Малек Дудаков: В США потребуют импичмента Байдена, если узнают о воровстве выделенных Украине денег - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малек Дудаков: В США потребуют импичмента Байдена, если узнают о воровстве выделенных Украине денег

© 100biografiy.ruМалек Дудаков интервью
Малек Дудаков интервью
Читать в
Республиканцев в меньшей степени волнует коррупция украинцев на Украине, а в большей степени - факты того, как на этом могли заработать демократы. И, может быть, даже Белый дом и администрация президента Джо Байдена, считает политолог-американист Малек Дудаков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Республиканцы на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX.
Также республиканцы внесли в конгресс законопроект об аудите средств, выделяемых США на поддержку Украины, требуя отчитаться за каждый налоговый доллар американского народа, потраченный "для иностранного государства, которое не является членом НАТО".
— Малек, было очевидно, что республиканцы будут требовать проверку трат демократов на Украину, что сегодня и произошло. Во что может перерасти эта ситуация?
— Нужно понимать, что если аудит и случится, то он произойдет не раньше января следующего года, когда у республиканцев уже образуется большинство в палате представителей. Сейчас дорабатывает нынешняя сессия Конгресса, в которой большинство у демократов. .
Но да, республиканцы надеются в новой сессии запустить большое расследование с аудитом того, насколько честно выделяют деньги на Украину, и какая часть из них была разворована.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о коррупции в США, которая помогает Зеленскому воевать с Россией
Мы знаем, что коррупция на Украине очень распространена. Безусловно, немалая часть сумм была, скорее всего, разворована. Другое дело, что республиканцев в меньшей степени волнует коррупция украинцев на Украине, в большей степени - факты того, как на этом могли заработать демократы. И, может быть, даже Белый дом и администрация Байдена.
Если им удастся эти факты обнаружить, они попытаются их сделать основанием для импичмента Байдена. То есть, они используют украинский кейс в рамках своего внутреннего межпартийного противостояния с демократами.
При этом, конечно, на время аудита, на время расследования, произойдет задержка с финансовыми траншами и поддержкой Украины.
Другое дело, что демократы сейчас пытаются обезопасить себя по данному вопросу. Они заранее, пока у них еще есть большинство, в ноябре-декабре хотят утвердить большой транш поддержки Украины – на 38 миллиардов долларов, которого хватит на год вперед.
Тогда никакие аудиты на это не повлияют, деньги будут идти.
Если это случится, ничего мы не узнаем, кроме того, что какие-то факты коррупции вскроются и республиканцы их будут использовать против Байдена – и в долгосрочной перспективе украинская повестка будет еще более непопулярной в американском обществе. Но не более того.
Если им не удастся сейчас этот транш выбить, тогда конечно, в следующем году уже могут произойти проблемы с поддержкой Украины и финансовыми траншами Киеву.
— Но до выборов президента в США – еще два года, возможно они после этого снова все же попытаются провести расследование?
— Этого транша хватит на год вперед, поэтому здесь не нужно иметь иллюзий. А что будет через год – никто не знает. Может, активная фаза конфликта закончится.
А что касается двух лет – ну нет, аудит будет идти долго, им нужно будет этим заняться до 2024 года, если они хотят устроить процедуру импичмента Байдена. Займутся они этим в январе, длится будет долго.
— А кто будет проводить аудит?
— Сами конгрессмены. Они будут требовать документы казначейства и Пентагона, их исследовать. Могут попытаться назначить генерального инспектора в Пентагоне, который будет специально заниматься украинским направлением.
Владимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин: В США образовались две "башни", у которых отличается позиция по Украине
— Может ли расследование быть честным, объективным?
— Оно будет республиканским: ни честным, ни объективным – оно будет связано с попыткой использовать этот кейс против демократов.
— Политолог Богдан Безпалько выразил мнение, что США вынуждают Зеленского пойти на переговоры, чтобы сохранить себя, потому что "степень напряженности среди европейских элит уже столь высока". Вы согласны?
— Действительно, может быть Запад, в какой-то степени, и толкает Украину к этому, но другое дело, что на Западе полно ястребов, которые обещают Украине воевать до конца. Поэтому я бы не сказал, что давление слишком жесткое. Просто некоторая часть западной элиты хотела бы замириться, не более того.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала