Реальные меры против голода: стало известно, сколько Россия подарила зерна беднейшим странам мира - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальные меры против голода: стало известно, сколько Россия подарила зерна беднейшим странам мира

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство риса в Краснодарском крае, зерно
Производство риса в Краснодарском крае, зерно - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
За время действия зерновой сделки Россия экспортировала более 15 миллионов тонн зерна. Куда именно ушло это продовольствие, рассказал глава российской делегации на саммите АТЭС, первый вице-премьер Андрей Белоусов. Его заявление 18 ноября опубликовали РИА Новости
Он напомнил, что в Стамбуле были подписаны два документа. Первый о вывозе украинского зерна из черноморских портов, а другой - меморандум о взаимопонимании между РФ и секретариатом ООН о снятии ограничений с экспорта российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

"Вашим покорным слугой и генсекретарем ООН [Антониу Гуттеришем] был подписан меморандум, в рамках которого мы действуем, Россия уже экспортировала более 15 миллионов тонн зерна, большое количество минеральных удобрений, причем поставки идут прежде всего в развивающиеся и беднейшие страны, особенно по зерну - более 90% поставок идет в страны Африки, Юго-Восточной Азии", - сказал Белоусов.

Он добавил, что команда генерального секретаря ООН провела большую работу с американцами и европейцами в части разблокирования ограничений с Москвы.
Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Позже Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие 4 месяца, но для этого российская часть сделки также должна быть выполнена.
В четверг, 17 ноября, МИД РФ подтвердил автоматическое продление зерновой сделки. В ведомстве, комментируя этот факт, напомнили, что сделка носит пакетный характер.
Также в сообщении говорилось, что после многократных напоминаний Москвы, стали предприниматься меры по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тысяч тонн российских удобрений, которые Россия передает безвозмездно нуждающимся странам.
Волгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Купировать вспышки голода в мире поможет разблокировка российского зерна - ФАОРазблокировка бесплатного российского зерна поможет купировать вспышки голода в странах Африканского Рога и южнее Сахары, в Афганистане и Йемене, сказал директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков. Его слова 18 ноября опубликовали РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала