Удары по местам газодобычи, Украина — повод для импичмента Байдена. О чём говорили эксперты 18 ноября - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары по местам газодобычи, Украина — повод для импичмента Байдена. О чём говорили эксперты 18 ноября

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Украина будет использовать тему российских ударов по местам газодобычи для политического давления, Республиканская партия США пытается запустить аудит выделения американских денег для Украины, чтобы добиться импичмента президента Байдена.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру 18 ноября.
Удары ВКС РФ по местам газодобычи на Украине
Украинские власти сообщили, что вчера ВКС РФ нанесли удары не только по объектам энергетики, но и по местам газодобычи.
Президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов отмечает, что пока не мы не можем оценить эффективности этих ударов — нет фото- и видеофиксации.
Эксперт полагает, что более-менее валидную информацию мы получим с течением времени от представителей «Нафтогаза» или от транспортной компании, которая была выделена для транзита газа.
Но эта информация будет использована как элемент давления.
«Нужно понимать, что украинская ГТС зависит от двух основных источников газа: собственная добыча и транзит из РФ на территорию Евросоюза.
Напомню, что сейчас Украина официально не потребляет российский газ, предпочитая заниматься "виртуальным реверсом". Она отбирает газ из транзитной трубы, закрывая его бухгалтерскими проводками через различные европейские компании-посредники.
Таким образом, заявления Киева могут касаться нарушения общего энергетического баланса в трубе. Если в значительной степени выпадет украинская газодобыча, то по объективным причинам (потому что никакого реверса на самом деле нет), может начаться физическая нехватка газа в украинской трубе. И тогда Украина будет возлагать всю вину за произошедшее на Россию», — рассказал Анпилогов.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия лишает Украину газа, окружает ВСУ в Донбассе и поставила на место НАТО
Республиканцы против Байдена
Представители Республиканской партии США на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX.
Комментируя обращение, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает: в Америке существует консенсус по России и Украине — и вредно придерживаться наивной теории, что придут республиканцы и все наладится.
Но там, указывает эксперт, действительно есть серьезная борьба за власть не только между партиями, но и между стоящими за ними различными по структуре деятельности финансово-промышленными группами. Поэтому они используют любой способ, чтобы уесть соперника.
«Но даже если те же республиканцы осудят Байдена и его команду за нецелевое расходование средств, направляемых на помощь Украине, это не значит, что они прекратят расходование этих средств. Просто они будут расходовать эти средства более целевым образом в пользу своих спонсоров, а не спонсоров демократов», — заявил Жарихин.
Впрочем, добавляет он, эта свара в определенной степени на пользу нам. Потому что это она показывает противоречия в США. Но ожидать серьезных изменений в случае прихода к власти республиканцев в отношении Украины не стоит, говорит политолог.
Владимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин: В США образовались две "башни", у которых отличается позиция по Украине
Деньги для Украины — под вопросом
Нужно понимать, что если аудит в США и случится, то он произойдет не раньше января следующего года, когда у республиканцев уже образуется большинство в палате представителей. Сейчас дорабатывает нынешняя сессия Конгресса, в которой большинство — у демократов, поясняет политолог-американист Малек Дудаков.
По его словам, республиканцы надеются в новой сессии запустить большое расследование с аудитом того, насколько честно выделяют деньги на Украину, и какая часть из них была разворована.
«Мы знаем, что коррупция на Украине очень распространена. Безусловно, немалая часть сумм была, скорее всего, разворована. Другое дело, что республиканцев в меньшей степени волнует коррупция украинцев на Украине, в большей степени — факты того, как на этом могли заработать демократы. И, может быть, даже Белый дом и администрация Байдена.
Если им удастся эти факты обнаружить, они попытаются их сделать основанием для импичмента Байдена. То есть используют украинский кейс в рамках своего внутреннего межпартийного противостояния с демократами», — сказал Дудаков.
Другое дело, что демократы сейчас пытаются обезопасить себя по данному вопросу. Они заранее, пока у них еще есть большинство, в ноябре-декабре хотят утвердить большой транш поддержки Украины — на 38 миллиардов долларов, которого хватит на год вперед.
Тогда никакие аудиты на это не повлияют, деньги будут идти.
Малек Дудаков интервью
Малек Дудаков: В США потребуют импичмента Байдена, если узнают о воровстве выделенных Украине денег
«Если это случится, ничего мы не узнаем, кроме того, что какие-то факты коррупции вскроются и республиканцы их будут использовать против Байдена — и в долгосрочной перспективе украинская повестка будет еще более непопулярной в американском обществе. Но не более того.
Если им не удастся сейчас этот транш выбить, тогда, конечно, в следующем году уже могут произойти проблемы с поддержкой Украины и финансовыми траншами Киеву», — сообщил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала