Во Львове предложили изнасиловать русский язык и получить удовольствие - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Львове предложили изнасиловать русский язык и получить удовольствие

© фото из открытых источников Русский язык
Русский язык
Читать в
Русскоязычным гражданам Украины, которым трудно быстро перейти на украинский язык, нужно начинать говорить на суржике, считает украинская волонтер Ксения Клим. Об этом она рассказала 10 ноября в эфире львовского телеканала НТА
По ее словам, она относится "с пониманием", к тем, кому трудно быстро перейти на государственный язык, но есть выход – говорить на суржике, который "насилует русский язык".

Где-то в 2014 году я познакомилась с нашими летчиками, это были асы, которые перешли на материк из Крыма. И они являются этническими русскими, но в душе под их кожей настоящая вышиванка была. И им на самом деле было очень тяжело перейти на украинский язык, они очень старались, очень стеснялись. Но этот тренд есть, что говорите на суржике, потому что он настолько милозвучный и настолько насилует русский язык, что это приносит только удовольствие.

Клим призвала "не ранить души" русскоязычных украинцев, которые стесняются, но стараются переходить на украинский.
"Из-за какой-то нашей нетерпимости мы можем больше наломать дров, чем сделать хорошо", - добавила она.
Ранее экс-депутат Верховной Рады от "Свободы" Ирина Фарион возмутилась не только использованием русского, но и предложением ввести на Украине английский язык. "Подобные инициативы ставят блок на безостановочное развитие святого единственного государственного языка. Это очередная победа Путина", по мнению Фарион.
Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков объяснил в интервью изданию Украина.ру, что даже огромное количество киевских журналистов и дикторов в эфире говорят на суржике, не зная толком украинского языка. В то же время, по его словам, украинский язык сейчас максимально дерусифицируется и наполняется полонизмами, англицизмами и даже вымышленным новоязом, лишь бы подальше от русского.
В свою очередь декан филологического факультета Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, доцент Наталья Ярошенко в интервью Украина.ру выразила мнение, что в Донбассе нужен новый учебник украинского языка, чобы преломить массовое распространение на юге Украины суржика - особой формы полуязычия.
В России планируют разработать учебник "красивого украинского языка" для жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Учебник, по его словам, будет построен "на классических советских основах".
Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров в интервью Украина.ру похвалил это решение, подчеркнув, что помогать тем людям, у которых есть свои наречия русского языка, либо свои языки – древняя русская традиция.
Закарпатье - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
В Закарпатье за русский язык приходится драться. Рассказ днепропетровских беженцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала