В Польше пропадет доверие к Зеленскому после инцидента с ракетой - эксперт - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше пропадет доверие к Зеленскому после инцидента с ракетой - эксперт

© president.gov.uaЯрослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
Ярослав Качиньский Матеуш Моравецкий Владимир Зеленский Польша Украина
Читать в
Польские власти попали в тупик, и ждали официальной версии по взрыву ракет в Пшевдове от США. Варшава заявила о российском происхождении ракет, Киев обвинил Россию в ударе, Вашингтон - о падении украинской ракеты. Если повестка дня не исчезнет, президенту Украины резко перестанут доверять. Об этом Пискорский рассказал в интервью изданию Украина.ру
Польским властям выгодно, чтобы повестка дня о взрыве ракет у границы с Украиной скорее исчезла, считает Пискорский. Официальная Варшава находится в неудобном положении, и доверие к президенту Украины Владимиру Зеленскому может резко упасть.
Взрыв произошел около 16:00 во вторник, 15 ноября в селе Пшевдов. По первоначальной версии польских журналистов, что-то взорвалось на зерносушилке в тот момент, когда трактор с прицепом с кукурузой заехал на весы. Через шесть часов польские власти заявили о попадании ракеты, опубликовали фотографии обломков. По словам Пискорского, Пшевдов полностью оцепили, чтобы исключить доступ журналистов к месту происшествия.
В Варшаве заявили о российском происхождении ракеты, но отвергли версию о преднамеренном ударе. Президент США Джозеф Байден заявил, что в Польше упала украинская ракета комплекса противовоздушной обороны. Польские власти, предположил Пискорский, все равно будут заявлять о косвенной вине России из-за ракетного удара по Украине накануне.
"Кто-то придумал такую реакцию этой ночью, чтобы продолжать оставаться в той повестке, которую сейчас пытается навязывать всем Киев и Зеленский, он же резко заявил, что все понятно, это российский агрессор, российский терроризм", - сказал Пискорский.
В ночь на среду, 16 ноября в польском селе Пшевдов произошел взрыв, погибли два человека. По версии польских властей, в трактор у зерносушилки попала ракета.
Владимир Зеленский обвинил в инциденте Россию. Президент США Джозеф Байден заявил о том, что на территории Польши взорвалась ракета украинской ПВО. Президент Польши Анджей Дуда допустил украинское происхождение ракеты, а инцидент назвал "непреднамеренным ударом". В Минобороны России опровергли причастность к происшествию и назвали публикации в польских СМИ преднамеренной провокацией.
Послы стран НАТО провели экстренную встречу 16 ноября. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг объявил о намерениях военно-политического блока передать Украине больше систем противовоздушной обороны.
Полный текст интервью читайте здесь.
Российские ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска
Ракетный удар Украины по Польше — лакмус информационной войны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала