Ракеты в Польше, Донбасс могут освободить до Нового года. О чём говорили эксперты 16 ноября - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты в Польше, Донбасс могут освободить до Нового года. О чём говорили эксперты 16 ноября

© РИА Новости . Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкБлокпост ВС РФ в Харьковской области
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
В ближайшее время НАТО может начать поставлять на Украину новейшие американские или европейские средства ПВО, а счета повесят на Киев. При этом российские войска могут освободить Донбасс уже до Нового года.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Инцидент с ракетами в Польше: удар по Варшаве и Киеву
Президент Польши Анджей Дуда признал, что упавшая на территорию страны ракета, скорее всего, принадлежала ПВО Украины.
«Украинская ПВО запускала ракеты в разных направлениях. Высока вероятность, что одна из этих ракет упала на территории Польши. Предварительный осмотр места происшествия указывает на то, что там не дошло до классического взрыва ракеты, а это был результат просто падения этой ракеты», — пояснил он.
Дуда подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что это была преднамеренная атака на Польшу.
В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что, по предварительным данным, ракета действительно принадлежала украинской ПВО.
Накануне вечером польские СМИ сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты. В результате ЧП погибли два человека.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
От Херсона до Пшеводов: развитие событий
Военный эксперт Юрий Кнутов полагает, что это не было намеренной провокацией. Скорее всего, стреляли по крылатой ракете, но радиолокатор подсвета и наведения потерял цель, из-за чего ракеты упали на польскую территорию и взорвались там.
«Проблема в том, что у Украины нет нормальной системы ПВО, которая бы имела радиолокационное поле, охватывающее всю страну. Оно разрушено нами. Поэтому радиолокационную информацию им поставляют американские, британские и французские самолеты АВАКС.
И когда начался налет, их самолеты дальнего радиолокационного обзора и наведения сопровождали наши самолеты и выдавали информацию украинским дивизионам. Они видели, куда какая ракета летела.
Поэтому и Пентагон, и Байден не подтвердили, что это была российская ракета», — рассказал Кнутов.
Он прогнозирует, что инцидент нанесет удар по имиджу Украины и Польши. Польша устроила истерику и стала обвинять Россию, не разобравшись в ситуации. Это говорит о некомпетентности высшего польского руководства. А Украина показала свою несостоятельность как государство, способное выдавать объективную информацию.
В свою очередь, отмечает Кнутов, НАТО поймёт, что нужно срочно снимать советские комплексы на Украине и ставить новейшие американские или европейские: будут менять ПВО с советскими ЗРК на натовские, а счета повесят на Украину.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Украинская ПВО ударила по Польше во всех смыслах, но России от этого не легче
«Мы должны до Нового года освободить Донбасс»
О ситуации на фронте рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
По его словам, уход российских войск из Херсона снял проблему на юге и позволил закрепиться в Запорожской области. Потому что из Днепропетровска противник мог наступать и на Херсон, и на Мелитополь. Он мог достаточно быстро перебросить войска. А на херсонском плацдарме находилось около 50 тысяч российских войск.
«Мы не могли их быстро перебросить, в отличие от Украины. И у нас не было столько боеспособных войск, чтобы прикрыть оба направления. Я думаю, именно этим был обусловлен наш уход из Херсона», — сообщил эксперт.
Сейчас, продолжил он, у противника нет возможностей для прорыва нашей обороны на севере Запорожской области. На Луганском направлении тоже все идет к стабилизации на линии фронта и переходу к оборонительным боям.
«Важно, что за время "паузы" идет наступление российских войск в Донбассе. Это позволит нам улучшить наши позиции на переговорах о прекращении огня. Сейчас их недостаточно. Донецк обстреливается из Авдеевки, это недопустимо. Мы должны до Нового года освободить Донбасс», — заявил Евсеев.
В то же время, считает он, Украина не будет бросать все свои войска в Донбасс, потому что это может стать для них ловушкой.
«Надо максимально ослабить Украину на севере, а потом вернуться к решению задачи, которую никто не отменял. Надо возвращать Херсон и освобождать Запорожье, как областные центры территорий, проголосовавших за вхождение в состав РФ.
Я думаю, что зимняя кампания будет для нас удачной. Мы учли негативный опыт, изменили тактику боевых действий, в войска пришло большое количество беспилотников и техники», — рассказал эксперт.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Только сейчас Россия начала воевать с ВСУ в полную силу – до января освободит Донбасс
Кто на самом деле поддерживает Украину
Политолог Сергей Марков уверен в том, что категорически нельзя говорить, что страны Запада поддерживают Украину. Страны Запада, подчёркивает политолог, злейшие враги Украины. А на самом деле поддерживает Украину Россия, путем направления туда войск для СВО по освобождению Украины.
А западные страны, говорит Марков, поддерживают агрессивный марионеточный киевский режим, который с помощью террора уничтожает Украину.
«Россия, расстреливая энергоструктуру Украины, делает это с любовью, с желанием сделать Украине лучше. А западные страны, давая помощь Украине, желают сделать ей хуже, поскольку дают ей прежде всего, оружие, чтобы погибали украинские люди», – заявил политолог.
Что же касается отношения других стран к СВО, их позиция не меняется: отношение к этому конфликту детерминируется тем, насколько страны независимы от США, поясняет эксперт.
«Если они могут быть независимы от США — они не поддерживают киевский режим, если они зависимы — поддерживают. Это абсолютное большинство стран.
Есть маленькая группа, которая сама поддерживает Киев, независимо от американцев. Это несколько русофобских стран: Польша, прибалтийские страны, Британия. У них есть собственная ненависть к России», — отметил Марков.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Сергей Марков о том, почему на G20 не поехал Путин, как там выступил Лавров и чего ждать от США в ООН
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала