Портал в юридический ад: эксперты о резолюции ООН по репарациям - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портал в юридический ад: эксперты о резолюции ООН по репарациям

© РИА Новости . Брайан Смит / Перейти в фотобанкПленарное заседание Генассамблеи ООН
Пленарное заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
ООН приняло резолюцию о взыскании репараций с России в пользу Украины. Так называемых репарациях. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал это как то, что организаторы принятия резолюции ООН о выплате репараций Украине пытаются формализовать грабеж. О чем еще свидетельствует вчерашнее голосование в Организации Объединенных Наций, а также кто голосовал за и против — резюмировали эксперты в своих соцсетях.
Адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян обратила внимание как раз на список стран, которые воздержались от голосования: «Внезапные противники российских репараций. В ООН приняли резолюцию, которая предусматривает выплату Украине Россией компенсаций за ущерб, нанесенный в ходе войны. Однако, хотя резолюция и прошла, список голосовавших (а главное, не голосовавших!) очень интересен. Разумеется, за проголосовали страны ЕС и НАТО, а также другие союзники США, такие как Япония, Южная Корея и другие. Ну, от них никто ничего иного и не ждал.
А вот среди не поддержавших резолюцию много неожиданностей. Так, воздержался Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бразилия, Египет, Индонезия, Таиланд — уже не считая традиционно "нейтральных" Китая и Индии.
А вот Турция, хотя и любит поговорить о своем нейтралитете, голосовала за, поддержав таким образом западную антироссийскую коалицию. Впрочем, это уже не первый щелбан, который получает Кремль от стамбульских партнеров — и, думается, не последний. Даже несмотря на огромную прибыль, которую османы получают сейчас, сотрудничая с Россией».
Йо-хо-хо и ассамблея наций
Юрист-международник Кира Сазонова назвала вчерашнее голосование порталом в юридический ад: «​​По свежей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по "возмещению и репарациям за агрессию против Украины".
Глобальная задача этой резолюции — обеспечить возможность ссылки на неё для государственных инстанций при принятии решений о реквизиции российского имущества.
С одной стороны, это очередная резолюция рекомендательного характера, а с другой — портал в юридический ад.
Почему? Потому что Генеральная Ассамблея — это не судебная инстанция, которая может а) квалифицировать действия России как агрессию и б) определять конкретную форму возмещения.
Как можно было голосовать за столь важную резолюцию, (которая фактически являет собой новое слово в международной безопасности и международной ответственности), путём простого большинства?!
Согласно статье 18 Устава ООН, решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи.
С институтом воздержания в Генеральной Ассамблее пора что-то делать. 74 воздержавшихся государства — это почти треть всех членов ООН. Выдавать мнение 107 проголосовавших стран за "позицию мирового сообщества" невозможно даже с очень большой натяжкой, хотя именно это и будут пытаться делать.
Россию нельзя выгнать из ООН, а значит, будут делать всё возможное, чтобы мы ушли сами. Эта резолюция — один из способов».
Политолог Сергей Марков обратил внимание, что растет число стран, которые недовольны западной диктатурой:
«ООН. 1. Принята резолюция, призывающая к репарациям России Украине.
2. Это юридически ничтожно.
3. Количество стран, голосующих за антироссийские резолюции в ООН понемногу, но постоянно уменьшается.
4. Сейчас из 193 страны 94 голосовало за, 14 против, а 73 воздержались.
5. Наша оценка — США, по сути, пытаются организовать политические репрессии и так разрушают международные организации.
6. США разрушают ООН, которая мешает их желанию установить диктатуру в мире».
Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган написал об экономической составляющей вопроса: «Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине. За проголосовали 94 страны, 14 высказались против, 73 воздержались.
Означает ли это, что ЦБ РФ так и не увидит замороженные $ 300 млрд?
Хотя решения Генассамблеи не являются юридически обязывающими документами, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, риски никуда не делись. Следующим шагом может стать создание международного механизма для возмещения убытков Украине. По данным Bloomberg, в Европе готовят правовую основу для изъятия активов ЦБ России. По словам одного из экспертов, сейчас конфисковывать имущество могут начать страны, признавшие РФ "государством – спонсором терроризма", такие как Эстония. Что касается США, единственный случай конфискации государственных активов посредством санкций в соответствии с законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 г. IEEPA произошел в 2003 г., во время вторжения США в Ирак.
Мария Бутина интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Мария Бутина: На Западе хотят пустить российские деньги на антироссийские действия
Каковы возможные последствия такого решения?
Очевидное и вполне понятное мнение — конфискация активов может сказаться на стабильности международной финансовой системы.
Что стоит дороже — изъятые в перспективе резервы РФ или вера в систему? Вопрос интересный. Или нужно перестраивать всю систему? И эта перестроенная система, вполне возможно, будет такова, что статус резервных валют, также как и статус надежности активов в них, может быть поставлен под сомнение.
Из-за угрозы возможной экспроприации, страны могут пересмотреть размещение своих резервов на территории других государств. То есть сперва громко поддержать идею конфискации. А потом тихо и кулуарно принять решение — прекратить использование тех или иных юрисдикций для хранения резервов.
Дело в том, что есть такое понятие — риск-менеджмент.
К эмоциям, к разговорам о том, кто виноват и что делать, он имеет такое же отношение, как комплаенс к повышению эффективности экономики. И в случае если будет, к примеру, в Европе или Швейцарии принято законодательство, позволяющее конфисковывать государственные (а возможно, и частные активы), для чиновника от инвестиций (в данном случае для риск-менеджеров тех или иных организаций, включая Центробанки) автоматически загорится красный свет. Так работает система.
Так что… или нужно отказаться от глобального риск-менеджмента, или… задуматься об идеях конфискации активов именно под таким, сугубо прагматичным углом.
Таким образом, без сомнений, подобные идеи могут принести ЕС больше проблем, чем пользы. Впрочем… в современном мире, похоже, принято сперва что-то делать, а потом уже анализировать возможные последствия».
Украинский политический аналитик Михаил Чаплыга увязал решение ООН с общей ситуацией на фронтах реальных и дипломатических и пришел к выводу, что глобальной войны не избежать:
«1. Украина впервые столь ЧЕТКО указала, что Переговоров БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Условия, что мол мы готовы, когда зацветут яблони на Марсе, — это все шум...
2. Ранее Украина ввела ЗАПРЕТ на переговоры с действующим руководством РФ в законодательное поле.
3. Впервые лично Главнокомандующий четко обозначил от имени Армии, что НИКАКИЕ переговоры военные не примут, чем укрепил позиции политической власти относительно закрытия темы Переговоров ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ путем.
Промежуточный вывод: ДИПЛОМАТИЧЕКСКИЙ путь ЗАКРЫТ. Киев не принимает его. Дипломатический путь АПРИОРНО И ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВСЕГДА:
а) Остановка огня (заморозка).
б) Переговоры на ТЕКУЩИХ позициях.
4. ЭКОНОМИКО-ВОЕННЫЙ гештальт закрыт. С целью его закрытия и открытия окна Переговоров Запад и РФ:
а) Сняты КЛЮЧЕВЫЕ санкции в аграрном секторе, секторе металлов и глобальной логистики. Включая банковский сектор и гражданскую авиацию.
б) РФ ушла из Херсона.
в) Открыт путь к НОВОЙ сделке, включая удобрения.
г) Открыт путь к конфискации активов РФ через принятие национальных законов в заинтересованных странах. Эти деньги НЕ попадут в Украину, но будут использованы Западом для овладения Украиной и ее инфраструктурой и покрытия СВОИХ убытков от поддержки Украины санкциями и прочим.
5. ЭТА СЕРИЯ ЗАКРЫТА и ПРОФИКСИРОВАНА.
После нее открываются ДВА пути:
а) Дипломатический (описан выше)
б) Военный.
6. Военный путь поддержан Генсеком НАТО, который заявил, что в третьей серии ВСЕ решать будет война.
7. РФ и США при консультациях КНР — США и КНР — РФ достигли соглашения о КРАСНЫХ линиях — ЯО и химоружие. Конвенциальная ВО ВСЕХ смыслах война допустима. И только она определит исход.
8. Успешное развитие сценария «война» возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при полной и всесторонней длительной поддержке Украины как военно так и финансово. При этом дефицит бюджета почти 60%, а долги уже — 100% ВВП.
9. Мир разделен окончательно на Глобальный Север (США) и Глобальный Юг (КНР — РФ). США, Британия и ЕС вошли в рецессию и каждый сам за себя. В КНР тоже не сахар, как и в РФ. Железный занавес между РФ и США опущен. КНР согласны с тем, что БЛОКОВОСТЬ неизбежна.
10. Никакой глобальной войны между блоками не предвидится, и ЕС это прекрасно понимает. Равно как КНР не собирается прямо завтра и военным способом отжимать Тайвань.
11. ООН, по сути, деинституциализирована и не играет уже никакой роли кроме церемониальной.
12. Новая «Ялта-2» будет, но после военного завершения войны на Украине.
Ну... ставки сделаны».
Доктор политических наук Игорь Скурлатов согласен, что России объявлена война:
«Основание для воровства наших арестованных золотых резервов на Западе получено. Видеоотчет голосования Резолюции по репарациям в отношении РФ из-за "нападения на Украину". Только 13 стран против. 41 за, включая Турцию. ЗАПАД этим голосованием фактически объявил России уже настоящую войну».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала