Небензя объяснил, как Запад хочет украсть замороженные российские миллиарды и потратить их на Украину - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя объяснил, как Запад хочет украсть замороженные российские миллиарды и потратить их на Украину

© РИА Новости . Брайан Смит / Перейти в фотобанкПленарное заседание Генассамблеи ООН
Пленарное заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Страны Запада планируют через Генассамблею ООН создать механизм для конфискации замороженных ранее золотовалютных резервов России с тем, чтобы потратить их на вооружение Украины, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине 14 ноября
Он назвал юридически ничтожной инициативу западных стран «протолкнуть» механизм по взиманию репараций с России через Генеральную Ассамблею ООН, где был представлен проект соответствующей резолюции.
"Ущербность этой инициативы очевидна. С юридической точки зрения положения проекта не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и попыткой легализовать нелегализумое с точки зрения действующего международного права", - сказал он.
Небензя также отметил, что у России «нет сомнений, откуда будут черпаться средства для так называемого возмещения ущерба».
«Запад всеми силами пытается придать своим действиям хотя бы какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а, по сути, украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов», - сказал Небензя.
По его словам, страны Запада уже давно хотят разморозить эти средства для того, чтобы финансировать поставки оружия Киеву и погасить его долги за уже переданные вооружения.
"Тем самым Запад хочет продлить и еще больше усугубить конфликт, планируя использовать для этого российские деньги», - отметил постпред РФ. Решение Генассамблеи необходимо Вашингтону и его прихлебателям лишь «как ширма для этого неприкрытого грабежа».
По словам Небензи, «такое развитие событий приведет лишь к усилению напряженности и нестабильности во всем мире, в то время как выгодополучателями будут западные военные корпорации, которые уже заработали миллиарды долларов на поставках вооружений Украине».
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Дипломатическая победа РФ в ООН: Небензя поставил Киев и Запад на место и ушёл с гордо поднятой головой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала