В одесском санатории расправились над Горьким и соцреализмом - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В одесском санатории расправились над Горьким и соцреализмом

Читать в
Одесский санаторий имени писателя Максима Горького решил сменить название и демонтировал его бюст, сообщила 13 ноября в комментарии для "Думской" директор здравницы Татьяна Малыхина
Бюст писателя уничтожили, а также сняли со стены административного корпуса табличку с именем Горького.
"Наш санаторий создан в 1939 году и первоначально назывался санаторий ВЦСПС №7, санаторий имени Горького, в честь Максима Горького, советского (коммунистического) писателя и общественного деятеля, которого назвали "основателем литературы социалистического реализма и родоначальником советской литературы", - объяснила Малыхина.
По ее словам, имя Горького было частью имиджа санатория, от которого теперь коллектив хотел бы избавиться. Документы на смену названия были поданы еще в мае, добавила она.
Несколькими днями ранее на станции "Университетская" киевского метрополитена закрыли деревянными досками бюст Горького, а также бюсты писателей Александра Пушкина и Михаила Ломоносова, и химика Дмитрия Менделеева.
Ранее глава республики Северная Осетия Сергей Меняйло в интервью изданию Украина.ру объяснил, что спецоперация на Украине – "не война с Украиной, а война с возродившимся нацизмом". По его словам, "что в свое время не доделали наши отцы и деды, сегодня доделываем мы".
В МИД России прокомментировали запланированный снос памятника Екатерине II в ОдессеУкраинские власти повторяют действия большевиков, которые сносили памятники царскому режиму в начале XX века. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 9 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала