"Проявить решительность". Что западные СМИ пишут о передаче Украине замороженных активов России - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Проявить решительность". Что западные СМИ пишут о передаче Украине замороженных активов России

© РИА Новости . Брайан Смит / Перейти в фотобанкПленарное заседание Генассамблеи ООН
Пленарное заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
В рамках возобновляющейся специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируется обсудить вопрос об использовании замороженных российских активов для финансирования киевского режима.
Накануне первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что инициаторы заседания проталкивают проект резолюции о «привлечении России к ответственности, включая репарации Украине» и пытаются создать неподотчётный Генеральной Ассамблее механизм.
Полянский посоветовал западным странам «проявить принципиальность до конца» и возместить ущерб, нанесённый ими развивающимся странам «столетиями колониальной политики, рабства и грабежа природных ресурсов».
"Показательно, что, чтобы не выслушивать справедливой критики в свой адрес, западный блок постарался на сей раз обойтись без дебатов перед принятием проекта, но мы им этого сделать не позволили, и дебаты в итоге будут", — добавил российский дипломат.
При этом западные СМИ в основном не напоминают сегодня своей аудитории о теме проводимой сессии.
Одним из немногих исключений стал малоизвестный американский сайт Foreign Brief.

В проекте резолюции рекомендуется, чтобы 193 государства — члена ГА ООН создали «международный реестр» для документирования требований об ущербе, потерях или травмах, причиненных украинцам со стороны России

Foreign Brief
Американский сайт
По мнению автора статьи, проект резолюции будет почти наверняка принят значительным большинством голосов, однако многие страны, в том числе такие крупные нейтральные державы как Индия, вероятно, воздержатся.
Президент РФ В. Путин на Десятом саммите БРИКС  в ЮАР - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Бразилия, Индия, Китай и ЮАР готовы помочь России преодолеть последствия санкцийСтраны БРИКС открываются для России и становятся возможностью преодолеть последствия санкций, сообщила президент международного форума БРИКС, глава индийской делегации на российском форуме "Технопром" Пурнима Ананд журналистам
Резолюция ГА ООН не будет иметь обязательной юридической силы, напоминает автор. Он видит её смысл в том, чтобы «укрепить моральный дух Украины».
В сентябре британская газета The Guardian писала о «нерешительности» Запада по поводу предложений киевского режима о передаче ему замороженных российских активов.
Украина лоббирует в ООН принятие резолюции, которая стала бы основой механизма для передачи киевскому правительству замороженных российских активов на сумму примерно 300 миллиардов долларов, рассказал автор статьи.

Министры Совета Европы поддержали принцип репараций, но выступили с прохладным заявлением по поводу конкретных предложений Украины… Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что репарации будут незаконными в соответствии с действующим законодательством США

The Guardian
Британская газета
Первоначальный энтузиазм Лондона в вопросе о репарациях тоже уменьшился, когда там стали рассматривать план передачи активов Киеву с учётом возможных юридических вопросов, указала газета.
Утверждается, что если активы российского центрального банка будут конфискованы, а не просто заморожены, как сейчас, то любые западные активы, хранящиеся за границей, также могут стать жертвой конфискации.
В настоящее время государственная собственность за рубежом защищена в соответствии с доктриной государственного иммунитета, принципом, одобренным ООН в 2011 году, напоминает издание.
Тем не менее американская газета The Hill в сентябре опубликовала статью бывшего помощника министра обороны США Франклина Крамера, в которой он призвал Запад проявить «решительность» и передать российские государственные активы Киеву.
Александр Домрин
Большой куш: Домрин ответил, кому достанутся замороженные российские активыНа Западе идут споры, кому достанется куш в виде замороженных российских активов – Европе, США или Украине. На этот вопрос в беседе с журналистами Украина.ру ответил политолог-американист Александр Домрин

Западные правительства должны согласовать, а затем по отдельности принять национальные законы, которое позволили бы им использовать от имени Украины примерно 300 миллиардов долларов российских национальных резервов, которые в настоящее время находятся в этих странах

Франклин Крамер
Бывший помощник министра обороны США
Он добавил, что США и их союзники уже предпринимали коллективные усилия в рамках контактной группы по обороне Украины для координации военной помощи киевскому режиму. Крамер призвал к аналогичному коллективному соглашению о принятии законов, разрешающих конфискацию российских активов во всех западных странах.
Таким образом, можно сделать вывод о наличии среди правящих кругов Запада как противников передачи замороженных российских активов киевскому режиму, опасающихся различных негативных последствий такого шага, так и сторонников, которые, по словам Полянского, хотят использовать эти средства для «покупки новых вооружений или погашения соответствующих долгов Украины».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала