Васильев: Америка движется от капитализма к социализму - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Васильев: Америка движется от капитализма к социализму

© CC0, Freepik
Читать в
Америка расколота надвое, в этих обстоятельствах есть основания полагать, что страна движется в направлении социализма. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру озвучил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев
"Страна раскололась надвое. Разлад внутри нее пронизывает сегодня социально-экономические программы. Можно ли говорить на фоне этого о том, что Америка будет переходить от капитализма к социализму? Да. Но получается, что движение в сторону социализма будет происходить в рамках одной стороны, вернее фракции – демократической", - заявил эксперт.
В то время как представители демократической политсилы ориентируются на рыночный капитализм, лишенный государственности и регулирующих начал. В этом и кроется логика раскола, подчеркнул Васильев.
"Раньше, если какая-то партия побеждала, то она в той или иной форме вела за собой остальную часть общества. Сегодня так не происходит. Это можно увидеть на локальных примерах отдельных американских штатов: где-то проходят референдумы по поводу легализации марихуаны, другие вводят меры по защите прав женщин на аборты. Сегодня некоторые вещи могут быть провозглашены и даже утверждаться в расчете на отдельно взятый городок или регион", - сказал эксперт.
Например, добавил он, буквально на днях община старообрядцев из небольшой церкви на Аляске организовала референдум об отделении региона от США.
Полностью прочитать интервью можно здесь:
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Владимир Васильев: США будут давить Китай, а не Россию после победы республиканцев на выборах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала