"Свободные рыночные отношения": экономист рассказал, как РФ может использовать санкции в своих интересах - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Свободные рыночные отношения": экономист рассказал, как РФ может использовать санкции в своих интересах

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
От того, какие мероприятия будут реализовываться и насколько радикально изменится правовая система в России зависит то, какой эффект будут иметь антироссийские санкции, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Отрицательные последствия антироссийских санкций заключаются в том, что большое количество западных компаний, поставлявших оборудование и комплектующие, "кинули" российских партнеров, заявил экономист.
Автомобильная промышленность больше других почувствовала эти последствия. Вследствие нехватки комплектующих сократилось производство, отметил эксперт. Предприятиям нужно приобрести оборудование и самим производить детали для автомобилей, локализация производства должна близиться к 100%, предположил он.

Что делать в этой ситуации? Нужно освободить российских предпринимателей от юридической зависимости от Запада. Нужно произвести национализацию патентного права. У нас первый шаг к этому сделан. Перечень недружественных государств правительство приняло еще весной.

Василий Колташов
Василий Колташов
Экономист, директор Института нового общества
Эксперт предложил начать активно выдавать предпринимателям российские патенты - такие же, как и западные. В этом и заключается национализация патентной системы, что позволит замещать любые западные продукты, считает он.
Оборудование, которого не хватает, можно приобретать в Китае или через Китай, заявил экономист. Российские предприятия будут производить детали для автомобилей и другой техники на законных основаниях, считает он, даже если все права на их выпуск принадлежат западным компаниям.
Можно сделать еще более радикальный шаг – освободить всю западную интеллектуальную собственность, позволив копировать все, что угодно. То есть, сделав Россию областью достаточно свободных, по-настоящему свободных рыночных отношений, где западные привилегии не действуют.
Василий Колташов
Василий Колташов
Экономист, директор Института нового общества
Процесс может быть сложным, отмечает эксперт, потому что одно дело скопировать изделие и понять, как оно устроено, а другое дело – составить технологическую карту: как это производить. Эти задачи предстоит решать.
Решение этих проблем создает экономический рост, обеспечивает экономическое развитие, заключил экономист.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Санкции больше не работают: на российский СПГ с "Сахалина-2" резко выросли спрос и ценыСжиженный природный газ (СПГ) с месторождения "Сахалин-2" больше не продается со скидкой, покупатели больше не боятся санкций и закупают его охотно, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров 10 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала