Генсек НАТО заявил о важности "установления фактов" инцидента в Польше - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО заявил о важности "установления фактов" инцидента в Польше

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
В разговоре с президентом Польши Анджеем Дудой генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что важно "установить все факты" ракетного инцидента на польской территории. Об этом он написал в соцсети, передает РИА Новости
"Важно, чтобы все факты были установлены", - написал Столтенберг в Twitter.
Ранее чиновник НАТО на условиях анонимности сообщил РИА Новости, что альянс в координации с польскими властями изучает сообщения об инциденте.
Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что две ракеты якобы упали на территории Польши - в Люблинском воеводстве близ границы с Украиной, в результате чего погибли два человека.
Официальной версии случившегося еще нет, как и подтверждения того, чьи это могли быть ракеты.
В Минобороны РФ заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют отношения к российским средствам поражения. Все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации обстановки, отметили в МО РФ.
В Пентагоне заявили, что в ситуации с якобы падением ракет в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности.
До получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. В этой статье говорится, что договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Выступление президента США Байдена с заявлением по ситуации вокруг Украины - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Байден намерен выяснить обстоятельства падения ракет в ПольшеПрезидент США Джо Байден, выступая по итогам встречи с мировыми лидерами в Индонезии, заявил о намерении выяснить точные обстоятельства ракетного инцидента в Польше
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала