Замороженные активы и горячая политика. Зачем Макрон и Керри общаются с президентом-изгоем - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замороженные активы и горячая политика. Зачем Макрон и Керри общаются с президентом-изгоем

© скриншот видео
Читать в
На генеральной ассамблее ООН обсудят вопрос об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины. Таким образом США попытаются узаконить захват российских валютных средств, которые были арестованы в иностранных банках по требованию Вашингтона.
"Подоплека западной инициативы видна невооруженным глазом – наши бывшие западные партнеры пытаются через Генассамблею придать некую видимость легитимности своим попыткам присвоить – а точнее попросту украсть – замороженные на Западе российские активы", – написал об этом первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
На этом фоне появились слухи о том, что Великобритания может вернуть правительству Венесуэлы часть ее золотого запаса, которая составляет тридцать одну тонну золота и оценивается сейчас на сумму свыше миллиарда долларов.
Это произошло после примечательных событий. В ходе климатического саммита ООН президент Венесуэлы Николас Мадуро провел незапланированные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Причем, журналисты отметили, что французский лидер назвал своего венесуэльского визави президентом, обращаясь к нему на равных.
А уже вскоре Мадуро обменялся рукопожатием с руководителем американской делегации – специальным представителем США по климату Джоном Керри, который входит в политическое руководство Демократической партии и считается влиятельной фигурой в окружении Джозефа Байдена.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Венесуэлы Н. Мадуро - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
«Новая геополитическая эпоха»: Мадуро рассказал, к чему привёл конфликт на УкраинеВооружённый конфликт на Украине привёл к совершенно неожиданным для Вашигтона и Брюсселя результатам. Об этом рассказал 5 июня президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью радиостанции La Radio del Sur
Между тем, необходимо напомнить: Франция, как и большинство других стран Европейского союза, начиная с 2019 года официально не признает Николаса Мадуро в качестве законного руководителя Венесуэлы, считая его тираном и узурпатором.
А власти США в 2020 году официально обвинили президента Венесуэлы в контрабанде наркотиков и пособничестве колумбийским повстанцам, предлагая 15 миллионов долларов за информацию, которая поможет в его аресте.
Американские блогеры ехидно пишут: "Джон Керри наконец-то поймал преступника-наркоторговца Мадуро!".
А политологи и эксперты рассуждают о цинизме современной международной политики. Ведь совсем недавно, всего три года назад, президент Венесуэлы являлся в глазах Запада глобальным изгоем номер один. Причем масштаб международного давления на венесуэльское руководство подчас превосходили нынешнюю кампанию против России.
Соединенные Штаты Америки, Евросоюз, Австралия, Япония Израиль, и даже большинство стран Латинской Америки – за исключением Боливии, Кубы и Мексики – называли Мадуро нелегитимным. Они объявили временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо – марионеточного политика, который управлялся из Вашингтона, и организовал путч, чтобы захватить контроль над Венесуэлой.
Венесуэльские власти проявили в этой ситуации сплочённость и сумели пресечь попытку переворота. Однако Запад не отступал. Он попытался удавить Мадуро с помощью экономической блокады и разрушительных санкций, которые коснулись всех представителей венесуэльского правительства и ударили практически по каждому жителю латиноамериканского государства.
Санкции против Венесуэлы начали вводить еще при социалисте Уго Чавесе, который являлся предшественником Мадуро и последовательно боролся с американским влиянием в Латинской Америке. Однако в 2019 году их максимально ужесточили. Стране полностью закрыли доступ к мировым финансовым рынкам, а центральному банку Венесуэлы запретили использовать американский доллар и проводить международные валютные операции.
Западные страны ввели ограничения на импорт венесуэльской продукции, а США запретили любые операции с государственным долгом Венесуэлы – чтобы правительство Мадуро не имело возможности занимать финансовые средства на стороне. Запад запретил торговать с государственной компанией Petroleos de Venezuela (PdVSA), после чего Венесуэла лишилась основного источника доходов, традиционно питавшего ее экономику.
Города мира. Каракас - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
The Washington Post: США пытаются вбить клин между Россией и ВенесуэлойАдминистрация президента США Джо Байдена начала ослаблять санкции, направленные против нефтяной отрасли Венесуэлы, в попытке отдалить Каракас от Москвы и одновременно облегчить проблему высоких цен на бензин. Об этом говорится в статье, опубликованной 17 мая в американской газете The Washington Post
Кроме того, американцы обратились в Банк Англии с требованием заморозить венесуэльские золотовалютные активы. Англичане немедленно выполнили это распоряжение. Однако основную часть венесуэльского золотого запаса – около 160 тонн золота – предусмотрительно вернули в Венесуэлу еще при президенте Чавесе, который всегда призывал не доверять Европейскому Союзу и США.
Международные рестрикции были направлены на то, чтобы сделать жизнь простых венесуэльцев невыносимой. Запрет на продажу нефти усилил инфляцию, которая обесценила национальную валюту. У Венесуэлы не было средств, чтобы покупать продовольствие, и страна стояла на грани голода. Продукты питания выдавали по карточкам, товары первой необходимости стали дорогим дефицитом.
Кроме того, вторичные санкции блокировали поставку медикаментов. Венесуэльские больные остались без необходимых лекарств – и на фоне пандемии ковида это выглядело особенно драматично.
Запад организовал в Венесуэле искусственную гуманитарную катастрофу, рассчитывая на то, что это приведет к свержению Николаса Мадуро. Однако венесуэльские власти не сдались. Они пытались стабилизировать экономику, опираясь на помощь Китая, Мексики, Кубы, России и Ирана, которые сохранили контакты с венесуэльским правительством.
Гуайдо обещал, что "режим Мадуро" рухнет через несколько дней. Но за три года он сам превратился в политический фантом и постепенно пропал из мировых новостей.
Больше того, в последнее время американское правительство пытается наладить отношения с Мадуро – позабыв о том, что его называли "диктатором" и "наркоторговцем". Официальный представитель совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила о том, что США могут ослабить санкции против венесуэльского правительства – при условии "конструктивных шагов" со стороны президента Николаса Мадуро.
Причина этих перемен очевидна. Как сообщает газета The Wall Street Journal, американская компания Chevron хочет возобновить добычу венесуэльской нефти, чтобы снизить мировые цены в ущерб России.
А Госдепартамент может объявить о разморозке венесуэльских валютных активов для оплаты импорта продовольствия, медикаментов и оборудования. Причем от Мадуро требуют взамен ничего не значащее условие – возобновить диалог с политической оппозицией, которая на сегодня не представляет для него серьезной угрозы.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Россия ответит Западу на передачу Украине ее активов и одержит победу в войне с НАТО
Рукопожатие с Керри и переговоры с Макроном подтверждают, что Запад сменил свою тактику по отношению к неуступчивому противнику, рассчитывая удушить его в объятиях – поскольку венесуэльцев не удалось заморить голодом. Потому что в условиях острого противостояния с Москвой и Пекином санкционная война против Венесуэлы отходит для Вашингтона на второй план.
Однако Мадуро отвечает на эти сигналы сдержано. У него нет доверия к американскому правительству, которое объявило награду за его голову, и венесуэльские власти предпочитают рассчитывать на проверенных временем союзников. Тем более, экономические контакты Венесуэлы с Китаем стабильно растут, несмотря на последствия пандемии.
"Я думаю, что в принципе Николас Мадуро сейчас находится в достаточно выигрышном положении, учитывая, что он никогда не отказывался от продажи нефти в США, это сами Штаты наложили санкции.
Я думаю, что это больше политический момент, и, наверное, сейчас идет какой-то торг. Американцы хотят какого-то политического шага навстречу Вашингтону со стороны Мадуро, а вот готов ли он на него – большой вопрос", – рассказал об этом в интервью "Коммерсанту" заместитель Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.
Но мир уже видит, что вчерашний изгой внезапно превратился для Запада в рукопожатого партнёра по диалогу, и ему могут вернуть замороженные активы – в качестве заслуженной награды за стойкость, у которой стоило бы сейчас поучиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала