"Марш Независимости" в Варшаве: против Путина и… украинцев - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Марш Независимости" в Варшаве: против Путина и… украинцев

© AP / Alik Keplicz
  - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Традиционная акция польских националистов "Марш Независимости" проводится в Варшаве с 2010 года в День Независимости Польши, 11 ноября. Её организатором выступает коалиция правых сил во главе с организациями "Национальное движение", "Национально-радикальный лагерь" и "Всепольская молодёжь", а лидером оргкомитета марша является формально беспартийный, но близкий к правящей ныне партии "Право и Справедливость" (ПиС) Роберт Бонкевич.
В мероприятии обычно принимают участие десятки тысяч человек, многие нередко проявляют агрессию. Ранее во время маршей регулярно звучали расистские и антисемитские лозунги, националистов задерживали за хулиганство и порчу имущества. К примеру, в 2011 году участники похода подожгли машину польского либерального телеканала TVN24, из которой журналисты вели трансляцию мероприятия, в 2013-м группа радикалов попыталась напасть на посольство России, а в 2016-м демонстранты растоптали и сожгли флаг Украины.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В 2017 году "Марш независимости" состоялся под лозунгом "Мы хотим Бога!", в нём приняли участие более 60 тысяч поляков. Акция прошла довольно мирно, однако отдельные группы манифестантов выкрикивали неофашистские, антиисламские и антисемитские лозунги, а самым резонансным оказался транспарант "Белая Европа братских народов!" Кстати, в этом марше принимали участие представители украинских неонацистских организаций – "Правого сектора*", "Азова*", "Карпатской Сечи". Тогда марш осудил Европарламент, принявший специальную резолюцию, в которой шествие называлось ксенофобским и фашистским.
В 2018-м, когда Польша отмечала 100-летие со дня восстановления независимости, марш получил своеобразную "государственную крышу". Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий приняли решение провести по маршруту "Марша Независимости" и в то же время государственное "Бело-красное шествие", но исключительно под государственными флагами.
Формально речь шла о двух отдельных акциях – "Бело-красном шествии" под лозунгом "Тебе, Польша!" во главе с президентом и премьером, и собственно "Марше Независимости" под привычными националистическими лозунгами. Однако это никого не могло обмануть, и практически вся польская пресса и большинство политиков говорили о мероприятиях 11 ноября 2018 года как об одном совместном марше. Тогда в нём приняли участие почти четверть миллиона поляков, никаких расистских и ксенофобских транспарантов на акции не было.
В последующие три года "Марши Независимости" проходили по-разному. В 2019-м акция была, по оценке полиции Варшавы, "самой спокойной за всю историю". В 2020-м, когда польские власти боролись с любыми массовыми акциями под предлогом COVID-19, марш попытались разогнать, причём досталось и журналистам. А в 2021-м "Марш Независимости" официально получил статус государственного мероприятия, его проведение поддержало Управление по делам участников боевых действий и репрессированных. Поводом для этого послужили, как заявил начальник Управления Юзеф Каспжик, "непонятные решения мэра Варшавы Рафала Тшасковского", который регулярно пытался отменить марш. При этом и в 2019-м, и в 2021-м в Марше приняли около 150 тысяч людей (по 2020-му точных данных нет).
Марш памяти жертв Волынской резни в Польше - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Новое прозвище Зеленского, хочешь в Польшу — осуди Бандеру: что говорили об Украине в мире 11 ноября
В этом году Тшасковский, который принадлежит к оппозиционной либеральной партии "Гражданская коалиция", о возможности запрета "Марша Независимости" лишь говорил, но отменять мероприятие не решился. Однако активисты "Всепольской молодёжи" слова мэра не забыли, и один из плакатов на акции содержал изображение обритого наголо Тшасковского с подписью "I co? Łyso?", что можно перевести как "Ну что, выкусил?"
Но если этот плакат был несогласованной инициативой, то вокруг того, транспарант с каким лозунгом должен быть первым на "Марше Независимости", возник серьёзный конфликт среди его организаторов. Дело в том, что Роберт Бонкевич предлагал чисто идеологический лозунг – "Сильный народ. Великая Польша", а лидер "Национального движения" Роберт Винницкий – более прикладной, "Сделаем Польшу национальным государством".
Спор был публичным и продолжался на протяжении нескольких дней перед маршем, что, по оценке местных комментаторов, могло повлиять на число его участников, которых было около 100 тысяч. Среди них находились, в частности, министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро, упомянутый выше Юзеф Каспжик, а также несколько депутатов Сейма и Европарламента, среди которых – бывший министр обороны Польши Антоний Мачеревич.
При этом вопрос главного лозунга решился, как это принято в среде националистов, силовым способом. Когда участники "Марша Независимости" начали движение, группа сторонников Роберта Винницкого с ним во главе прорвалась в первый ряд со своим лозунгом. "Необычная ситуация, до сих пор марш блокировали левые или полиция, а теперь блокируют Всепольская молодежь и Национальное движение", – иронизировало либеральное издание Gazeta Wyborcza.
Стоит отметить, что "Марш Независимости", который всегда имел отпечаток русофобии, в этом году прямо вынес её на свою главную афишу. В ней был использован польский пропагандистский плакат 1920 года, на котором бравый улан рубит мало похожего на человека красноармейца. Вот только в новом плакате вместо звезды на головном уборе русского воина был изображён символ Z. В ходе марша антирусские лозунги звучали много раз, и своеобразным апофеозом этой кампании было повешение чучела, изображавшего президента России, на мосту Понятовского.
Но были на нынешнем "Марше Независимости" – как сообщила значительная часть польских СМИ – "отдельные антиукраинские лозунги". Этот эвфемизм описывал колонну правой партии "Конфедерация Польской Короны" во главе с её лидером, Гжегожем Брауном, которая шла с огромным транспарантом "Остановить украинизацию Польши!" Кампанию под этим лозунгом партия ведёт с июля 2022 года, отмечая привилегированное положение украинских беженцев в Польше по сравнению с гражданами этой страны, а также протестуя против упрощённого способа получения украинцами статуса постоянного жителя Польши – что открывает путь к польскому гражданству.
При этом накануне "Марша Независимости" активисты молодёжки "Конфедерации" представили в кулуарах Сейма проект "Декларации лояльности по отношению к Польской Республике", который, по их мнению, должны подписать все находящиеся на территории Польши граждане Украины, а также лица, декларирующие, что являются украинцами. Подписавшийся должен удостоверить, что ему известно о "массовых преступлениях, совершенных так называемой Украинской повстанческой армией* против мирного населения во время Второй мировой войны до 1947 года в юго-восточных районах Республики Польша".
Лукашенко
Лукашенко собрался строить "мосты дружбы" с ПольшейПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Польши с праздником независимости и заявил о готовности Минска строить "мосты дружбы", сообщила 11 ноября его пресс-служба
"Осуждаю террористическую и незаконную деятельность т.н. Украинской повстанческой армии* и т.н. Организации украинских националистов* в Республике Польша. Обязуюсь распространять информацию о преступлениях бандеровцев против мирного населения после возвращения на Украину с целью укрепления польско-украинских отношений в духе дружбы и уважения", – сказано в тексте декларации.
Конечно, учитывая проукраинскую позицию польских политиков – причём как находящихся у власти, так и большинства оппозиционеров, – вряд ли подписание подобной декларации станет обязательным. С другой стороны, поляков всё больше раздражают заявления их политиков о том, что все должны постоянно думать об украинцах. К примеру, мэр Варшавы Рафал Тшасковский после "Марша Независимости" заявил, что его очень обеспокоили "антиукраинские и антиевропейские лозунги".
"Патриотизм сегодня – это, безусловно, стремление к сильным позициям Польши в ЕС и поддержка украинцев", – сказал столичный градоначальник. "Надеюсь, что эти транспаранты – удел маргиналов, и что мы все осознаем важность поддержки Украины. Предыдущие поколения проливали кровь за нашу свободу, украинцы проливают кровь за нашу свободу, и об этом нужно говорить именно сегодня, в День Независимости Польши", – подчеркнул Тшасковский. Судя по комментариям в социальных СМИ, даже его избиратели считают такую позицию неуместной.
*Организации, деятельность которых запрещена на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала