В США прошли выборы: что изменится для Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США прошли выборы: что изменится для Украины

© Украина.руУкраинское досье. Выборы в США: влияние Украины и влияние на Украину
Украинское досье. Выборы в США: влияние Украины и влияние на Украину - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
В США 8 ноября состоялись важные голосования — избиралась палата представителей, треть сената и губернаторы. По их итогам демократы утратили контроль над Конгрессом.
Что в связи с этим изменится в конфликте на Украине? Следует ли ожидать корректировок геополитической повестки? Об этом и о многом другом говорили участники конференции, состоявшейся в пятницу, 11 ноября, в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Конференция прошла в рамках спецпроекта «Украинское досье».
Открывая дискуссию, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что тема выборов в США тесно связана с украинской повесткой. Но как именно результаты этих выборов отразятся на ходе конфликта — пока вопрос.
«Все было хорошо, пока мы отступали»
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал ситуацию несколько неожиданной, ведь обещанной Трампом «красной волны» (цвет республиканцев) не получилось.
Впрочем, выборы в США всегда мало влияли на позицию США относительно России. И надежды на республиканцев — самообман, отметил сенатор.
Он напомнил, что позиция Рейгана, называвшего СССР «империей зла», изменилась только в связи с уступками Горбачева. То же было и с Ельциным — в общем, «все было хорошо, пока мы отступали». А как только Россия начала проводить самостоятельную политику, то различия между республиканцами и демократами исчезли.
Более того, по всем санкциям против России — а их за эти годы введено несколько тысяч — они голосуют весьма консолидировано, здесь они были едины, отметил сенатор.
Но что в отношении Украины? Каков прогноз относительно конфликта? Пока конфликт не выходит за границы Украины, не переходит в Европу, американцы будут продолжать, конфликт им выгоден, сказал Джабаров, добавив, что тем не менее относительно финансовой помощи Киеву возможны вопросы.
Вероятно, это будут вопросы по снижению финансовых вливаний в Украину.
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Байден высказался о завершении конфликта на УкраинеПрезидент США Джо Байден 10 ноября заявил журналистам, что не видит возможностей для урегулирования конфликта на Украине без ухода оттуда российских войск
«Конечно, главный момент — многое будет зависеть от успехов нашей специальной военной операции. Когда операция — а я в этом не сомневаюсь — перейдет в наступательную фазу, я думаю, что и отношение будет более сдержанное. Потому что американцы просто так выкидывать деньги на ветер не будут», — предположил политик.
«Америка расколота пополам»
Политолог-американист, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев констатировал, что выборы в США показали исчерпанность возможностей двухпартийной системы. По его словам, «Америка расколота примерно пополам — и это очень видно».
Это демонстрация того, что США вступают в полосу институционального кризиса — а это именно то, чего они боялись с начала нулевых годов, продолжил эксперт. Как нам к этому относиться? Если оставить в стороне нашу трампоманию, которая ни на чем не основана, то России выгоден этот клинч, в который вошли, или входят, элиты США.
«Нам нужен в Америке полноценный… Глубинный социально-экономический кризис, который переходит в социально-политическую фазу, нам надо, чтобы Америка играла минимальную, сокращающуюся роль в европейских и вообще в мировых делах», — подчеркнул политолог.
Относительно Украины: главная цель той части элит, что поддерживает республиканцев, — это 2024 год, сейчас они просто формируют фундамент, чтобы вынести проевропейскую атлантическую демократическую элиту, сказал Евстафьев. И продолжил: они сейчас добились успеха, но делать все будут медленно.
Кроме того, нынешний состав Конгресса актуален до января 2023 года — и он еще много чего успеет наворотить, в том числе в отношении помощи Украине, «мы еще увидим небо в алмазах».
По словам эксперта, республиканцы теперь начнут проводить ревизию поставок на Украину и в страны, которые граничат с Украиной. На самом деле, начнут набирать компромат, который и будет предъявлен в ходе предвыборной кампании 2024 года. В любом случае будут приниматься, как говорится, непопулярные решения относительно украинского конфликта, считает Евстафьев.
Он напомнил, что уже сейчас темп поставок снарядов калибра 155 мм киевскому режиму значительно снижается — и это не жест доброй воли, просто США уже поставили Киеву миллион снарядов. А в год можно производить 250 тысяч снарядов.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Мирный атом в связке с оружием. АЭС в Польше построят США и Южная Корея
И придется принимать решение: либо перестать помогать киевскому режиму, а после этого он долго не просуществует, либо нужно будет углубить и расширить участие США в конфликте, обрисовал ситуацию эксперт.
Однако, по его словам, тот факт, что у власти в Америке, как говорят, геронтократия, сыграет положительную роль — они помнят опыт Вьетнама, Байден помнит. И в этом смысле нынешний состав Конгресса и эффект выборов могут склонить чашу весов, но только при условии серьезных достижений РФ на поле боя, сказал Евстафьев.
Война на истощение
Искандер Хисамов задал вопрос: президент Владимир Путин недавно сказал о десяти грядущих трудных годах, с той стороны тоже говорят о «войне на истощение». И оптимисты с обеих сторон считают, что противная сторона гонки может не выдержать.
Логика есть и в тех, и в других заявлениях…
Евстафьев на это ответил, что это действительно так. Сейчас на глобальном уровне Францию вытесняют из Африки — но за Францией ведь стоят транснациональные компании, в основном американские. И надо понимать, что война и конфликт на Украине — это лишь эпизод в большой геоэкономической борьбе.
Экономическая устойчивость РФ оказалась много больше, чем рассчитывали западники, но и социальная устойчивость Запада тоже оказалась крепка — сокращение потребления газа к восстаниям вряд ли приведут. Итак, предстоит длительная борьба — и все с той и с другой стороны вступили в нее с серьезными просчетами.
Кто раньше исправит ошибки, тот и получит преимущества, отметил эксперт.
Кое-что о «военных преступлениях»
«Красная волна» все же была, не было цунами, но его никто и не ожидал, отметил политолог-американист, профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин. Однако, по его словам, республиканцы уже сейчас могут «много крови попортить Байдену и его семье».
Республиканцы, получив большинство в палате представителей, будут теперь отвечать за учет и контроль, «так что для РФ это плюс, а не минус».
Что касается прогноза Путина о трудном десятилетии, то Домрин напомнил: США выделяют пакет помощи Украине в 40 млрд долларов, и он расписан до 2031 финансового года. И из этого пакета Киеву достанется не более 10%, подчеркнул эксперт, разобрав закон о выделении средств по статьям.
Деньги идут американскому же ВПК и американским специалистам.
Домрин обратил внимание на тот факт, что 400 млн долларов уже выделены на документирование военных преступлений РФ на Украине — «деньги уже выделены, их нужно освоить — на очередную Бучу и т.д.».
Хисамов в связи с этим отметил, что речь явно идет о фальсификации преступлений — а это серьезно, с картинкой, по его словам, американцы работать умеют.
Майкл Бом
Майкл Бом ответил, как выборы в США повлияют на американскую помощь КиевуВо вторник, 8 ноября в США состоятся выборы в Конгресс. Скорее всего, в нижней палате представителей Сената республиканцы получат большинство. Их победа в Сенате – под вопросом. Как перемена власти повлияет на отношение Вашингтона к Украине, в интервью изданию Украина.ру ответил американский журналист Майкл Бом
«Две стороны одной медали»
Независимый украинский журналист-международник Олег Ясинский согласился с тезисом, что трампомания в РФ скорее вредна. По его словам, надо помнить, что обе партии в США — «две стороны одной и той же медали». На уровне элит США есть консенсус в пользу ВПК и транснациональных корпораций, которые больше, чем сами США.
Высказывались мнения, будто бы что-то изменилось с приходом Трампа. Но это скорее оптическая иллюзия, констатировал журналист.
Кризис двухпартийной системы в США отражает кризис политической повестки всего мира. Так, в ходе нынешних событий вокруг Украины уважаемые и солидные еще недавно мировые СМИ буквально в течение нескольких месяцев превратились в настоящие «информационные мусорники», настоящая западная журналистика уже в прошлом, отметил Ясинский.
По его словам, дело тут не только в проблемах журналистике и не в журналистах, но в том, как «система утверждает свою власть над сознанием всего мира».
И в этом отношении якобы непримиримый конфликт между демократами и республиканцами — это грандиозное шоу, способ отвлечь внимание, создать иллюзию, что что-то изменится. И слова Че Гевары, сказавшего еще в 60-е, что правительство США остается злейшим врагом человечества, эти слова сегодня актуальны как никогда ранее, сказал Ясинский, подчеркнув, что он говорит именно об элитах, а не о народах США и других стран Запада, которые сами являются жертвой.
Демократии внутри этих стран лет 30-40 лет тому назад было гораздо больше, а сейчас вместо демократии «мы видим какой-то международный гигантский фейк», констатировал журналист, добавив, что и правительство США — это просто главный офис глобальных сил.
Искандер Хисамов добавил, что теперь уже нет международного права, но есть некие «правила». Он рассказал, что в годы своей работы на Украине сам наблюдал деградацию украинских СМИ, их «переход в крик, вранье, фейк». А теперь видит, что и мировые СМИ становятся такими же, как украинские, — к сожалению, тут происходит «украинизация».
И эта украинизация коснулась не только американских и мировых СМИ, отметил Дмитрий Евстафьев. По его словам, «технологии эскалации вранья», которые успешно обкатаны на Украине, теперь переходят и в американскую политическую практику.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала