"Безнадежная оборона городов": Анпилогов ответил, как связаны Херсон и Приднестровье - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Безнадежная оборона городов": Анпилогов ответил, как связаны Херсон и Приднестровье

© РИА Новости Крым / Перейти в фотобанкНабережная реки Днепр в Херсоне
Набережная реки Днепр в Херсоне
Читать в
Повлияет ли оставление Херсона российскими военными на расклад сил в отношении Приднестровья? На этот вопрос в интервью изданию Украина.ру ответил военный эксперт, президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Приднестровье всегда будет болезненной точкой на карте. Пока российскую миротворческую группировку там защищает только то, что формально это территория Молдавии, заявил Анпилогов.
"Но мы понимаем, что правительство в Кишиневе ни на йоту не поддерживает РФ и превратно понимает собственные интересы. Много раз звучали призывы лишить Приднестровье особого статуса, в том числе силовым путем", - сказал Анпилогов.
Если Молдавия лишит Приднестровья особого статуса, то украинская армия попытается содействовать оккупации региона, считает эксперт. Ухудшает ситуацию и то, что территория эта узкая – от 30 до 50 километров – и целиком простреливается РСЗО и артиллерией.
"Поэтому если Украина и Молдова одновременно начнут такую операцию, приднестровцам придется проводить безнадежную оборону городов", - резюмировал собеседник издания.
Полностью прочитать интервью можно здесь
Зеленский
Зеленский придумал, как "деоккупировать" Абхазию, Приднестровье и Курилы Владимир Зеленский в ходе своего выступления 25 октября на парламентском саммите так называемой Крымской платформы предложил создать аналогичные площадки для "деоккупации" других территорий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала