Битва за енотика: реалии украинских информационно-психологических операций - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за енотика: реалии украинских информационно-психологических операций

© ССО, pixabayЕНОТ
ЕНОТ
Читать в
Военкор и поэтесса Анна Долгарева (Лемерт) 11 ноября написала на своём канале в телеграме: «У меня очень просили хороших новостей по Херсону, но, реально, единственная хорошая новость в том, что мой товарищ успел покрасть енота из Херсонского зоопарка». Простенькая в общем-то новость, оставшаяся, разумеется, достоянием социальных сетей, вызвала нездоровую реакцию — о судьбе енотика написала даже Washington post!
Что творилось в украинским СМИ и социальных сетях и сказать страшно.
Организация UAnimals (хорошее название — надеемся она защищает права бойцов «Азова»*) провела молниеносное расследование и установила, что «енота украло именно российское командование, а не просто какой-то полоумный солдат». Другие «специалисты» решили, что солдату просто не удалось украсть стиральную машинку, а енот-то — полоскун!
ЕНОТ
Найти енота: в украинском минобороны озвучили новую цельВ Минобороны Украины пообещали найти енота, вывезенного из Херсонского зоопарка. Запись опубликована 14 ноября в Telegram-канале военного ведомства
«Патриотическая общественность» требует немедленного возвращения енота назад в вольер.
Разного рода активисты начали рисовать демотиваторы типа «енот, украденный из Херсонского зоопарка, возглавил правительство Херсонской области в изгнании».
Другого рода активисты, разыскав домашний адрес Лемерт в Харькове (где она давно не живёт), предложили захватить в заложники её родственников и обменять на енота.
Телеграм-канал Министерства обороны Украины пообещал найти (но не вернуть) енота!
Последовали и ответные меры.
Енот открыл свой собственный телеграм-канал. Он пишет: «Кадры из моего прошлого. Вот так я жил раньше — в маленькой клетке. Простора не было совсем. Я грустил. Теперь у меня есть уютный дом на левом берегу Днепра. Настолько большой, что я даже не успел исследовать каждый его уголок».
Поэт Александр Пелевин посвятил ему стихи:
Оккупанты поймали енота,
Потащили его в МГБ,
«Ты скажи нам, не видел кого-то,
Кто замазан в подпольной борьбе?»
И енот рассказал им про схроны,
И наводчиков всех заложил,
И на карте все нацбатальоны
Показал и еды заслужил.
И он пел и отплясывал польку,
Полюбили чекисты зверька.
Говорил он: «Пожалуйста, только
Не меняйте на Медведчука».
Комментарий Долгаревой: «Некто Долгарева отличалась легкомысленностью и утончённым чувством языка, и потому использовала глагол "покрал енота". Глагол этот широко известен в некоем сообществе любителей котиков, а также в тг-канале, собственно, Долгаревой (используется он там как раз в значении "вывез из-под обстрелов" уже давно, и все читатели, в общем, привыкли)». Сама Долгарева специализируется не на енотах, а на котиках, и вывезла их в безопасные места несчётное количество.
Самое удивительное, что ещё 6 ноября значительная часть животных из Херсонского зоопарка была эвакуирована в ялтинский частный сафари-парк «Тайган». В частности, речь шла о волках, ламе, ослице, белках, фазанах и павлинах. Сообщалось также и о вывозе енотов, но как минимум один по каким-то причинам остался. Украинские СМИ это обстоятельство, разумеется, заметили, но такой бурной реакции, как на пост Долгаревой, не было.
Казалось бы, зачем ЦИПсО эту тему раздувать? Неужели им есть дело до енота? Там более, что из Херсонского зоопарка много животных вывезли в Ялту и о них как раз молчок.
Смысл есть.
пара года в одесском зоопарке - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
В Одесском зоопарке нашли самое безопасное место для животныхПосле тщательной оценки всех значимых факторов и рисков руководство Одесского зоопарка приняло решение о том, что учреждение не будет эвакуироваться. Об этом сообщил 21 марта директор зоопарка Игорь Беляков на своей странице в Facebook
Во-первых, отвлекают внимание от пыток и расстрелов, которые сейчас активно практикуются в Херсоне. Там СБУ уже направо и налево лишает аккредитации СМИ, которые посмели что-то показать. Но даже при всей благонамеренности западных СМИ Associated Press успело опубликовать фотографию прикованных к столбам граждан, обвиняемых в сотрудничестве с «оккупационными властями».
Во-вторых, на вопрос Анатолия Шария, зачем заходили, навязывается ответ — хотели енотика украсть... Уже появились комментарии в духе «цель СВО достигнута».
P. S. Новость УНИАН от 4 мая: «Немного хороших новостей. В Белой Церкви спасатель снял с дерева застрявшего там енота. Мы за него очень рады. У нас только один вопрос. Что енот делает в Белой Церкви?»
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала