Киевское метро откажется от Горького, Менделеева, Пушкина и Ломоносова - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевское метро откажется от Горького, Менделеева, Пушкина и Ломоносова

© commons.wikimedia.org / AMY станция метро Университет Киев
 станция метро Университет Киев - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
На станции "Университетская" киевского метрополитена бюсты в честь русских писателей и ученых закрыли деревянными досками, сообщает 11 ноября Telegram-канал "Киев сейчас"
Это коснулось четырех из восьми бюстов, установленных на пилонах станции: писателей Максима Горького, Михаила Ломоносова и Александра Пушкина, а также химика Дмитрия Менделеева.
На оставшихся бюстах – украинские писатели Тарас Шевченко, Иван Франко, Григорий Сковорода и академик АН СССР Александр Богомолец.
Станция, построенная в 1950 году, является памятником архитектуры и выполнена в стиле сталинского неоклассицизма. По словам киевлян, она считается самой красивой в городе.
Ранее в вестибюле была установлена статуя председателя совета народных комиссаров СССР Владимира Ленина, но ее демонтировали в 1992 году.
В последние годы, и, в особенности, с началом СВО на Украине активно борются с памятниками и мемориалами, связанными с украинской историей во времена Российской империи и Советского Союза.
Согласно нарративам Комиссии "по деколонизации, дерусификации и декоммунизации" при Министерстве культуры Украины, Пушкин и Горький являются "идеологами российской колониальной пропаганды". Памятники Пушкину регулярно уничтожают по всей Украине, один из бюстов ночью был демонтирован в Житомире.
Претензии к Менделееву и Ломоносову комиссия до сих пор не озвучивала.
В МИД России прокомментировали запланированный снос памятника Екатерине II в ОдессеУкраинские власти повторяют действия большевиков, которые сносили памятники царскому режиму в начале XX века. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 9 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала