии, произвольно трактуя факты и переписывая историю, заведомо контрпродуктивны и чреваты последствиями", — сказал Корчунов.
Он добавил, что автор идеи Томас Дэнс — бывший член комиссии по арктическим исследованиям США, откуда его изгнали за профнепригодность.
Посол подчеркнул, что принадлежность Врангеля России не оспаривается Белым домом, а подобные попытки "вскрыть" суверенитет России – провокации отдельных маргинальных личностей в целях самопиара.
"Не думаем, что власти в Вашингтоне рискнут на сколь-нибудь серьезном уровне поставить территориальный вопрос в привязке к российско-американской границе. Ответ с нашей стороны будет незамедлительным", — резюмировал собеседник агентства.
Остров Врангеля назван в честь российского мореплавателя XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. В 1924 году туда прибыла советская лодка "Красный Октябрь", которая подняла над островом красный флаг, а в 1926-м на острове основали первое советское поселение. Суверенитет над этой территорией был закреплен резолюцией правительства СССР.
Нестор Шуфрич - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Протесты в Одессе, проблемы с Шуфричем. Главное на Украине на утро 19 ноябряНа улицы Одессы вышли протестующие против отключения электроэнергии. После протеста ряда украинских политиков и спортсменов нардеп Нестор Шуфрич покинул Национальный олимпийский комитет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала