"Агрессивная" речь Зеленского, переговорный фон, бои в Донбассе, удары по всей Украине. Итоги 15 ноября - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Агрессивная" речь Зеленского, переговорный фон, бои в Донбассе, удары по всей Украине. Итоги 15 ноября

Саммит G20 на Бали  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Зеленский перечеркнул формат минских соглашений и выдвинул свои требования, в Кремле ответили — Россия не отказывается от переговоров, но Киев делает их невозможными, ВСУ понесли большие потери в Донбассе.
Требования Зеленского для достижения «мира»
Президент Украины Владимир Зеленский отказался от личного присутствия на саммите G20, который открылся 15 ноября на острове Бали, в Индонезии, но выступил в формате видеообращения. Он не стеснялся в выражениях и представил свой план «мирного урегулирования».
Конфликт на Украине был одной из основных тем саммита. Президент Индонезии Джоко Видодо предостерег мир от новой холодной войны и призвал прекратить военные действия. О необходимости мирных переговоров также говорили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.
Однако речь Зеленского более походила на ультиматум, чем на стремление к мирным переговорам. Он потребовал «не предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью».
Украина — лидер миротворческих усилий, заявил Зеленский, а если в Москве хотят закончить конфликт, то должны «доказать это действиями».
«Никакого "Минска-3"!» – сказал он.
Требования Киева:
  • Радиационная и ядерная безопасность;
  • Продовольственная безопасность;
  • Энергетическая безопасность;
  • Освобождение всех пленных и «депортированных»;
  • Выполнение Устава ООН и возобновление территориальной целостности Украины и мирового порядка;
  • Вывод российских войск и прекращение боевых действий;
  • Возвращение справедливости;
  • Противодействие экоциду;
  • Недопущение эскалации;
  • Фиксация окончания войны.
По его мнению, после выполнения всех требований Киева, стороны конфликта должны подписать документ, который фиксировал бы окончание боевых действий и их неповторение.
Кроме того, Зеленский предложил сделать «зерновую сделку» бессрочной и расширить ее действие на два порта Николаевской области — Николаев и Ольвия.
Выразил он также претензию международному Красному Кресту, у которого «Украина не нашла поддержку» в вопросе возвращения «депортированных» из России. Так украинский президент называет всех беженцев, выехавших в РФ и граждан, эвакуированных с присоединенных территорий Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Реакция официальных лиц РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Зеленский своей речью подтвердил нежелание Киева вести переговоры.

Заявление Владимира Зеленского о недопустимости «Минска-3» подтверждает нежелание Киева вести переговоры.

«Мы констатируем главное: что позиция и де-факто, и де-юре украинской стороны, которая неоднократно излагалась президентом Зеленским, свидетельствует о том, что Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры, соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции», — сказал Песков.
Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков отметил, что «формуле мира» Зеленского все же есть один приемлемый пункт — необходимость справедливости.

А справедливость и есть то, что существует на сегодняшний день, — регионы, которые исторически являлись российскими, должны быть в составе России. И этот статус-кво надо закреплять.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что в предложениях Зеленского нет двух главных пунктов — неядерный и нейтральный статус Украины, а также прекращение репрессий против русскоговорящих граждан страны.

В формуле Зеленского из 10 пунктов нет главного — нейтрального и неядерного статуса Украины и обязательства ее властей обеспечивать равенство граждан перед законом независимо от языка, политических взглядов и религиозных убеждений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, представляющий российскую делегацию, назвал речь Зеленского «двадцатиминутной лекцией» и «перфомансом».
«Из выступления Зеленского на G20 вывод: никаких советов Запада о переговорах с РФ он не слушает, его риторика была русофобская, агрессивная», — прокомментировал Лавров.
Условия, выдвинутые Киевом, нереалистичные, добавил он, напомнив, что Москва никогда не отказывалась и не отказывается от переговоров с Украиной. Об этом накануне говорила также официальный представитель МИД Мария Захарова.
Боевые действия в Донбассе
В Минобороны сообщили подробности боев при освобождении Павловки в Донецкой Народной Республике.
«В ходе боев за Павловку российскими войсками уничтожено до 1400 украинских военнослужащих, два самолета Су-25 воздушных сил Украины, вертолет Ми-8, 12 танков, двадцать семь боевых машин пехоты и до 30 других боевых бронированных машин. Кроме того, уничтожено шесть артиллерийских орудий, в том числе две артиллерийские системы М777, производства США, более 25 автомобилей различного назначения и двадцать восемь беспилотных летательных аппаратов», — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков в ходе брифинга.
Освобождение Павловки — очень важное событие, после этого ВС РФ предстоит взять Угледар, который в три раза меньше Павловки, рассказал ранее в интервью изданию Украина.ру военный корреспондент и лидер движения «Русские социалисты Новороссии», старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.
После этого, полагает он, армия пойдет на Курахово, а оттуда либо к границе ДНР — на Красноармейск (Покровск), либо под Донецк — на Марьинку.
Накануне командир батальона «Восток» из ДНР, полковник Александр Ходаковский в своем телеграм-канале написал, что Павловка может стать «ловушкой».

По Павловке противник применил авиацию — есть погибшие. Если мы не движемся дальше, то Павловка становится ловушкой.

Кроме того, в Минобороны сообщили об уничтожении шести пунктов управления ВСУ: в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики, Чернобаевка Херсонской области, Петровское, Верхнекаменское и Невельское Донецкой Народной Республики.
«В районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов», — добавил Конашенков.
Также сообщается об успешной работе российских систем ПВО: за сутки уничтожено семь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Сальково, Раденск, Таврийск Херсонской области, Новокраснянка, Краснореченское Луганской Народной Республики и Новоандреевка Донецкой Народной Республики.
«Кроме того, перехвачены три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Скадовск Херсонской области», — резюмировали в военном ведомстве.
Удары по Украине
Во второй половине дня по всей Украине объявили воздушную тревогу.
Местные СМИ сообщили о взрывах в разных городах.
Удары по инфраструктурным объектам, в частности, были нанесены в Киеве, Харькове, Львове, Кривом Роге, Виннице и т. д.
Также о взрывах сообщали в Одесской, Хмельницкой, Волынской, Черкасской, Ивано-Франковской, Николаевской областях.
В Харькове было остановлено движения метро. В столице начались экстренные отключения света. Без электричества полностью или частично также остались Житомир, Ровно, Харьков и другие города.
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Алексей Мухин: Зеленский не является приоритетной целью для России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала