Мировая война отменяется. Обстрелы, проблемы украинской энергетики. Итоги 16 ноября - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая война отменяется. Обстрелы, проблемы украинской энергетики. Итоги 16 ноября

© Открытые источникиЭнергетика, энергетический кризис
Энергетика, энергетический кризис
Читать в
В НАТО закрыли вопрос, касательно ракет, упавших на польской территории – они принадлежат украинскому ПВО. В Белгородской области рассказали о последствиях обстрела, в Орловской области подорвался беспилотник. На Украине рассказали, возможно ли восстановить поврежденные энергетические объекты.
Ракеты в Польше
Ракеты, упавшие на территории Польши, в городе Пшеводуве Люблинского воеводства, неподалеку от украинской границы, принадлежали украинской системе ПВО С-300. Об этом заявили в России, США, НАТО и самой Польше. Таким образом, тема начала новой мировой войны, о которой писали СМИ и говорил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, потеряла актуальность.
Как сообщали польские СМИ, в результате попадания ракет погибли двое граждан республики. Польский МИД сразу же обвинил в этом Россию, хотя президент страны Анджей Дуда был гораздо более сдержан в высказываниях и отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.
В "российском" происхождении ракет изначально были уверены в Киеве. Не только депутаты, сотрудники Офиса президента Украины, но и сам Владимир Зеленский заявили об этом напрямую, добавляя "мы предупреждали вас, что Россия нападет на Польшу".
Однако, провокация Украины не сработала, как утверждает политолог, эксперт Украина.ру Ростислав Ищенко.
"В данном случае Запад не был готов раскручивать украинскую провокацию. Американцы пытаются нащупать формат перемирия на Украине, для концентрации сил и средств против Китая. Французы и немцы озабочены сохранением на своих территориях промышленной цивилизации, ибо реально (особенно немцы) рискуют потерять промышленность и быстро украинизироваться, двинувшись по пути превращения в "аграрные сверхдержавы". Кроме того, всё произошло внезапно и шито белыми нитками. Украинцы промахнулись по России, попали по Польше и стали смешно переводить стрелки. Коллективный Запад оказался морально не готов повысить ставки, ибо это означало бы, что хвост начал вертеть собакой и Украина определяет, когда и с кем НАТО будет воевать", - выразил он мнение в своей статье.
Страны Запада действительно закрыли вопрос довольно быстро. Информация о том, что ракеты – украинские сначала появилась в Associated Press со ссылкой на американское правительство, затем ее, в виде предположения озвучил президент США Джо Байден.
После официального комментария Минобороны РФ о том, что ракеты не имеют никакого отношения к России, эту информацию также подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав поспешную антироссийскую риторику западных стран агрессивной и русофобной.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, подводя итоги Североатлантического совета по инциденту в Польше, заявил что, по предварительной информации, это был прилете ракет украинского ПВО. Инцидент не является результатом преднамеренных действий, также заявил он.
И эту же информацию подтвердил Дуда. Кроме того, он заявил, что "ничто не указывает на то, что это была атака на Польшу".По его словам, у Варшавы нет никаких доказательств, что ракета была выпущена российскими военными.
Военный эксперт Юрий Кнутов полагает, что это не было намеренной провокацией. Скорее всего, стреляли по крылатой ракете, но радиолокатор подсвета и наведения потерял цель, из-за чего ракеты упали на польскую территорию и взорвались там.
"Проблема в том, что у Украины нет нормальной системы ПВО, которая бы имела радиолокационное поле, охватывающее всю страну. Оно разрушено нами. Поэтому радиолокационную информацию им поставляют американские, британские и французские самолеты АВАКС. И когда начался налет, их самолеты дальнего радиолокационного обзора и наведения сопровождали наши самолеты и выдавали информацию украинским дивизионам. Они видели, куда какая ракета летела. Поэтому и Пентагон, и Байден не подтвердили, что это была российская ракета", – рассказал Кнутов.
После всех этих заявлений, в Киеве немедленно отвергли обвинение, которого, по сути, не было. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты и просит допустить ее представителей к месту происшествия.
Впрочем, нашлись и те, кто, не отрицая украинское происхождение ракет, продолжили обвинять Россию. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что "в любом случае виновата Россия", так как "напала на Украину", чья ракета – не важно. Его мысль, а точнее мысль, изначально озвученную советником главы Офиса Президента Украины Михаилом Подоляком, повторила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Польский политолог и колумнист Матеуш Пискорский в интервью Украина.ру рассказал свое предположение о том, что в НАТО используют инцидент с взрывом ракеты на территории Польши, чтобы передать Украине новые комплексы противоракетной обороны (ПРО).
"Киев может получить американские зенитные ракетные комплексы Patriot, если такое решение примут в Вашингтоне. США уже продали Польше эти комплексы, но работают они неэффективно", - считает он.
Российские города
Накануне ВСУ несколько раз обстреляли Белгородскую область. В результате обстрела города Шебекино два человека погибли на месте, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Позже в операционной от полученных травм умерла и бабушка 80-ти лет. Еще двое пострадавших находятся в больнице – один в реанимации в тяжелом состоянии и один в отделении в состоянии средней степени тяжести.
Также под обстрел попал город Валуйки, погиб один человек, двое пострадали. Мужчина и женщина были доставлены в больницу с осколочными ранениями нижних конечностей. Губернатор сообщил, что вся необходимая медицинская помощь оказывается. Состояние обоих средней степени тяжести.
Еще одну попытку обстрела области украинская армия предприняла уже 16 ноября, по словам Гладкова, сработало ПВО. Попаданий, погибших или раненных не было.
Власти области, по заверению губернатора, принимают все необходимые меры.
Сегодня в Волоконовском районе пройдет заседание муниципальной комиссии по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. В повестке рассмотрение вопроса о введении режима ЧС в хуторе Старый.
Кроме того, губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что утром 16 ноября на нефтебазе в селе Стальной Конь подорвался беспилотник.
Сегодня около 4 утра предположительно беспилотный летательный аппарат осуществил подрыв нефтебазы в с. Стальной Конь. Пострадавших нет. На месте работают все оперативные службы.
Более подробной информации от правоохранительных органов и властей региона пока нет.
Украинская энергетика
В "Укрэнерго" 16 ноября заявили о введении аварийных отключений после российских ракетных ударов накануне.
"Массированные ракетные удары 15 ноября по энергетической инфраструктуре и похолодание еще больше усложнили ситуацию в энергосистеме. Поэтому, просим с понимание относится к отключениям", - сказано в обращении в официальном Telegram-канале.
В Минобороны РФ массированный удар подтвердили.
Вчера российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, цель достигнута, все ракеты попали точно в назначенные цели.
В эфире телемарафона глава МВД Украины Денис Монастырский сообщил, что в результате ракетной атаки пострадало около 30 инфраструктурных объектов.
По информации украинского МВД пострадали объекты критической и военной инфраструктуры, а также жилые дома в Киевской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Львовской, Хмельницкой и других областях Украины.
В своем вечернем обращении к украинцам Зеленскийсообщил, что худшая ситуация с энергетикой в Харьковской, Черкасской и Житомирской областях.
Во Львовской области повреждены три объекта критической инфраструктуры, без света в регионе остались около 700 тыс. абонентов, сообщил губернатор Максим Козицкий.
По информации мэра украинской столицы Виталия Кличко, в Киеве ситуация с энергетикой оценивается как сложная, система уже стабилизирована, но избежать аварийных отключений будет невозможно.
Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил: восстановление разрушенных объектов украинской энергетики может занять до нескольких недель, администрация Львовской области уточнила – в этом регионе – до года.
В интервью изданию Украина.ру военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, что еще несколько подобных атак могут отправить Украину в "путешествие во времени".
Если мы проведем еще две-три крупных атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, как это было вчера, они окажутся в 19 веке. Они могут сколько угодно гордиться своими запасами угля и газа, но они будут никому не нужны, если нет электричества. Ты не включишь аппаратуру и не сможешь контролировать работу котлов.
По его мнению, это заставит киевский режим сесть за стол переговоров.
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Украинка во главе НАТО, Запад избегает войны, жертвуя Украиной: что говорили об Украине в мире 16 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала