НАТО использует инцидент в Польше, чтобы передать Украине ПРО - Пискорский - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО использует инцидент в Польше, чтобы передать Украине ПРО - Пискорский

© nato.intСаммит НАТО в Мадриде Столтенберг Байден Джонсон
Саммит НАТО в Мадриде Столтенберг Байден Джонсон
Читать в
Руководство Североатлантического альянса передаст Украине новые комплексы противоракетной обороны, предположил польский политолог и колумнист Матеуш Пискорский. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В НАТО используют инцидент с взрывом ракеты на территории Польши, чтобы передать Украине новые комплексы противоракетной обороны (ПРО), считает Пискорский.
"На мой взгляд, они это используют так, чтобы под предлогом этого события передать, и скорее всего, передадут системы ПРО украинской стороне", - сказал он.
Киев может получить американские зенитные ракетные комплексы "Пэтриот", если такое решение примут в Вашингтоне. США уже продали Польше эти комплексы, но работают они, по мнению Пискорского, неэффективно.
В ночь на среду, 16 ноября в польском селе Пшевдов произошел взрыв, погибли два человека. По версии польских властей, в трактор у зерносушилки попала ракета.
Владимир Зеленский обвинил в инциденте Россию. Президент США Джозеф Байден заявил о том, что на территории Польши взорвалась ракета украинской ПВО. Президент Польши Анджей Дуда допустил украинское происхождение ракеты, а инцидент назвал "непреднамеренным ударом". В Минобороны России опровергли причастность к происшествию и назвали публикации в польских СМИ преднамеренной провокацией.
Послы стран НАТО провели экстренную встречу 16 ноября. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг объявил о намерениях военно-политического блока передать Украине больше систем противовоздушной обороны.
Полный текст интервью читайте здесь.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Столтенберг: предварительная информация по ракетам в Польше указывает на украинское ПВОГенсек НАТО Йенс Столтенберг, подводя итоги Североатлантического совета по инциденту в Польше, заявил 16 ноября, что, по предварительной информации, это был прилете ракет украинского ПВО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала