Игорь Гомольский: В "Жил-был пёс" показана хлебосольная Украина, которую еще можно спасти - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Гомольский: В "Жил-был пёс" показана хлебосольная Украина, которую еще можно спасти

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Игорь ГомольскийИгорь Гомольский интервью
Игорь Гомольский интервью - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
В четверг 10 ноября советскому мультфильму «Жил-был пёс» исполняется 40 лет. Гениальный советский мастер мультипликации Эдуард Васильевич Назаров, оператор Михаил Друян, именитые и любимые публикой советские актеры — Армен Джигарханян и Георгий Бурков сделали произведение поистине незабываемым.
И, разумеется, сочный и колоритный сценарий, написанный самим режиссером-мультипликатором и разобранный на цитаты и шутки. Кто из нас не произносил легендарную фразу Волка «Щас спою!»?..
В мультфильме звучат украинские народные песни «Ой, там на горі» и «Та косив батько, косив я» в исполнении фольклорного коллектива из Полтавской области Украинской ССР.
Именно этими вот певучестью, хлебосольностью и незлобивостью, показанными в мультфильме, Украина гордилась еще каких-то девять лет назад, считает донецкий журналист и блогер Игорь Гомольский.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Игорь, 10 ноября исполняется 40 лет легендарному советскому мультфильму «Жил-был пёс». Согласитесь, трудно найти еще один шедевр отечественной мультипликации, который был бы также разобран на цитаты. Как Вы считаете, в чем секрет такого феноменального успеха?
— Безусловно. Из не менее цитируемых можно вспомнить лишь мультфильмы про Винни Пуха и домовенка Кузю. А секрет феноменального успеха все тот же, что у всех популярных мультфильмов. Во-первых, он с душою написан и снят. Во-вторых, он близок и понятен не только детям, но и взрослым. В-третьих, он без преувеличения гениально сыгран.
— Иногда мультфильм обвиняют в шароварщине, иногда наоборот хвалят за образ «доброй, сытой, поющей» Украины. Как вы считаете, какая позиция ближе к истине?
Наверняка в шароварщине его обвиняют люди, которым украинские культура и литература не знакомы и не близки. Именно этими вот певучестью, хлебосольностью и незлобивостью Украина гордилась еще каких-то девять лет назад.
Игорь Гомольский интервью - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Игорь Гомольский: кто он Донецкий журналист и блогер
— Почему такой славы не добился цикл мультфильмов о казаках Владимира Дахно? Какой Украина показана там?
Да потому, что мультфильмы о приключениях казаков ориентировались на детскую аудиторию. В них лишь смешное действие под музыку, а на цитаты разбирать нечего. С другой стороны, эти мультфильмы о «всепобеждающей казацкой хитрости» чудесно ложатся на идеологию сегодняшней Украины.
— Что Вам больше всего понравилось, что вспоминается в первую очередь в «Жил-был пёс»?
Думаю, что и для меня, и для миллионов зрителей самой яркой была сцена грандиозного провала — тот миг, в который душа волчья возжелала песни.
— Насколько уместен сейчас такой украинский колорит в русском искусстве? Песни, стихи, спектакли? Ведь на Украине запрещают все русское…
Абсолютно уместен. Все это — неотъемлемая часть нашей общей культуры. Негоже отказываться от наследия предков из-за мерзких выходок украинских элиток, скупленных за мелкий прайс. И песни украинские великолепны, и стихи, и тот же «Жил-был пес». Вы, к примеру, слышали песню о матери? Разве можно от такого отказываться?
К тому же запрещать — это и опасно, и бессмысленно. Украинцев, к примеру, запреты лишь раздражали, что в итоге обернулось утратой территорий и гражданской войной. Из тех же, кто принял или одобрил запреты, получилось… то, что получилось. Считаю, что нам такого не надо.
Григорий Чухрай - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
«Продолжать дело, за которое отдали жизни миллионы». Как лейтенант из Мелитополя стал классиком советского кино23 мая 1921 года в Мелитополе родился один из самых выдающихся режиссёров советской эпохи Григорий Чухрай. В СССР после войны было такое понятие «лейтенантская проза», оно охватывало творчество ветеранов-литераторов. Чухрай является ярким представителем другого подобного явления - «лейтенантского кино»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала