"Ты убил моего еврея – я убил твоего". Как в Дрогобыче дважды погиб "польский Кафка" - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Ты убил моего еврея – я убил твоего". Как в Дрогобыче дважды погиб "польский Кафка"

© commons.wikimedia.orgКартина Бруно Шульца
Картина Бруно Шульца  - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
80 лет назад, 19 ноября 1942 г., в центре галицкого городка Дрогобыч эсэсовец хладнокровно убил художника и писателя Бруно Шульца. А почти через 60 лет после этого городские власти позволили беспрепятственно вывезти уникальные фрески Шульца.
"Полтора города" и художник
Бруно Шульц родился 12 июля 1892 года в австро-венгерском городе Дрогобыч (ныне Львовская область) в богатой семье польских евреев. В то время это был многонациональный город, причём, с одной стороны, – своего рода столица злодеев и аферистов, а с другой – богачей и предпринимателей, ведь в его окрестностях добывали больше нефти, чем в Иране.
Благодаря открытию нефтяных месторождений в Бориславе и Сходнице, Дрогобыч процветал, будучи резиденцией местных нефтяных магнатов, в том числе еврейского происхождения. С точки зрения идентичности это был город трёх культур – польской, еврейской и русинско-украинской (хотя последняя была представлена в основном крестьянами из окрестных сел).
Львовский писатель-еврей Марьян Гемар – к слову, двоюродный брат Станислава Лема, – называл Дрогобыч "полтора города", который состоит из трех "половинок" – еврейской, польской и украинской.
Разумеется, польская культура считалась ведущей – даже в австро-венгерский период. Поэтому высшие слои общества – как евреи, так и русины – были полонизованы, и семья Шульца тому пример. Бруно не имел даже еврейского имени, в отличие от старшего брата Изидора. В семье Шульцев говорили по-польски, сам Бруно идишем вообще не владел.
Cтанислав Лем
День в истории. 12 сентября: 100-лет назад во Львове родился великий фантаст, которого чуть не убили бандеровцы12 сентября 1921 года во Львове родился Станислав Лем, один из величайших фантастов мира. Он чудом спасся от смерти летом 1941-го, а впоследствии Холокост сильно повлиял на творчество Лема.
Ранее детство Шульц провел в доме №10 на Рыночной площади в Дрогобыче. Семья жила на втором этаже дома, на первом располагалась текстильная лавка отца Бруно. Позже именно этот дом Шульц опишет в своем сборнике рассказов "Коричные лавки".
В 1902-1910 годах Бруно Шульц учился в Дрогобычской гимназии имени Франца Иосифа I, где был одним из лучших учеников. В 1910-м он продолжил обучение на архитектурном факультете Львовской политехники, но уже в следующем году обучение пришлось бросить из-за серьезных проблем со здоровьем.
Началась первая мировая война и в августе 1914-го Бруно с родителями перебрался в Вену, где посещал занятия в техническом университете и академии художеств. Однако, где именно он овладел техникой, которая принесла ему мировую известность как художнику, доподлинно так и неизвестно.
В 1915 году, после отступления русских войск из Галичины, Шульцы вернулись в Дрогобыч. Бруно зарабатывал преимущественно написанием портретов на заказ и продажей собственных гравюр, но без особого успеха. В 1922 году Бруно Шульц представил свои графические работы на двух выставках в Варшаве и Львове, в следующем году – на выставке еврейского искусства в Вильно.
В 1924 году Шульц устроился учителем рисования в свою родную Дрогобычскую гимназию, уже носящую имя польского короля Владислава Ягайло, и проработал в ней вплоть до 1941 года. В этой гимназии он помимо рисования преподавал труд и математику. Шульц не любил свою работу и часто жаловался на неё в письмах друзьям.
  - РИА Новости, 1920, 30.12.2019
«Свинья антисемитская». Еврейский вопрос и «план Мадагаскар» в межвоенной ПольшеВладимир Путин на днях назвал посла Польши в Германии в период 30-х годов прошлого века Юзефа Липского «антисемитской свиньёй». Такую характеристику пан Липский от российского главы получил за то, что горячо приветствовал инициативу Адольфа Гитлера выслать немецких и польских евреев в Африку, а точнее, на остров Мадагаскар
Хотя в 1926 году он блестяще сдал экзамен перед комиссией Краковской академии искусств, но его графика вызывала неоднозначную реакцию.
Фигуры мужчин он рисовал маленькими, склоненными в подобострастных позах возле ног высоких и властных женщин, а в лицах коленопреклоненных мужчин прослеживались черты самого Бруно. В 1928 году на его первой персональной выставке в Трускавце сенатор Максимилиан Тулли назвал эти картины "порнографией", и выставку тут же закрыли.
Возможно, именно это подтолкнуло Бруно Шульца к писательству, хотя рисовать он не прекратил.
Кафка, Шульц и "Більшовицька правда"
Бруно начинает писать книгу рассказов "Коричные лавки", которая в декабре 1933 года вышла в варшавском издательстве Rój – за деньги старшего брата Изидора (при этом год издания обозначен как 1934-й). И Бруно Шульц вдруг становится знаменитым.
Зофья Налковская, известный в то время прозаик и вице-президент польского ПЕН-клуба, прочитав "Коричные лавки", сказала, что Польша еще не знала такого писателя. Польские газеты писали, что гордятся Дрогобычем, подарившем польской литературе такого мастера, как Бруно Шульц.
В 1937 году был издан второй сборник рассказов Шульца – "Санаторий под клепсидрой", и в следующем году писатель получил за него "Золотой лавр" Польской академии литературы. Писателем для широких масс Шульц так и не стал, но в интеллигентных кругах Польши был очень известен. Наряду с Гомбровичем и Виткевичем его считают одним из отцов новой польской литературы, которая вышла на мировой уровень, почти перестав при этом быть польской.
67-й Берлинский международный кинофестиваль. День четвертый - РИА Новости, 1920, 10.10.2019
Польская писательница с украинскими корнями получила Нобелевскую премию по литературеШведская академия объявила 10 октября имена лауреатов Нобелевской премии по литературе сразу за 2018 и 2019 годы. Ими стали польская писательница с украинскими корнями Ольга Токарчук и австрийский писатель Петер Хандке, ранее поддержавший экс-президента Сербии Слободана Милошевича
Уже тогда Бруно Шульца сравнивали с Францем Кафкой, причём формально Шульц считается переводчиком романа "Процесс" на польский язык, хотя позже исследователи выяснили, что настоящим переводчиком была тогдашняя невеста Шульца – Йозефина Шелинская.
Но Шульцу, безусловно, принадлежит предисловие к польскому изданию "Процесса". В нём приведена не только небольшая "презентация" Кафки потенциально незнакомому с писателем читателю, но и трактовка Шульцем концепции произведения. Она, по сравнению с принятым у нас пониманием "Процесса", достаточно необычна.
Бруно Шульц видит борьбу Йозефа К. с "процессом" не как отчаянную попытку противостоять мировому абсурду, лишенной смысла жестокости социума или провидчески изображенной тоталитарной машине.
Шульц считает, что Йозеф К. не следует Божьим законам, регулирующим мир, понимание которых недоступно обычному человеку, и потому представляющихся ему бессмысленными. Если учесть небезразличие и Кафки, и Шульца к ветхозаветной духовности, такое понимание книги не лишено своеобразной логики.
Потому неудивительно, что с началом Второй мировой войны Бруно Шульц следовал талмудической максиме "закон страны – закон", считая, что должен подчиниться неизбежному.
  - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
«Голосовали все». Как Галичина и Волынь попросились в состав Советского Союза26-28 октября 1939 года во Львове состоялось Народное Собрание Западной Украины, на котором делегаты от Волыни и Галичины приняли решение о воссоединении своих земель с УССР. После Польского похода Красной армии перед советским руководством встала задача легитимизации территориальных приобретений.
С приходом в Галичину советской власти в 1939 г. Шульц был членом избирательной комиссии на выборах "Народного собрания Западной Украины", оформлял избирательный участок, писал портреты Сталина. Согласно легенде, другой огромный портрет вождя, вывешенный на здании ратуши, загадили галки, и Шульц заметил, что впервые в жизни рад, что его произведение испорчено.
Сохранился черновик его заявления на вступление в профсоюз, где автор подчеркивает, что "жаждет углубить теоретическое познание науки коммунизма, поскольку видит в нем самую привлекательную систему мышления". Впрочем, такой документ по-другому и не мог быть написан, да и особого выбора у Шульца не было. Кроме преподавания в гимназии, он работал художником в газете "Більшовицька правда", выходящей на украинском языке, рисовал портреты Ивана Франко и Тараса Шевченко, и впервые в жизни подписывался кириллицей: "Б. Шульц".
Художник отправлял свои работы в другие редакции, пытаясь заработать, но все его рисунки возвращали как "непригодные к использованию в пропагандистских целях".
"Полезный еврей" и эсэсовец Ландау
Когда нацисты оккупировали Дрогобыч 1 июля 1941-го, их подручные из украинской полиции устроили в городе погром, в котором погибло несколько сотен местных евреев. Остальных заставили носить повязки со "звездой Давида", а с ноября 1941-го более 13 тысяч евреев Дрогобыча были загнаны в местное гетто.
Но ещё до этого на Бруно Шульца обратил внимание гауптшарфюрер СС, референт по еврейским делам Феликс Ландау (отчим нациста был евреем – отсюда характерная фамилия).
Узники концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Холокост в Галиции. Что российский олигарх рассказал о гибели своих родственников1 февраля 2021 года журнал Forbes опубликовал интервью Виктора Вексельберга, в котором один из из богатейших российских предпринимателей поведал о том, как семья его отца оказалась в скорбном списке жертв Холокоста. Не обошлось и без украинских националистов.
Член айнзацкоманды СС, садист Ландау вёл дневник, где подробно описывал расстрелы евреев, а иногда выходил на балкон своей виллы и упражнялся в стрельбе по прохожим. При этом палач не был лишен тяги к изящным искусствам и покровительствовал Шульцу, выдав ему гляйт – специальную повязку, закрытую прозрачным целлофаном. Её обладатель идентифицировался как "полезный еврей" и был защищен от депортаций, хотя и обязан был жить в гетто.
За это художник сделал портреты нациста и его любовницы, и расписал игровую комнату маленького сына Ландау сюжетами из сказок братьев Гримм, изобразив принцессу, рыцаря, карету с извозчиком... По распоряжению гестапо Шульц также расписал стены в здании манежа и казино. Несмотря на "защитную грамоту", Бруно понимал цену жизни в гетто, поэтому, когда его покровитель уезжал из города, художник прятался, боясь выйти на улицу.
К осени 1942 года большинство евреев Дрогобыча были расстреляны или депортированы в лагерь смерти Белжец. Шульц же стал жертвой так называемой "дикой акции", когда в отместку за раненого аптекарем из гетто немецкого солдата гестапо разрешило убивать каждого встреченного на улице еврея, если тот не успеет забежать в ближайший дом.
Шульц, истощенный физически и изможденный морально, не успел, и был убит двумя выстрелами соперником Ландау – шарфюрером СС Карлом Гюнтером.
Это была изощренная месть. Незадолго до этого "заклятый друг" застрелил протеже Гюнтера – его личного дантиста и тоже "полезного еврея" Лёва.
День памяти жертв Холокоста на Украине - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
«Еврейский лагерь Лемберг». Как нацисты уничтожали евреев Львова8 ноября 1941 года по приказу начальника СС и полиции дистрикта «Галиция» бригадефюрера СС Фридриха Кацмана было создано Львовское гетто. Всем евреям города было приказано переселиться туда до 15 декабря. Ослушавшихся ждало суровое наказание. Каким оно будет, никаких сомнений не возникало - немцы уже уничтожили во Львове несколько тысяч человек.
"Ты убил моего еврея – я убил твоего", – подколол вечером в казино шарфюрер своего соперника. "Жаль, он мне был ещё нужен", – поморщился Ландау, и нацисты продолжили развлекаться.
В Польской народной республике книги Бруно Шульца не издавали – они были слишком не-коммунистическими. Но в 1960-х к нему пришла европейская слава благодаря переводам, когда Шульц появился на немецком, английском и французском языках – и это был интерес именно к его текстам, а не обстоятельствам гибели.
Писателя ставят в один ряд с Кафкой, Прустом и Маркесом, его влияние на европейскую культуру огромно. Книги Шульца переведены почти на 50 языков, в том числе японский, корейский и т.д. 1992 год был провозглашен ЮНЕСКО годом Бруно Шульца.
Израильский фактор и украинская коррупция
В 2002 году по случаю 110-й годовщины со дня рождения и 60-й годовщины со дня смерти Бруно Шульца должен был выйти документальный фильм немецкого кинорежиссера Беньямина Гайслера "Найти образы". К съемкам он готовился около двух лет, а саму работу начал в Дрогобыче 5 февраля 2001 года.
Уже через четыре дня съемочную группу ожидала настоящая удача – на стенах каморки частной квартиры, находящейся в бывшей вилле нациста Ландау, под несколькими слоями позднейших побелок были найдены фрески, написанные Шульцем.
Искусствоведы-эксперты подтвердили, что росписи принадлежат кисти Бруно Шульца.
Беньямин Гайслер и вся творческая группа фильма "Найти образы" не собиралась выпускать инициативу из своих рук. Они "застолбили" за собой эксклюзивное право на публикацию визуальных изображений фресок Бруно Шульца. По замыслу, в бывшей "вилле Ландау" должен быть обустроен Центр международного сотрудничества, где была бы сохранена и отреставрирована мемориальная комната Бруно Шульца.
  - РИА Новости, 1920, 09.01.2019
В Дрогобыче неизвестные закидали камнями местную синагогуХоральная синагога города Дрогобыча Львовской области подверглась нападению неизвестных, заявил председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский 9 января
Беньямин Гайслер обратился в Фонд Круппа с просьбой предоставить 300 тысяч долларов на отселение пяти семей из "виллы Ландау". Таким образом, появился шанс, что художник и писатель "воскреснет" в родном городе.
Но тут в дело вмешались "израильский фактор" и украинская коррупция, и Бруно Шульц "погиб" для родного города во второй раз.
В мае 2002 года эмиссар музея "Яд Вашем" Марк Шрайберман привёз в Дрогобыч группу специалистов, которые за три дня демонтировали все фрески и вывезли их с Украины в Израиль – хотя это явно было нелегальное перемещение культурных ценностей.
Согласно единственному документу, не заверенному у нотариуса, семья пенсионеров, которая владела квартирой, подписала дарственную на фрески. А за неудобство во время демонтажа им было выплачено сто долларов компенсации. При этом по городу поползли слухи, что городские чиновники во главе с мэром получили за своё невмешательство десятки тысяч долларов.
Когда вспыхнул скандал, спикер "Яд Вашем" Айрис Розенберг заявила, что, во-первых, у музея было разрешение городских властей Дрогобыча, а во-вторых – фрески Бруно Шульца были в заброшенном состоянии, и в условиях Украины могли быть вообще уничтожены.
Андрей Шептицкий
Почему в Израиле отказались признать «украинского Моисея» Праведником народов мираМемориал «Яд ва-Шем» в очередной раз отказал в присвоении митрополиту Андрею Шептицкому посмертно звания «Праведник народов мира». Более того, его сотрудники предоставили чёткий аргументированный ответ, почему ему оно не положено
Будто подтверждая эти слова, тогдашний мэр Дрогобыча Алексей Радзиевский сказал, что на него как на рядового гражданина "эти рисунки" не произвели абсолютно никакого впечатления, поскольку "это была мазня на стене, там вообще ничего нельзя было разобрать..."
Примечательно, что Радзиевский в свое время был первым секретарем Дрогобычского горкома Компартии, а владелец квартиры Калюжный, с согласия которого фрески вывезли в Израиль, когда-то работал председателем Дрогобычского райисполкома. Неудивительно, что они посчитали работы Шульца "непригодными к использованию в пропагандистских целях" – но теперь уже на благо "вільної України".
После длительных переговоров Украины и Израиля, которые начались в 2005-м и которые координировал тогдашний президент Виктор Ющенко, "Яд Вашем" получил право пользования фресками в течение 20 лет с правом автоматического 5-летнего продления. Соответствующий протокол вступил в силу в 2008 году, поэтому потенциальный возврат фресок Бруно Шульца на Украину возможен в 2028 году.
Конечно, если к тому времени Киев не решит подарить эти артефакты Варшаве. Ведь в Польше 2022-й официально провозглашён годом Бруно Шульца. На Украине же о 130-летии со дня рождения и 80-летии со дня смерти Шульца на общенациональном уровне никто даже не вспомнил. Что и неудивительно – ныне в Киеве скорее отпразднуют юбилей Феликса Ландау.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала