Глава МИД Швеции отверг перспективу размещения ядерного оружия после присоединения к НАТО - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Швеции отверг перспективу размещения ядерного оружия после присоединения к НАТО

  - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что его страна не будет размещать на своей территории ядерное оружие после присоединения к НАТО, передает Рейтерс
Министр также отметил, что Стокгольм последует примеру соседей, Дании и Норвегии, на территории которых нет таких вооружений.
"Это по-прежнему долгосрочная позиция Умеренной коалиционной партии. <...> Мы никогда не намеревались изменять условия заявки, поданной предыдущим правительством", — добавил Билльстрем.
Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден порекомендовал правительству не устанавливать какие-либо ограничения перед вступлением в НАТО, в том числе и в отношении ядерного оружия.
При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что альянс не планирует менять свои ядерные позиции и развертывания.
Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО в мае на фоне российской специальной военной операции на Украине. Начало процесса рассмотрения этих заявок сначала заблокировала Турция, но после того, как три страны подписали меморандум, учитывающий все причины озабоченности Анкары, сняла возражения. Тем не менее турецкое правительство подчеркивало, что условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс будет выполнение ими всех требований относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции.
На сегодняшний день уже 28 из 30 стран (кроме Турции и Венгрии) поддержали прием Швеции и Финляндии в НАТО.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
НАТО против дипломатического решения на Украине - зампостпреда при ОБСЕРяд стран Запада из числа внешних кураторов киевского режима не заинтересованы в дипломатическом разрешении ситуации на Украине. Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич, передает 11 ноября РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала