"В Москву перебралось множество днепропетровцев". Как к власти в СССР пришёл клан Брежнева - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"В Москву перебралось множество днепропетровцев". Как к власти в СССР пришёл клан Брежнева

  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Ровно 40 лет назад, 10 ноября 1982 г., умер самый знаменитый уроженец Екатеринославской губернии, фактический глава советского государства, занимавший пост генерального секретаря ЦК КПСС, Леонид Брежнев.
18-летнее правление Брежнева стало вторым по длительности в советской истории после сталинского. Восстановив должность генсека (взамен первого секретаря, появившегося после смерти Сталина) он продемонстрировал основательность своей власти и прочность положения. Во многом это связано с тем, что Брежнев опирался на сформированный им разветвленный и мощный политический клан.
Как и у многих представителей его поколения, стремительная карьера Брежнева состоялась благодаря политическим репрессиям 1937-1938 годов. Партийная номенклатура как высшего, так и среднего уровня значительно поредела, и потребовалось выдвинуть на их посты новые кадры.
Брежнев, которому едва перевалило за 30, спокойно работал директором металлургического техникума в Днепродзержинске, затем инженером на металлургическом заводе и вдруг оказался в рядах партийной номенклатуры.
Помогли личные связи.
Константин Грушевой, с которым они подружились еще в институте, в 1938 году был назначен первым секретарем Днепродзержинского горкома и взял товарища к себе. Вскоре Грушевого переместили уже в Днепропетровский обком, где он стал вторым секретарем, а Брежневу помог стать заведующим одного из отделов, а затем третьим секретарем. Перед войной Брежнева назначили секретарем обкома по оборонной промышленности.
Хрущев коллаж
Как Никита Хрущев стал украинцем3 сентября 1953 года открылся пленум ЦК КПСС, по итогам которого Первым секретарем ЦК КПСС, а значит, и фактическим правителем советского государства стал Никита Хрущев. Впервые в истории СССР возглавил украинец
Так начал складываться знаменитый Днепропетровский клан, выходцы из которого практически безраздельно властвовали в СССР брежневской эпохи и сохранили серьезное влияние в том числе и в постсоветский период.
Войну Брежнев прошел политработником, и после ее окончания он уже не выпадал из номенклатурной обоймы и стабильно двигался вверх. Сначала руководство Запорожским обкомом, затем Днепропетровским, руководство молдавской Компартией и наконец, уже при Хрущеве, назначение в стратегически важный Казахстан, связанный с двумя важнейшими имиджевыми проектами Хрущева: целиной и космической программой.
Брежнев поддержал Хрущева, с которым они были давно знакомы, против т.н. Антипартийной группы в 1957 году, чем заслужил особое доверие главы партии. Брежнев становится секретарем ЦК и председателем Президиума Верховного совета.
Фактически председатель Президиума не имел реальной политической власти и был скорее декоративной фигурой. Хотя формально он считался главой государства (примерный аналог президента в парламентской республике), и во время зарубежных поездок его встречали по протоколу как главу государства.
Отношения Хрущева с ближайшим окружением постепенно портились. Он все меньше соблюдал старые обещания коллективного управления и откровенно перетягивал одеяло на себя. К тому же он покусился на святое — затеял партийную реформу, что вызвало в рядах КПСС бурное негодование. Оперативно был организован заговор в высших эшелонах власти.
Л.И.Брежнев - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
«Какой красивый молдаванин!» Как Брежнев попал в поле зрения Сталина19 декабря 1906 года в поселке Каменское Екатеринославской губернии родился Леонид Брежнев. К молдавскому этносу он не принадлежал, однако во время его быстрого карьерного взлёта в начале 50-х годов в партийных верхах распространилась легенда, которая прочно увязала Брежнева с Молдавией
На этот раз Брежнев не поддержал шефа, а сам активно выступил против него. Хрущев не стал бороться до последнего и сдался.
В 1964 году Брежнев стал новым первым секретарем партии.
Выбран он был как компромиссная фигура. Он был достаточно приятным в общении человеком, умел рассказать анекдот и пошутить, не издевался над подчиненными и не вызывал у них ужаса. По сравнению с орущим и фонтанирующим идеями Хрущевым он был устраивающей всех фигурой.
Постепенно Брежнев расставил на всех ключевых постах своих доверенных людей, избавившись от наиболее сильных ("комсомолец" Шелепин) конкурентов.
Так начался расцвет днепропетровского клана. Свое название клан получил из-за того, что его основу составляли старые приятели и коллеги Брежнева по Днепропетровску и Днепродзержинску.
В одном только Политбюро насчитывалось сразу трое старых приятелей Брежнева и его земляков: Тихонов, Щербицкий и Кириленко. Министр внутренних дел Щелоков подружился с Брежневым еще в довоенном Днепропетровске. Руководитель секретариата Брежнева Цуканов, вице-премьер Новиков, первый заместитель председателя КГБ Цинев, управляющий делами ЦК Павлов и помощник Брежнева Блатов также были днепропетровцами. Старый приятель Грушевой возглавлял политическое управление московского военного округа — ключевого для сохранения контроля над армией.
   - РИА Новости, 1920, 10.07.2020
Как украинцы управляли Советской Молдавией80 лет назад Молдавия перестала быть провинцией Украины, но осталась вотчиной её коммунистических лидеров
Кроме того, в Днепропетровский клан часто включают и сослуживцев Брежнева по Молдавии (Черненко и Цвигуна), которые работали под его началом в Кишиневе. Председателем президиума Верховного совета стал Николай Подгорный, который, хотя и не входил в днепропетровский клан, также был выходцем из УССР (несколько лет возглавлял КПУ).
Глава московского обкома Гришин позднее свидетельствовал в мемуарах: "За время работы он перевел в Москву и расставил на руководящие посты много знакомых, сослуживцев по прежней работе. В Москву перебралось множество днепропетровцев".
Фактически самостоятельными от Брежнева людьми, если говорить о крупных фигурах, остались только Косыгин, Суслов, Устинов, Громыко и Андропов. Часть из них находилась под своеобразным контролем, к ним в заместители назначался человек из днепропетровских (к Косыгину — Новиков, к Андропову — Цинев, Чебриков и Цвигун).
Еще более основательными были позиции днепропетровских в УССР.
С назначением на пост руководителя КПУ Щербицкого выходцы из Днепропетровска получили особое влияние в союзной республике и укрепились так, что, когда Андропов затеял чистку брежневских выдвиженцев, Щербицкого он тронуть не смог или не посмел. Только Горбачев уже на излете Перестройки смог добиться отставки могущественного руководителя.
  - РИА Новости, 1920, 18.02.2019
День в истории. 18 февраля: в селе под Полтавой родился будущий «президент» СССРВ этот день в 1903 году родился Николай Подгорный. На протяжении двух десятилетий он играл достаточно заметную роль в советской политике: возглавлял украинскую компартию, принял значительное участие в перезахоронении Сталина, помог отстоять Хрущева в 1957 году и сместить его в 1964-м.
Но даже после этого днепропетровские остались самой могущественной силой в республике и уже в постсоветское время долгое время доминировали в политической жизни независимой Украины. Кучма, Лазаренко, Тимошенко, Турчинов, Коломойский, Пинчук, Тигипко, Вилкул — все они так или иначе связаны с днепропетровским кланом.
По традиции каждый советский генсек стремился облагодетельствовать родные места. Днепропетровск получил метро, причем за счет союзного бюджета, тогда как обычно строительство метрополитена велось либо за счет местных бюджетов, либо республиканских.
Популярна версия, что Брежнев в последние месяцы своего правления намеревался уйти в отставку по состоянию здоровья, а своим преемником сделать Щербицкого. И что он даже собирался объявить об этом на Пленуме, но не дожил.
Трудно сказать, насколько это соответствует действительности, но Щербицкий на самом деле входил в тройку наиболее вероятных преемников наряду с Андроповым и Черненко.
Однако взять власть Щербицкому можно было только в случае передачи ее при живом Брежневе. В противном случае Щербицкий из Киева не мог вмешаться в борьбу за власть в ближайшем окружении, тем более что в Москве явно не испытывали восторга от того, что вся киевско-днепропетровская номенклатура организованно переедет вместе с Щербицким в советскую столицу (а так бы оно и произошло, достаточно посмотреть на то, как основательно укрепился в УССР Щербицкий).
  - РИА Новости, 1920, 28.09.2019
Когда кончилось лекарство от национализма: трагедия Украины начиналась с отставки ЩербицкогоРовно тридцать лет назад, 28 сентября 1989 года ушел в отставку всесильный хозяин Украины, первый секретарь Коммунистической партии Украины Владимир Щербицкий. На высшем партийном посту Украинской ССР днепропетровца Щербицкого заместил харьковчанин Владимир Ивашко. Начиналась заключительная фаза трагедии советского государства.
Брежневу удалось совершить уникальное достижение.
Он единственный из всех советских и российских политиков ХХ века, кому удалось создать политический клан, разные поколения которого играли значительную роль в политической жизни на протяжении более чем полувека.
Если в РСФСР днепропетровские потеряли влияние практически сразу после смерти патрона, то в независимой Украине днепропетровский клан стал одной из наиболее влиятельных политических сил в стране. Напомним, что нынешний президент Украины Зеленский и многие из его ближайшего окружения также являются уроженцами Днепропетровской области.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала