Перевод экономики на военные рельсы, судьба мирных переговоров. О чём говорили эксперты 11 ноября - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевод экономики на военные рельсы, судьба мирных переговоров. О чём говорили эксперты 11 ноября

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2022"
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Сейчас России нужно закатать рукава, переводить экономику на военные рельсы, а заводы — на работу в три смены. В то же время пока нет объективных условий для переговоров Москвы и Киева: непонятно, о чём договариваться.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
"Всё зависит от самой России"
Министерство обороны России сообщило, что 11 ноября завершился вывод на левый берег Днепра более 30 тысяч военнослужащих и около пяти тысяч единиц вооружения и техники, а также материальное имущество.
В ведомстве отметили, что ни одной единицы вооружений на правом берегу не оставлено, вся техника, подлежащая ремонту, вывезена, и ремонтники уже приступили к ее обслуживанию.
Депутат Верховной Рады четырех созывов Олег Царев сообщил, что ВС РФ переходят в оборону. Понятно, что в обороне выиграть войну невозможно, сказал политик, но, с другой стороны, было понимание, что теми силами, которые у нас есть, дойти до Львова мы тоже не можем.
"Есть понимание, что время в какой-то степени работает на нас.
Вот Соединенные Штаты сделали заявление, что не готовы поставлять беспилотники последних моделей Украине. Там не только беспилотники, там целый перечень вооружения, которое США отказались поставлять, сказали — чтобы не было эскалации", — сообщил Царев.
Олег Царев интервью
Олег Царев: России нужно переводить экономику на военные рельсы
В целом, продолжил он, ситуация достаточно сложная, но не безнадежная, потому что меняется положение дел в мире — в разных странах мира возникает запрос на мир.
"Соединенные Штаты, если они с Великобританией будут противиться этому запросу, рискуют остаться в аутсайдерах процесса. То есть весь мир будет смотреть в одну сторону, они в другую. Они хотят возглавлять мир, быть во главе процессов. Поэтому им надо как-то встраиваться.
При этом встраиваться им надо так, чтобы, с одной стороны, не идти против всего мира, но, с другой стороны, выполнять их задачи. Получится у них это? Не факт", — заявил Царев.
В то же время он уверен, что глобально все зависит только от самой России: нужно закатать рукава, переводить экономику на военные рельсы, переводить заводы на работу в три смены, и делать то, чего мы не делали – снаряды, пушки, танки, ракеты, беспилотники.
Задача — уничтожить логистику противника
Военный обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Александр Хроленко уверен, что разговоры о том, что ВСУ могут форсировать Днепр, не имеют смысла. Это абсолютно исключено, говорит эксперт, поскольку это низовье.
"Понятно, что ничего нельзя упрощать. Ситуация напоминает сложную шахматную партию, нежели просто стояние на Днепре. Будем анализировать факты. Сейчас назревают важные перемены именно в Донбассе. Мне кажется, сейчас важнее не перестрелки.
Сейчас важно отрезать коммуникации на Левобережье, которые позволяют держатся группировки ВСУ в Донбассе", — заявил Хроленко.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Александр Хроленко: Пока под Херсоном идет шахматная партия, в Донбассе начинаются жаркие бои
При этом он считает, что значительная часть войсковой группировки, которая вышла из Херсона, может быть использована в Донбассе — в наступлении на Угледар, Марьинку и другие населенные пункты.
"Для ускорения достижения целей СВО (их никто не менял), как это ни парадоксально выглядит, будет полезна переброска херсонской группировки в Донбасс.
Это мое личное мнение. Я, как эксперт, который находится внутри Садового кольца, не владею всей информацией. Хотя возможно, что войска будут переброшены на другое направление для ликвидации логистики на левом берегу Днепра севернее, а не в Донбасс непосредственно.
Любая война – это на 90% логистика. Убьем логистику ВСУ – все остальные на передовых позициях долго не продержатся", — сказал эксперт.
"Непонятно, о чём договариваться"
Политолог Олег Неменский прокомментировал вопрос возможных мирных переговоров по вопросу Украины. Эксперт считает, что пока нет объективных условий для переговоров: непонятно, о чём договариваться.
"Надо понимать, что причины конфликта — очень глубокие, соответственно, если даже представить, что сейчас пойдут мирные переговоры, будет заключён какой-нибудь "Минск-3", то это лишь временная передышка перед новыми военными действиями.
В настоящее время рецепта разрешения этого конфликта просто не существует. Изменение западной позиции в отношении конфликта возможно только с мощной сменой политических элит в западных странах", — отметил Неменский.
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Олег Неменский: Цели спецоперации могут быть достигнуты только при полном контроле РФ над Украиной
Также он напоминает, что цели, которые были заявлены в начале СВО, предполагают взятие полного контроля над Украиной — иначе провести так называемую денацификацию невозможно.
"Вообще денацификация — очень продолжительный и силовой процесс, он может проводиться только на основе постоянного контроля над властью извне по крайней мере лет на 20−25.
Не думаю, что, не установив такой контроль, Россия сможет объявить, что она выполнила цели СВО, которые она официально заявила в начале кампании", — сообщил политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала