Евгений Ющук о коррупции в США, которая помогает Зеленскому воевать с Россией - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук о коррупции в США, которая помогает Зеленскому воевать с Россией

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Миллиарды долларов американцев, отправленные Украине для помощи в боевых действиях, могли быть инвестированы в криптовалютную биржу FTX. Она, в свою очередь, сделала огромные пожертвования демократам при выборах в конгресс США. Такое мнение выразили республиканцы и потребовали отчета о финансовых связях демократов и Киева.
Ранее, 11 ноября, крупнейшая криптовалютная биржа FTX заявила о своём банкротстве. Это подорвало доверие к криптовалютам и вызвало обвал их курса, включая популярные Bitcoin и Etherium. На карикатурах в американских СМИ в связи с этим почему-то фигурирует Владимир Зеленский.
Очередной коррупционный скандал в Америке и ситуацию на крипторынке изданию Укранина.ру комментирует эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
— Евгений Леонидович, республиканцы требуют отчета о финансовых связях демократов и Владимира Зеленского, обвиняя последних в отмывании денег через криптобиржу FTX. Во что может вылиться эта история: удовлетворят ли запрос республиканской партии? Как дальше будут события развиваться?
— Эта история всегда в таких случаях выливается, собственно, в одно и то же. Задача республиканцев в данной ситуации заключается в том, чтобы доказательно обвинить оппонентов в том, что они нарушили закон. Можно морально надавить, но лучше — через закон. Дальше всё определяются тем, кто назначил генерального прокурора. В Соединённых Штатах за эту должность борьба идет очень большая, потому что правоохранители любой страны могут спустить на тормозах любой вопрос.
Если можно совсем его замотать, например до истечения срока давности, — это один вариант. Если можно назначить виновными каких-нибудь стрелочников — это другой вариант. Можно ещё объявить, что доказательств нету и все расходятся в разные стороны по презумпции невиновности. Все эти моменты определяет тот, кто назначил генерального прокурора и основных правоохранителей, которые будут проводить расследование.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
Еще есть вариант принять промежуточное решение, например, когда оппоненты видят, что достижение результата требует огромных ресурсов и имиджевых затрат. Тогда оппоненты садятся за стол и договариваются: вы от нас отстаёте вот здесь, а мы вам открываем возможность пустить финансирование на ваши нужды. Думаю, здесь этим и закончится.
— Можем ли мы говорить, что республиканцы в данном вопросе радеют не о средствах нации, а выступают в своих интересах, вставляя шпильку демократам?
— Не совсем так. Здесь неправильным, на мой взгляд, является вообще сама тема, что существуют эмоции во внешней или внутренней политике. Республиканцы и демократы не обижаются друг на друга, они борются за доступ к финансовым потокам — к кормушке. Потому что от нее и те и другие всегда пытаются отжать кусочек себе в карман. Наверно, о родине они тоже думают — можно совместить интересы своей страны с личным карманом.
Это делается всегда с помощью откатов, которые получают демократы в связи с обвинением со стороны республиканцев. Это очень простая история, она типична для крупной политики, в том числе Соединённых Штатов. Суть этого механизма проста.
Украина в данном случае — с этой точки зрения, тех, кто направляет в нее финансовые потоки, — это место, куда можно под красивую историю о поставках оружия и всевозможной помощи Киеву, загнать много денег. Эти средства там определённым образом провернутся, причем в условиях, в которых они могут исчезнуть бесследно.
Американскому населению рассказывают красивую сказку, о том, что бедная-несчастная Украина защищает Запад от агрессивной России. Под это дело выделяются средства для помощи Украине. Под «ковром» достигается договорённость с Зеленским и его окружением, что те дают откат. Для того чтобы откат поймать было невозможно, они это делают через отмывку — через структуры, в которых нельзя проследить, куда делись деньги. То есть они закинули это на криптобиржу, а она в виде уже реальных денег откинула эти средства тем, с кем был договор. И что-то оставила себе.
В какой-то момент принимается решение, что криптобиржа, условно говоря, слишком много знает, даже с учетом того, что она не может что-то особо рассказать. Поэтому лучше закрыть эту структуру. Я не удивлюсь, если руководители криптобиржи завтра исчезнут или самоубьются. Например, на почве — как потом напишут в записке — возникших эмоции, потому что им стыдно перед клиентами.
Погрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр
Откат за военную помощь: республиканцы потребовали отчета о финансовых связях демократов и Украины Республиканцы на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX
Поэтому история с рухнувшей криптобиржей и появлением портретов Зеленского простая: демократы с республиканцами борются за то, кто получит доступ к бюджету. Имевшиеся средства уже распилили – идет противостояние за следующий эпизод. Тут нет вообще никаких эмоций – только прагматика.
— Евгений Леонидович, получается, что криптовалюта – это инструмент для криминала?
— Не совсем так. Например, вы как частное лицо хотите отправить друзьям деньги в страну, в которую транзакции запрещены. Вы берете эти деньги, кладете их на счет в своем банке — в легальном банке. Вам понятно, как это работает — деньги ещё у вас. А потом вы их отправляете через платёжный сервис в какую-то третью страну, при этом платёжный сервис вам обещает, что вы сможете получить эти деньги там. Так работает Western Union.
Представьте себе, что вы не в платежный сервис отправляете деньги, а виртуально покупаете криптовалюту и отдаете ее этому сервису, а он как бы ее виртуально продает. То есть это такой посредник, который позволяет превратить деньги в ваших руках в финансы в руках другого человека. Специфика этого посредника в том, что в отличие от банковских счетов практически невозможно бывает проследить, от кого они ушли и к кому пришли. По сути, это обрыв следа для собаки-ищейки любого финмониторинга любой страны.
— Значит ли, что манипуляции с криптовалютой могут стать неким инструментом, используемым для терроризма или в войне, например, Украины против России?
— Конечно. Это важный инструмент. Представьте себе, люди хотят купить на 100 миллиардов долларов оружие (это, кстати, сейчас и происходит). Они эти деньги как должны доставить к продавцу оружия, особенно если он на чёрном рынке? В чемоданах вывезти? Согласитесь, будет странно.
Если огромные физические транзакции через обычные банки проводить, то начнётся масса вопросов от контролёров. И украсть их трудно. А купил-продал крипту — всё хорошо, никто никого не ловит. Так и тут: часть американского бюджета разложили по карманам вместе с коррумпированным украинским правительством — и концы в воду. Молодцы. Именно поэтому все государства на криптовалюты смотрят очень настороженно.
Но в то же время криптоденьги можно использовать и для обхода санкций, так как очень сложно понять, куда эти деньги ушли и где потом всплыли. Так что все зависит от того, для чего инструмент применяется. Как говорил один мой знакомый, ножиком можно колбаску порезать, а можно Зинку-заразу зарезать.
Игорь Бедеров интервью - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Игорь Бедеров: Криптовалюты — тайная разработка ЦРУ. Зеленский и США против России воюют на биткоины
— А ранее в истории США были подобные прецеденты между демократами и республиканцами?
— Это история, которая привычна для Америки. Коррупционные скандалы в США и, собственно, вся борьба за назначение генпрокурора именно потому и происходят. Преимущество демократии как явления в том, что когда кто-то начинает брать себе в карман слишком явно и много из бюджета, то его оппоненты начинают его на этом ловить.
В результате все боятся и берут в карман поменьше. Ну или так, чтоб это не было заметно.
Это не прецедент, который был один-два раза, а просто образ американской политической жизни, системы.
— Может ли вся эта история привести к импичменту Байдена?
— Импичмент Байдена – это чисто техническая история. Причём, насколько я помню, там должен высказаться в этом смысле американский сенат, который остался за демократами. Поэтому поднять или муссировать вопрос об импичменте действующего президента Америки, конечно, могут, но технически его сделать не получится. Потому что просто голосов нет.
— Какое влияние разборки между республиканцами и демократами окажут на Россию? Могут ли отвлечь Америку от конфликта на Украине?
— В принципе, Соединенным Штатам как государству выгодно, чтобы Киев мучил Российскую Федерацию как можно дольше и заставлял её увязнуть, сосредоточиться, тратить ресурсы, понижать уровень жизни населения через украинский конфликт. Этому пытается воспрепятствовать российское руководство, потому что не в наших интересах, а в американских. С этой точки зрения, интересы Америки, у демократов и республиканцев совершенно одинаковы.
Конечно, в ситуации, когда демократы договорились об откатах со стороны нынешнего руководства Украины и нагло пилят бюджет, эта история будет уменьшаться. Пока её будут расследовать, демократы прижмут хвост и будут вести себя аккуратнее. Каждый чих и каждый транш в направлении Украины теперь будут исследовать под микроскопом. Республиканцы начали разгон левых схем демократов, и, возможно, это приведет к уменьшению финансирования и снижения поставок оружия туда, а нам проще будет разбираться с Киевом.
Если мы хотим поднять себе настроение, можно посмотреть так на эту историю: американский бюджет стал беднее, а в карманах у Зеленского и его спонсоров денег добавилось. Можно сказать, что вот, дескать, у американцев тоже есть коррупция, и еще вон какая. Но вряд ли американцы возьмут и скажут, что вообще не будут финансировать Киев в ближайшее время.
Дмитрий Зубов интервью
Дмитрий Зубов: Миллионер Бэнкман-Фрид раздал по $ 25 украинцам, но все они потеряли деньги
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала