Украинка во главе НАТО, Запад избегает войны, жертвуя Украиной: что говорили об Украине в мире 16 ноября - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинка во главе НАТО, Запад избегает войны, жертвуя Украиной: что говорили об Украине в мире 16 ноября

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Украина как средство спасения Запада от войны с Россией
Бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский объяснил, почему западные страны будут настаивать на непреднамеренном обстреле Польши на границе с Украиной.
«Это прозвучит цинично, но стремление Запада "воевать на Украине до последнего украинца" служит защитой мира от Третьей мировой войны. Потому что если бы Запад или Польша сказали, что это была ракета, которую выпустила Россия, то Запад должен был начинать войну или каким-нибудь способом ответить против России.
Но Запад не хочет воевать собственными силами, сам против России», — заявил политик на круглом столе в медиагруппе «Россия сегодня».
По его словам, Запад готов лишь отправлять Украине оружие и наёмников, но сам воевать против России не хочет, поскольку в таком случае станет жертвой этой войны.
«Этот страх Запада воевать собственными руками служит гарантией, что до Третьей мировой войны не дойдёт», — констатировал Чарногурский.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
"Теперь мы знаем, как будет реагировать НАТО": эксперты об инциденте с ракетами в Польше
Формула мира от Макрона
Президент Франции Эммануэль Макрон, стремившийся стать посредником между Москвой и Киевом, на пресс-конференции по итогам саммита G20 заверил в приверженности полезному диалогу с Россией и Украиной для завершения конфликта мирным путём.
«Франция всегда будет играть полезную роль и продолжит переговоры с Украиной, а также с Россией. Мы всегда придерживались позиции, согласно которой конец этой войне будет положен путём переговоров», — заявил политик.
Макрон рассказал о своём недавнем разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским, однако ничего не упомянул о возможных контактах с российским лидером Владимиром Путиным, которому, как уверял, собирается позвонить после саммита G20.
По словам Макрона, всё больше стран разделяют точку зрения о необходимости поиска мирного решения украинского конфликта. Это вопрос находился в центре обсуждения на встречах Макрона с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином.
«Китай в ближайшие месяцы может сыграть роль важнейшего посредника, в том числе во избежание интенсивных наступательных операций», — отметил президент Франции.
При этом Макрон не считает, что переговоры о мирном урегулировании не совместимы с «поддержкой сопротивления» Киева.
Пентагон
Американский Politico: заявления Пентагона о переговорах с Москвой разозлили КиевЗаявление председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли о возможности диалога между Москвой и Киевом вызвало гнев украинских чиновников. Об этом на днях написала американская газета Politico
НАТО — под руководством внучки украинского националиста
Обсуждение кандидатуры нового генерального секретаря НАТО может начаться в феврале 2023 года, сообщили источники газеты The Financial Times.
Среди преемников Йенса Столтенберга, чьи полномочия истекают в сентябре следующего года, в частности, называют премьер-министра Литвы Игриду Шимоните. Чиновники республики, где пройдёт саммит Альянса, убеждены, что возглавить его должна женщина либо представитель восточного флага организации. А лучше — женщина из Восточной Европы.
Однако мнения государств — членов НАТО насчёт кандидатуры Шимоните разошлись: одни считают её идеально подходящей на должность генерального секретаря Альянса, других тревожит факт её рождения в СССР, поскольку Россия может воспринять назначение премьер-министра Литвы как провокацию.
Источники The Financial Times считают, что сильным кандидатом при желании может стать заместитель премьер-министра, министр финансов Канады Христя Фриланд. Впрочем, и относительно её персоны есть сомнения: она не была ни главой государства, ни даже главой правительства, к тому же затраты Канады на оборону не столь велики.
Кроме того, ряд членов НАТО не считает целесообразным назначать на пост генерального секретаря представителя неевропейского государства во время конфликта на Украине.
Фриланд родилась в семье украинских иммигрантов — её дедушка Михайло Хомяк был солдатом дивизии СС «Галичина», редактором фашистской украиноязычной газеты Польши «Краківські вісті», в Канаду перебрался благодаря покровительству США — и всячески подчеркивает свои корни: дома со своими троими детьми (дочерьми Наталкой и Галей, сыном Иваном) говорит по-украински, раньше регулярно посещала Киев, в том числе в разгар беспорядков на Майдане.
С марта 2014 года ей запрещён въезд в Россию из-за персональных санкций.
Канадский политик владеет русским языком, имеет степень бакалавра искусств по русской истории и литературе, степень магистра исследований по славистике, в 2000 году выпустила книгу «Продажа века» о переходе России от коммунизма к капитализму.
К числу потенциальных преемников Столтенберга также относят премьер-министров Эстонии и Испании — Кайю Каллас и Педро Санчеса — и бывших глав правительств Польши и Италии — Дональда Туска и Марио Драги.
Владимир Козин интервью
Владимир Козин: На Украине идет не гражданская война, а геноцид НАТО и ВСУ против русских
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала