Виталий Третьяков: Мир ждёт, будут ли у России военные успехи, а G20 ждет смерть - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Третьяков: Мир ждёт, будут ли у России военные успехи, а G20 ждет смерть

© Владимир ТрефиловВиталий Третьяков
Виталий Третьяков
Читать в
Китай и Россия давно создают прототипы будущих универсальных организаций, ШОС и БРИКС, Китай намерен действовать в этом направлении - считает медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков.
Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.
— Виталий Товиевич, почему Путин не поехал на саммит G20 в Индонезии, ведь там можно решить важные вопросы международных отношений?
— Никаких вопросов на саммите G20 решить невозможно, никакие решения этих саммитов "большой двадцатки" за все прошедшее время не выполняются. Политизация саммита была очевидна.
Вопрос об Украине включили в повестку дня, хотя это экономическое объединение крупнейших экономик мира и политические проблемы там не должны обсуждаться.
"Большая двадцатка" была создана для урегулирования мировых экономических проблем. У любого экономиста можно спросить – что после встречи G20 менялось. Ответ – ничего.
Использовать саммит, как это часто бывает, для встреч с какими-то нужными людьми – у Путина нет такой необходимости. С Си Цзиньпином он может встречаться и так, без всяких "больших двадцаток".
С премьер-министром Индии Моди у них тоже хороший контакт налажен. Руководство Индонезии - возможно, но это не так важно.
— То есть формат G20 не усиливается?
— Нет. Это не только мое мнение, но и аналитиков-экономистов. Задумывалась она как экономический и консультативный орган, который будет формировать решения, которые потом будут выполнять страны-участницы. Со этим большая двадцатка не справляется, скорее всего, через некоторое время она помрет.
— Можем ли мы сказать, что Сергей Лавров выступил достойно и представил Россию с сильной стороны?
— При нынешней ослабленной внешней политике России, преимуществе внешнеполитического и санкционного давления США, подчиненности американцам всего Евросоюза – да, выступил достойно. Высококвалифицированный дипломат, один из лучших дипломатов мира.
Я считаю, что наша дипломатия недостаточно активна и у нее много провалов, но на данном уроне - вполне нормально выступил.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В Кремле удовлетворены итогами G20 – ПесковВ Кремле удовлетворены разносторонними подходами к конфликту на Украине после саммита G20, заявил 16 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости
— Китай готов вместе с Россией содействовать развитию многополярного мира – об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с Лавровым. Что это значит?
— Китай и Россия давно создают прототипы будущих универсальных организаций. ШОС, который по инициативе этих двух стран создан, как политическая организация, в потенциале даже военная. Хотя первоначально тоже в основном экономические интересы преследовали.
БРИКС по инициативе России создан. Если Китай говорит об этом в открытую, значит он будет действовать более активно на этом направлении. То есть, это не очередная декларация, а слова, за которыми последуют действия.
— Тот факт, что от Украины на саммит поехал только посол, говорит об отношении Украины или это по другой причине?
— От Украины вообще никто не должен участвовать, она не входит в двадцатку. Другое дело, что страна-организатор может приглашать кого-то еще. Американцы сделали так, чтобы Украина там присутствовала и дали выступить Зеленскому.
— Россия – один из основателей ООН, принимает активное участие. Как можно относится к декларациям и заявлениям на заседаниях. В том числе, как относится к решению о репарациях России Украине?
— ООН перестала быть официальной организацией, которая, когда создавалась странами-победителями второй мировой войны, должна была урегулировать военные конфликты, если они возникают. С исчезновением СССР за Россией осталось место постоянного члена Совета безопасности с правом вето.
Организационную структуру полностью подмяли под себя США, административно, кадрово, организационно и так далее. И они организовывают нужные результаты голосования.
ООН – не та, что была в советские времена, поэтому нужно трезво к этому относится. А Россия – не Советский Союз. И то, что СССР обеспечивал в рамках той ООН, сейчас Россия не может обеспечивать. Право вето сохраняется, его надо беречь и им пользоваться. Но организовать голосование в свою пользу Россия не может. Это просто реальность.
Продолжаются попытки Запада ограничить Россию в международных организациях. Спортивных, почтовых, культурных. Там правят балл американцы. Да, их желание – в том числе, выдавить оттуда Россию.
Я считаю, надо создавать альтернативные организации, укреплять их, постепенно переводить всех, кто готов сотрудничать с Россией в эти организации, уничтожая тем самым всякие FIFA, UEFA, UNESCO, WADA, WTO, там везде американцы правят. У них там есть возможность добиваться успеха, блокируя наше участие.
— Что происходит вокруг российско-украинского конфликта? Не кажется ли вам, что все большее количество стран перестают поддерживать Украину и занимают нейтральную, а то и пророссийскую позицию? С чем это связано?
— Все страны ждут, будут или не будут у России существенные военные успехи на реальном поле боя. Я надеюсь, что они, безусловно будут. Но пока там некая заминка известная, затишье в смысле географического продвижения. Все наблюдают.
Но то, что Украина всем надоела, это очевидно. То, что Запад заставляет всех быть на стороне Украины – тоже очевидно. Пока сохраняется вот такая неясная ситуация.
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Олег Неменский о том, где решается судьба России и что будет с G20
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала